642

Санкционный прессинг

Евросоюз готов ввести против Белоруссии секторальные ограничения

Санкционный прессинг

ЕС, Канада, Великобритания и США нанесли консолидированный санкционный удар по Минску в связи с инцидентом с вынужденной посадкой самолета Ryanair. Жестче всего отреагировали в Евросоюзе, внеся в черный список еще восемь организаций и 78 физических лиц, среди которых белорусские министры, судьи, члены семьи президента республики Александра ЛУКАШЕНКО и российский бизнесмен Михаил ГУЦЕРИЕВ. При этом куда более чувствительными для Минска могут оказаться секторальные санкции ЕС, которые уже согласованы.

- Мы едины в нашей серьезной обеспокоенности в связи с продолжающимися нарушениями со стороны режима Лукашенко прав человека, фундаментальных свобод и международного права. Мы едины и в призыве к тому, чтобы режим прекратил свои репрессивные действия в отношении собственного народа - с таким совместным заявлением в понедельник выступили представители ЕС, США, Великобритании и Канады.

Решительный настрой сторон подтвердили введенные в тот же день в отношении Минска санк­ции, главным поводом для которых стал инцидент с принудительной посадкой в Белоруссии 23 мая самолета Ryanair, а также с последующим задержанием основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа ПРОТАСЕВИЧА и его подруги Софии САПЕГИ.

Со стороны Брюсселя этот пакет санкций стал уже четвертым с августа прошлого года, когда в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно решению Совета ЕС, опубликованному в официальном журнале Евросоюза, под ограничения подпали еще восемь юридических и 78 физических лиц. В общей сложности четыре пакета коснулись 166 физлиц и 15 организаций.

Теперь европейскому бизнесу будет запрещено поддерживать какие-либо отношения (за исключением случаев реализации текущих контрактов) с двумя крупнейшими автомобилестроительными предприятиями - МАЗ и БелАЗ, а также с такими юрлицами, как ООО “Logex”, ЗАО “Новая нефтяная компания”, экспортная компания ООО “Сохра”, складская компания Bremino Group, ООО “Глобалкастом - менеджмент” и госпредприятие “Белаэронавигация”, занимающееся контролем воздушного трафика.

Среди наиболее резонанс­ных фамилий в обновленном черном списке российский бизнесмен, главный акционер группы “Сафмар” Михаил Гуцериев, тесно сотрудничающий с белорусскими властями, а также бизнесмены Алексей ОЛЕСИН, Александр ЗАЙЦЕВ и Сергей ТЕТЕРИН.

Руководство республики тоже оказалось под ударом: под санк­ции подпали министр обороны Виктор ХРЕНИН, министр транспорта и коммуникаций Алексей АВРАМЕНКО, командующий ВВС Игорь ГОЛУБ. Кроме того, в черном списке ЕС оказались нескольких судей окружных судов Минска и других городов, председатель следственного комитета Белоруссии Дмитрий ГОРА, несколько заместителей генпрокурора и главы управлений полиции Минска. Также в списке числится сын президента Дмитрий ЛУКАШЕНКО. Всем им запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы, если таковые имеются, будут заморожены.

Свои санкции ввели и в США, включив в черные списки 16 физлиц, а также пять ведомств и организаций. Речь идет среди прочих о пресс-секретаре президента республики Наталье ЭЙСМОНТ, спикере верхней палаты парламента Наталье КОЧАНОВОЙ, генпрокуроре Андрее ШВЕДЕ, председателе КГБ Иване ТЕРТЕЛЕ, а также о самом этом ведомстве, внутренних войсках МВД и Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. “За нарушение прав человека” в черный список Канады попали 17 человек и пять юридических лиц, в список Великобритании - 11 физлиц и одно юрлицо.

Дальше Белоруссию ждут секторальные санкции.

“Это будет больно, сильно ударит по экономике Белоруссии”, - так в понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп БОРРЕЛЬ охарактеризовал уже согласованные главами МИД стран Евросоюза санкции, которые теперь будут обсуждаться лидерами государств - членов ЕС на этой неделе.

При этом господин Боррель не исключил, что Брюссель пойдет на пятый круг персональных санкций.

- Мы хотим очень-очень ясно дать понять Лукашенко, что пути назад нет, - отметил глава МИД ФРГ Хайко МААС, заверив, что в этом вопросе страны ЕС едины.

В свою очередь глава МИД Литвы Габриэлиус ЛАНДСБЕРГИС сказал: еще месяц назад в Брюсселе думали, что смогут урезонить Александра Лукашенко, но этого не случилось, и “настроение сейчас другое”.

По сообщению агентства BNS, секторальные санкции затронут семь отраслей экономики. В частности, подготовлен запрет на экспорт в ЕС и транзит калийных удобрений.

Отмечается, что в Белоруссии работает один из крупнейших в мире производителей удобрений - “Беларуськалий”. На долю предприятия, в 2020 году экспортировавшего продукцию на сумму $2,4 млрд, приходится порядка 20 процентов от общемировых объемов производства калийных удобрений. Кроме того, ограничительные меры могут затронуть экспорт табачных изделий и нефтепродуктов. Ранее, в феврале, будто ожидая такого сценария, Минск подписал с Москвой соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через российские морские порты. При этом сообщалось, что стороны прорабатывают условия экспорта и других грузов, в том числе белорусских калийных удобрений и леса.

В начале июня Александр Лукашенко сообщил, что правительствам Белоруссии и РФ поручено разработать совместную реакцию на санкции Запада. И заверил: обе страны готовы противостоять нападкам “определенных сил” извне.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть