870

Куда уходят деньги

В 2021 году российских пенсионеров проверят на наличие других доходов для исключения надбавок и доплат к пенсиям. Об этом сообщила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России Людмила ИВАНОВА-ШВЕЦ.

Куда уходят деньги

Такое решение принято по итогам проверки Счетной палаты, в результате чего были выявлены нарушения в начислении выплат.

Проверка коснется тех, кто получает повышенную пенсию в северных субъектах, проживает за пределами России или получает пенсию по доверенности через другого человека.

“В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги, и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам”, - считает Иванова-Швец.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Николай КОЛОМЕЙЦЕВ предложил проверить психическое здоровье людей, выступивших с такой инициативой. Он отметил, что из России выводятся большие суммы денег, а вместо контроля этих операций ведется подсчет доходов пожилых людей:

“Очевидно, что это вызовет недовольство людей. Слабо же проверить, почему деофшоризация не идет и по три триллиона только дивиденды выводят. Проверят пенсионеров, которые получают 9 тысяч, - это цинично! Может, проверить психическое состояние некоторых товарищей?”

ria.ru

Поделиться
Класснуть