1857

Перепалка ниже плинтуса

В Кремле подобрали ответ Байдену на слова про Путина

Перепалка ниже плинтуса

Президент России Владимир Путин сдержанно отреагировал на резкое высказывание нового лидера США Джо Байдена. При этом в МИД России обещают пересмотреть подход к отношениям с Америкой. Эксперты же пока не ожидают радикальных изменений в отношениях двух стран.

Напомним, в среду, 17 марта, президент США Джо Байден в интервью ABC News согласился с утверждением, что президент России является убийцей. “Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?” - спросил журналист. Байден ответил утвердительно. Американский лидер также заявил, что лично предупреждал российского лидера о последствиях в случае вмешательства России в выборы. Единственный разговор между президентами России и США, о котором сообщали их пресс-службы, состоялся 26 января, через шесть дней после инаугурации Байдена.

После того как вечером в среду МИД России сообщил о вызове российского посла в США Анатолия АНТОНОВА в Москву на консультации, оценки прозвучавшим в телеинтервью высказываниям президента США Джо Байдена о российском лидере дали представитель Кремля Дмитрий ПЕСКОВ и сам Владимир Путин.

Песков высказывания Байдена назвал “очень плохими”. По словам пресс-секретаря российского президента, заявления американского лидера - свидетельство, что в Вашингтоне не собираются налаживать отношения с Москвой и в своих дальнейших решениях Россия будет исходить из этого.

Путин высказывания американского президента прокомментировал на онлайн-встрече с общественностью Крыма.

- Что касается заявления моего американского коллеги, мы действительно, как он сказал, лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья, - сказал Путин и уточнил, что говорит это “без иронии и без шуток”.

- В детстве, когда мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: кто так обзывается, тот так и называется, - продолжил Путин. - И это не случайно, это не просто шутка, психологический смысл в этом очень глубокий. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы. Исходя из этого оцениваем его действия.

Высказывания Байдена в Кремле оценили как беспрецедентные.

- Конечно, такого не было в истории, - сказал журналистам Песков.

- Пока единственным ответным шагом Москвы стал вызов посла Антонова в Москву. Темой его консультаций в МИД России должна стать дальнейшая политика в отношениях с США.

А в четверг, 18 марта, один из руководителей Совета Федерации России заявил, что Соединенные Штаты должны извиниться после заявлений Байдена о том, что он согласен, что президент России Путин является убийцей, и намекнул, что Кремль может принять дополнительные действия помимо отзыва своего посла из США.

Агентство “Рейтер” сообщило о том, что заместитель председателя Совета Федерации Константин КОСАЧЕВ назвал ответ Байдена в интервью “переломным моментом” в отношениях между двумя странами. Он сказал, что такие заявления “непозволительны для государственного деятеля такого уровня”.

Между тем директор Центра перспективных американских исследований МГИМО Максим СУЧКОВ считает, что, судя по реакции Путина и вчерашним действиям МИД, Москва не намерена сиюминутно идти на какое-то обострение.

- Думаю, в Кремле нет иллюзий по поводу того, как в Вашингтоне видят российское руководство. Вчерашний эпизод - свидетельство того, что настало время серьезной ревизии отношений с США, время перезагрузок ушло. Россия закрепилась в качестве внутриполитического фактора в США: ею можно пугать, под “российскую угрозу” принимать какие-то внутренние законы и бороться с трампистами, - описывает положение эксперт.

Для российского руководства такое положение, очевидно, неприемлемо, но и намерения сжигать мосты пока нет, указывает эксперт. По его мнению, выбирая ответ, Москва будет ориентироваться на конкретные действия и решения администрации, а не на слова Байдена, ориентированные на широкую аудиторию.

rbc.ru

Комментарии в тему

Зрители телеканала Fox News остро комментируют оскорбительные заявления БАЙДЕНА в отношении президента России ПУТИНА. Лейтмотив - пусть Байден сам отвечает за свои слова и не впутывает в беды Америку. Байден оказался заложником “банды мошенников-демократов”, приведших его к власти. “Вообще-то это Америке нужно извиняться за Байдена!”mr.freedomofspeech:

- Несмотря на то что Путин, конечно, далеко не идеальный парень, то, что Байден назвал его “убийцей”, не лезет ни в какие дипломатические рамки.

SouthernComfort58:

- Байден откусывает больше, чем может проглотить. Он ввергнет себя и нашу страну в большие проблемы в отношениях с другими странами. Поверьте мне, ни Россия, ни Китай, ни Северная Корея не боятся Байдена и США.

ipscone:

- Соединенные Штаты НЕ ВИНОВАТЫ. За свои действия должен извиняться только сам Байден.

PinkPatriot:

- Все, что Байден делал после инаугурации, - это создавать проблемы, которые в конце концов будут иметь катастрофические последствия.

ExposeTheDems:

- Демократы все боялись, что Трамп втянет нас в войну. Наши враги Трампа ненавидели, но считали, что с ним/нами лучше не связываться. Байден слаб, и наши враги это знают.

USAPatriot1974:

- Путину нужно понимать, что Байден - психически ненормальный человек. Может, Путин это и понимает, как понимают другие страны. С Байденом-президентом США в большой беде.

endemicpandemic903:

- Байден никогда не извинится. Они превратили Россию в пугало и будут стоять на этом до конца. Байден будет снисходительно относиться к Китаю из-за своих обязательств перед ним. И вообще следует исходить из того, что Байден будет всегда поступать наоборот по отношению к тому, что он должен был бы делать по здравому разумению.

wirepublican392:

- Что можно сказать? Байден, в принципе, должен уметь извиняться… Ведь он прослужил два срока при президенте ОБАМЕ. А вот уж в чем Обама был последователен, так это в своих извинениях.

Обама вполне нормально извинился перед иностранными лидерами, когда его поймали за их прослушкой.

GaryJB:

- Столько вреда всего за два месяца! Сколько времени и денег тратится у нас попусту тогда, когда до власти дорываются голодные люди! Особенно в связи с тем, что следующая администрация с легкостью перечеркнет все, что он пытается сделать (или что его заставляют сделать).

vangooch:

- Даже Трамп, известный своим несдержанным языком, не называл Путина убийцей. Байден думает, что он может говорить и делать что хочет и вся Америка встанет за него стеной. Если уж кого он и должен называть убийцей, так это Китай, который действительно убивает, заставляет женщин других рас и религий делать аборты и осуществляет массовые стерилизации.

inosmi.ru

Поделиться
Класснуть