Канцлер призывает жить дружно
Диалог с Россией необходимо поддерживать, несмотря на имеющиеся разногласия, заявила канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ.
- Мы должны оставаться в диалоге, - сказала Меркель в видеообращении к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
При этом канцлер признала наличие большого числа конфликтов, которые осложняют отношения с Россией.
- Если посмотреть на внешние границы Европы, то нам станет очевидно, что и сегодня мир и безопасность, стабильность и процветание не являются чем-то самим собой разумеющимся. Ситуация в Белоруссии, на востоке Украины и в Крыму, в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе и, конечно, в Сирии и Ливии более чем тревожная, - добавила Меркель.
Кроме того, канцлер Германии во время выступления подчеркнула важность строительства “Северного потока-2”.
“Германия приняла решение в пользу строительства “Северного потока-2”, - цитирует Ангелу Меркель ТАСС.
По ее словам, немецкая сторона знает о негативной позиции некоторых членов ПАСЕ по поводу российского газопровода. Меркель считает, что вокруг проекта идет политическая борьба. “Мы здесь, возможно, видим конфликт, который гораздо шире и сосредоточен на вопросе, в какой мере мы хотим поддерживать торговлю с Россией, прежде всего в энергетической сфере”, - уверена канцлер.
Меркель также призвала оставаться в диалоге с Россией. При этом она выступает за то, чтобы Украина была страной - транзитером газа.
Напомним, “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, которые продвигают в Евросоюзе свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В декабре 2019 года США ввели против газопровода санкции, после чего швейцарская компания Allseas вынуждена была остановить прокладку. “Газпром” тем временем решил достраивать “Северный поток-2” собственными силами. Позднее США пригрозили России новыми санкциями за попытки достроить газопровод самостоятельно. Работы по строительству “Северного потока-2” выполнены на 90-92 процента.
vedomosti.ru, fontanka.ru

