1134

Трагедия в Казани

12 мая в Татарстане день траура по погибшим в результате стрельбы в одной из школ Казани. Погибли восемь человек - семеро учеников и учительница. Госпитализирован 21 пострадавший - трое взрослых и 18 детей, шесть из которых находятся в крайне тяжелом состоянии.

Трагедия в Казани

ЧП произошло во вторник утром в казанской гимназии

№ 175. Злоумышленник открыл стрельбу из автоматического оружия. Позднее его задержали. Им оказался 19-летний Ильназ ГАЛЯВИЕВ, на которого официально было зарегистрировано оружие.

Галявиев, окончивший это общеобразовательное учреждение несколько лет назад, по словам его родных, был нерелигиозен.

Отметим, первоначально СМИ сообщали и о втором нападавшем, который после прибытия к школе спецназа забаррикадировался в одном из помещений. Позднее источники ТАСС и “Интерфакса” сообщили, что он убит. Однако затем Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что вооруженный преступник был один, о задержании одного нападавшего сообщило и МВД. Источник РБК, близкий к ФСБ, сообщил, что задержан также 41-летний Рамиль МУХАМЕДШИН. Его подозревают в пособничестве нападению.

Позже МВД сообщило, что в Казани введен режим контртеррористической операции.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после стрельбы в школе №175 Казани, расследование ведется по статье о массовом убийстве. Президент РФ Владимир ПУТИН поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия.

Конфликты в учебных заведениях вызывают повышенное внимание после ряда инцидентов, когда ученики применяли оружие в стенах школ. Самый громкий случай в России произошел в Крыму осенью 2018 года. Тогда четверокурсник Владислав РОСЛЯКОВ пришел в керченский политехнический колледж, открыл стрельбу по людям, взорвал бомбу и покончил с собой. В результате погиб 21 человек, 73 пострадали. Сначала СКР возбудил дело о теракте, однако затем переквалифицировал на статью об убийстве двух и более лиц.

lenta.ru, rbk.ru

Поделиться
Класснуть