1218

Лукашенко вынес себе заговор

Белорусский лидер едет к Владимиру Путину от США подальше

Лукашенко вынес себе заговор

Заговор, о раскрытии которого накануне сообщили спецслужбы РФ и Белоруссии, создал благоприятный для президента страны Александра ЛУКАШЕНКО контекст перед его визитом в Москву: он едет к лидеру России Владимиру ПУТИНУ на фоне исходящей от США угрозы расправы с ним. Хотя в Вашингтоне предположения насчет причастности к истории с покушением назвали ложными, господину Лукашенко это вряд ли помешает говорить о едином антизападном фронте. Учитывая, что президенты планируют обсудить продолжение сближения двух стран, позиция союзника, прикрывающего тыл России, может помочь господину Лукашенко в торге.

18 апреля США прокомментировали свежую российско-белорусскую сенсацию о раскрытии заговора по свержению президента Лукашенко через его, как он сам подчеркнул, физическое устранение. “Мы видели сообщения в государственных СМИ России о предполагаемом заговоре против Александра Лукашенко, а также его непосредственные утверждения об этом в СМИ. Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным”, - цитирует ТАСС официального представителя госдепартамента.

О раскрытии и пресечении преступных планов днем ранее рассказали КГБ Белоруссии, ФСБ России, а также белорусский телеканал ОНТ. Они сообщили о совместной спецоперации спецслужб двух стран, результатом которой стало задержание в Москве политолога Александра ФЕДУТЫ и адвоката Юрия ЗЕНКОВИЧА.

По версии спецслужб, они вместе с другими белорусскими оппозиционерами готовили переворот. В качестве доказательства была показана запись, на которой задержанные обсуждают ситуацию в Белоруссии в приложении Zoom.

Среди прочего они говорят о египетском сценарии смены власти образца 1981 года - президент Египта Анвар САДАТ тогда был убит на военном параде.

Александр Лукашенко прямым текстом обвинил во всем США: “Меня удивляет, почему американцы себя так ведут. Ведь поставить задачу устранить президента, запомните, не может никто, кроме высшего политического руководства”.

Скандал получился громким и создал специфический фон для намеченной на 22 апреля встречи президентов России и Белоруссии, которая будет уже второй в этом году и на этот раз состоится в Москве - в феврале господин Лукашенко прилетал к Владимиру Путину в Сочи. Белорусский президент, под которым из-за прошлогодних протестов в Минске в какой-то момент реально зашаталось кресло, и раньше обвинял в мобилизации и организации протестного движения Запад (правда, уже после того, как обвинил в этом Россию). Но до сих пор он не говорил, что с санкции американского руководства готовилось его убийство.

В этом контексте предстоящий визит Александра Лукашенко в Россию, по которой на прошлой неделе США снова выстрелили санкциями, предстает в новом свете. “Это полностью укладывается в конфронтацию с Западом и возможность показать, что у нас общий враг и белорусские и российские силовики вместе, - комментирует раскрытие заговора политический аналитик Артем ШРАЙБМАН. - Конфронтация с Западом толкает две страны к сближению. Но Лукашенко пока не делает неотменяемых шагов (в плане интеграции с Россией. - “КоммерсантЪ”)”.

Тем не менее интеграцию Владимир Путин и Александр Лукашенко должны обсудить, говорит собеседник “Ъ” в российских госструктурах, занимающийся белорусским направлением.

По его словам, вряд ли стоит ожидать подписания бумаг, затрагивающих Союзное государство России и Белоруссии, но работа над согласованием так называемых “Дорожных карт” по интеграции двух стран в различных сферах продолжается. Процесс не окончен по тем из них, которые касаются рынков нефти и газа, а также налоговой сферы.

В последнем случае, отмечают занимающиеся в Москве белорусским направлением, речь, по сути, идет об объединении налоговых систем.

На важность этого вопроса в интеграционной повестке двух стран указывает и то, что он поднимался 16 апреля на встрече белорусского президента и российского премьера Михаила МИШУСТИНА в Минске.

Александр Лукашенко тогда пересказал гостю часть своего разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся у них в феврале в Сочи во время последнего визита белорусского лидера в РФ. Российский лидер, отметил господин Лукашенко, порекомендовал ему обсуждать вопросы налогов со знающим эту сферу Михаилом Мишустиным.

Не исключено, что, если дело дойдет до гармонизации налогового законодательства России и Белоруссии, за основу будет взята российская система.

- По подсчетам белорусов, у них недобор налогов около 22%, а в России - меньше 1%. Они хотят добирать. Минск готов внедрять российскую АСК НДС (автоматизированная система контроля за возмещением НДС. - Ред.)”, - рассказал источник “Ъ”. Он ожидает выхода на подписание документов к заседанию Высшего госсовета Союзного государства. Его точная дата пока не обозначалась. На встрече с Михаилом Мишустиным господин Лукашенко говорил, что оно может состояться осенью, в сентябре-октябре.

Тем временем белорусский лидер создал еще одну интригу. Разоблачая заговор против себя, он анонсировал шаги, которые должны обезоружить его недругов.

- Что они могут сделать? Опять это их фразы: все держится на Лукашенко, надо снести. Моя задача сделать так: если снесут, чтобы у них ничего не получилось. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Это будет, скорее всего, декрет президента, - заявил белорусский лидер.

Сопредседатель белорусской общественной организации “Говори правду” Андрей ДМИТРИЕВ полагает, что не исключено некое перераспределение полномочий в пользу силовиков. “Это логично с учетом создавшегося контекста”, - отметил он. Господин Дмитриев назвал раскрытый заговор “опереточным”, за который дадут реальные сроки. По его словам, все, что сейчас происходит, касается ли это обсуждаемых с Россией “Дорожных карт” или анонсированных Александром Лукашенко решений, - это “про то, что белорусское руководство не готово воспринимать общество не как подчиненных, а как источник власти, с которым нужно советоваться”.

Эксперт пропрезидентского общественного движения “Белая Русь” Петр ПЕТРОВСКИЙ, напротив, убежден, что заговор реально зрел. Белорусские оппозиционеры, говорит он, давно практикуют противоправные действия и “не раз организовывали незаконные массовые мероприятия”.

Господин Петровский уверен, что вопросы безопасности будут обсуждаться на встрече российского и белорусского лидеров с учетом активности НАТО на границах Белоруссии: “На все действия нужен ответ в рамках группировок войск Союзного государства, чтобы не было дисбаланса”.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть