6956

Будущее под угрозой

Сообществам грозят крупномасштабные необратимые изменения биосферы Земли и нашей жизни как ее части, утверждают ученые

Будущее под угрозой

Лауреаты Нобелевской премии и другие эксперты опубликовали срочный призыв к действиям по итогам саммита “Наша планета, наше будущее”. Текст заявления опубликован на сайте национальных академий наук инженерии и медицины.

В обращении говорится, что человечество столкнулось с новыми вызовами в беспрецедентном масштабе, и первый саммит лауреатов Нобелевской премии проходит в обстановке глобальной пандемии, кризиса неравенства, экологического, климатического и информационного кризисов.

“Особое беспокойство вызывает тот факт, что регионы, которые согласно прогнозам испытают на себе множество аккумулированных негативных последствий глобальных изменений, являются домом для многих беднейших сообществ и для коренных народов”, - указали авторы.

По их словам, саммит был соз­ван для обсуждения перехода к глобальной устойчивости в интересах процветания и равенства. Следующее десятилетие имеет решающее значение: необходимо вдвое сократить глобальные выбросы парниковых газов, остановить и обратить вспять разрушение природы.

“Если в этом десятилетии не будут предприняты трансформационные меры, то будущее человечества подвергнется колоссальной угрозе. Сообществам грозят крупномасштабные не­обратимые изменения биосферы Земли и нашей жизни как ее части”, - сказано в заявлении.

Ученые также назвали пандемию COVID-19 величайшим общемировым потрясением со времен Второй мировой войны, ставшим причиной огромных страданий и лишений. При этом наука, по их утверждению, дала надежный и эффективный ответ.

“Однако были и очевидные провалы. Самые бедные и маргинализованные слои общества остаются наиболее уязвимыми. Масштабы этой катастрофы можно было бы значительно уменьшить за счет превентивных мер, большей открытости, разработки систем раннего обнаружения и более быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации”, - добавили они.

Специалисты отметили, что быстрая урбанизация, интенсификация сельского хозяйства, чрезмерная эксплуатация и уничтожение мест обитания большой части диких животных способствуют увеличению численности грызунов. Кроме того, эти изменения в землепользовании заставляют животных переносить свою деятельность с естественных экосистем на сельскохозяйственные угодья, городские парки и другие районы, где доминирует человек, что значительно увеличивает контакты с людьми и риск передачи болезней.

В заявлении говорится, что глобальная устойчивость предлагает единственный реальный путь к безопасности, справедливости, здоровью и прогрессу человека. Политики и ученые должны работать вместе, чтобы преодолеть разрыв между экспертными данными, краткосрочными целями политики и выживанием всего живого на этой планете в эпоху антропоцена.

Свои подписи под ним поставили свыше 100 человек, среди которых лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (2020 г.) за открытие вируса гепатита C Харви АЛТЕР, лауреат Нобелевской премии по химии (1980 г.) за фундаментальные исследования нуклеиновых кислот Пол БЕРГ, лауреат Нобелевской премии мира (1976 г.) за создание движения, положившего конец кровавому конфликту в Северной Ирландии, Майрид КОРРИГАН-МАГИР, лауреат Нобелевской премии мира (1989 г.) далай-лама XIV и другие.

gazeta.ru

А тем временем

Нефть подорожает дистанционно

Цена нефти Brent может вырасти до $100 за баррель уже к 2022 году. Для такого роста есть три причины со стороны спроса и три - со стороны предложения. Об этом говорится в отчете по рынку нефти Bank of America.

Среди факторов спроса, которые могут повлиять на рост цены, аналитики выделяют отложенный спрос после локдаунов, а также преобладание частных автомобильных перевозок над другими видами транспорта. Также в Bank of America считают, что дистанционный режим может привести к формату “работа из автомобиля” и увеличить расстояния, которые люди проезжают на личном автомобиле.

Со стороны спроса в Bank of America видят в первую очередь такой фактор, как увеличение капитальных затрат компаний на достижение целей Парижского соглашения по климату. Инвесторы также стали играть более активную роль в энергетическом секторе, вкладывая средства как в финансовый сектор, так и в устойчивое развитие. Кроме того, нарастает общественное давление в пользу сокращения выбросов парниковых газов.

Аналитики Bank of America повысили прогноз цены нефти на 2021 год с $60 до $68 за баррель на фоне восстановления спроса, драйвером которого является процесс вакцинации от коронавируса. На повышение прогноза стоимости нефти также повлияли рост глобальной мобильности, ограничение предложения и дисциплина стран ОПЕК+ при исполнении сделки. Прогноз цены нефти на 2022 год повышен на $15 - с $60 до $75 за баррель, в 2023 году аналитики банка ожидают нефть по $65 за баррель.

tass.ru

Поделиться
Класснуть