Миллион евро - за штрафные никабы
Предприниматель франко-швейцарского происхождения Рашид НЕККАЗ заплатил штраф за ношение дамами никаба в кантонах Санкт-Галлен и Тичино. Эту инициативу он намерен распространить на всю Швейцарию.
- Недавнее решение швейцарского электората о запрете скрывать лицо в общественных местах должно быть принято. Тем не менее я сохраняю свою приверженность защите свободы вероисповедания и свободы одежды, - заявил миллионер.
Некказ объявил, что поможет тем, кто носит никаб добровольно. Он готов потратить миллион евро для выплаты штрафов и в других европейских странах, в том числе в Бельгии и Франции.
Напомним, 7 марта на референдуме 51,2 процента швейцарцев высказались против ношения никаба. Теперь кантоны должны адаптировать свои законы в течение двух лет. Исключения предусмотрены для мест отправления религиозного культа, а также для тех случаев, когда лицо прикрыто по медицинским причинам в целях безопасности.
rg.ru

