3561

Вооружились до зубов

Даже с учетом того, что афганские пилоты угнали 46 самолетов и вертолетов и сбежали в Узбекистан, талибы оснащены боевой техникой лучше большинства стран мира

Вооружились до зубов

Афганские летчики с членами семей - всего около 600 человек - бежали от террористического движения “Tалибан” (организация, запрещенная в Казахстане), опасаясь за свои жизни. Летчики угнали 46 самолетов и вертолетов и улетели в Узбекистан. Боевики считают их ответственными за авиаудары по своим позициям еще до захвата власти. Теперь сбежавших примет американская военная база в Катаре, после чего афганских военных с родственниками распределят по другим странам. Между тем талибам после прихода к власти досталась не только брошенная американцами на своих бывших базах техника, но и фактически все вооружение сдавшейся афганской национальной армии.

Власти США и Узбекистана договорились о судьбе пилотов из бывших правительственных ВВС Афганистана, а также членов их семей, бежавших из страны после прихода к власти талибов. Об этом в минувшее воскресенье сообщил The Wall Street Journal (WSJ).

Речь идет о 585 гражданах Афганистана: перед взятием Кабула талибами афганские летчики фактически угнали 46 самолетов и вертолетов, взяли на борт родственников и вылетели в Узбекистан, где приземлились на аэродроме Термеза - города на границе с Афганистаном, расположенного примерно в 50 км к северу от Мазари-Шарифа. Среди угнанной техники легкомоторные самолеты PC-12, американские военные вертолеты Black Hawk и советские Ми-17.

Ожидается, что афганцев переместят сначала на американскую военную базу в столице Катара Дохе. Там их подготовят для дальнейшей отправки в другие страны. Пока неизвестно, переедет ли кто-то из них в США. Неясной остается и судьба воздушного транспорта, на котором они прилетели в Узбекистан.

Как пишет WSJ, программа создания афганских правительственных ВВС была одной из самых амбициозных программ США - Вашингтон потратил на обучение пилотов, военную технику и ее обслуживание миллиарды долларов.

Талибы после прихода к власти осуждали решение афганских пилотов покинуть страну, а также возможное предоставление им убежища.

- Они должны вернуться в свою страну, они нужны ей. Мы только-только начинаем восстанавливать Афганистан. И мир должен помогать нам в этом, а не чинить препятствия, - заявил пресс-секретарь радикального движения Сухаил ШАХИН.

Кроме того, “Талибан” требует вернуть угнанную воздушную технику.

Издание отмечает, что пилоты афганской армии считаются талибами чуть ли не самыми главными врагами из-за авиаударов, которые они наносили по позициям боевиков. Несмотря на то что “Талибан” обещал амнистию всем чиновникам бывшего правительства и военнослужащим, пилоты опасаются за свои жизни и безопасность родственников и не желают возвращаться на родину.

В Узбекистан бежали не только военные пилоты на угнанных самолетах. В середине августа, когда талибы взяли Кабул и объявили о полном контроле над Афганистаном, в сети распространились кадры о брошенной на границе двух стран технике. Чиновники сдавшего страну правительства, а также руководство Вооруженных сил Афганистана на автобусах, внедорожниках, БМП и другой технике покинули Афганистан по мосту Дружбы - через него в 1989 году выводили и советские войска. По некоторым данным, автомобили и автобусы были наполнены деньгами и другими ценностями, которые бывшие чиновники пытались вывезти из страны.

Талибам после прихода к власти досталась не только брошенная американцами на своих бывших базах техника, но и фактически все вооружение сдавшейся афганской национальной армии. Экс-президент США Дональд ТРАМП обвинял Вашингтон в бездарной реализации плана вывода войск, из-за которой огромное количество техники и оружия попало в руки боевиков. Трамп утверждал, что речь идет о технике на десятки миллиардов долларов.

Позже член палаты представителей США, бывший резервист ВМС США Джим БЭНКС заявил, что “Талибану” досталось около 75 тыс. автомобилей, 200 самолетов и вертолетов, 600 тыс. единиц стрелкового и легкого оружия на общую сумму около $85 млрд. Бэнкс отмечал, что теперь талибы вооружены лучше большинства стран мира.

Согласно уточненной информации, в распоряжении боевиков оказались 22 легких турбовинтовых штурмовика EMB-314 Super Tucano, четыре транспортника C-130H Hercules, 24 легкомоторных самолета Cessna и 18 PC-12, шесть вертолетов Ми-35, 76 Ми-17, 41 легкий боевой вертолет MD-530F, 30 многоцелевых вертолетов Black Hawk. Из наземной техники талибам достались 40 советских танков Т-55 и Т-62, 640 бронетранс­портеров MSFV, 200 бронемашин MaxxPro, 50 установок залпового огня “Град”, 80 гаубиц Д-30 и около полутысячи минометов.

Однако военные эксперты утверждают, что несмотря на большое количество техники, талибы могут воспользоваться ей очень ограниченно: у них нет собственных пилотов самолетов и вертолетов, экипажей для боевой наземной техники, обслуживающего персонала, необходимой ремонт­ной базы.

gazeta.ru

А тем временем

Обвинили талибов во лжи и их правительство не признали

Французский МИД заявил, что боевики не сдержали обещаний об инклюзивном правительстве и свободном выезде иностранцев и афганцев из страны, поэтому Франция не будет поддерживать отношения с правительством Афганистана, которое сформировало террористическое движение “Талибан” (организация, запрещенная в Казахстане). Об этом заявил французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле ДРИАН, сообщил телеканал France 5.

- Они (талибы. - Ред.) сказали, что позволят некоторым иностранцам и афганцам уехать свободно, и (говорили. - Ред.) об инклюзивном и представительном правительстве, но они лгут, - пояснил министр. По его словам, Франция отказывается признавать новое правительство Афганистана и иметь какие-либо отношения с ним.

Ранее президент Франции Эмманюэль МАКРОН пояснил, что официальное признание “Талибана” зависит от того, как движение будет соблюдать права человека, в частности права женщин. Кроме того, талибы должны отказаться от взаимодействия с террористическими группировками.

МИД Франции 8 сентября уточнил, что талибы не выполнили эти требования. Они также должны были, но не предоставили свободный доступ к гуманитарной помощи.

“Талибан” утверждал, что не намерен монополизировать власть в стране и что новое афганское правительство будет инклюзивным. Однако когда боевики объявили состав нового правительства, оказалось, что в нем нет ни одной женщины, а все должности получили члены “Талибана” или их ближайшие соратники. Глава миссии ООН по содействию Афганистану Дебора ЛАЙОНС назвала сформированное правительство неинклюзивным. “Нет представителей прошлого правительства или лидеров групп меньшинств”, - уточнила она.

Между тем ранее спецпредставитель президента России по Афганистану Замир КАБУЛОВ говорил, что Москва не торопится с признанием режима талибов и намерена последить за их действиями. В то же время он выразил надежду на налаживание дружественных отношений. А представитель России в ООН Василий НЕБЕНЗЯ 10 сентября назвал правительство талибов нелегитимным.

- Они пока никем не признаны. “Талибан” по международным стандартам не является легитимным афганским правительством, - сказал он.

Между тем о готовности к диалогу с новым афганским режимом открыто заявляют Пакистан, Китай, Турция и Катар. На фоне грозящей Афганистану гуманитарной катастрофы талибам необходимо дипломатическое признание их правительства, чтобы получать зарубежную финансовую помощь.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть