Киев ещё пожалеет о национализации
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан БЕЗПАЛЬКО рассказал о вероятной мести Китая за попытку Украины национализировать “Мотор Сич”.
По его словам, китайцы заставят Киев пожалеть о принятом решении. У Пекина есть много способов наказать Украину за притеснение китайских инвесторов, говорит эксперт. В частности, Китай может усилить экономическое сотрудничество с Россией и, что будет особенно болезненно для Украины, начать инвестировать в Крым. Он также может направить на полуостров сотни тысяч китайских туристов, поскольку Пекин не слишком заботят санкции.
Кроме того, КНР может сократить сотрудничество с Украиной, что чревато огромными потерями для украинской экономики. Безпалько предположил, что за решением Киева национализировать “Мотор Сич”, вероятнее всего, стоят американцы, которые не хотят, чтобы их главный экономический и военный соперник получал новые авиадвигатели. Что же касается негативных последствий для самой Украины, то Вашингтону нет до этого никакого дела, полагает эксперт.
hp-spb.ru

