1109

Персональные санкции

МИД Великобритании опубликовал список граждан России, против которых вводятся санкции за нарушение прав человека по “поправке Магнитского”.

Персональные санкции

В списке 25 россиян, по мнению британских властей, причастных к смерти юриста Сергея МАГНИТСКОГО (на снимке) в 2009 году. Среди них - глава следственного комитета Александр БАСТРЫКИН, заместитель генерального прокурора Виктор ГРИНЬ и другие сотрудники СК и МВД, сотрудники СИЗО “Бутырка” и “Матросская тишина”.

Кроме того, в реестр вошли граждане Саудовской Аравии, подозреваемые в причастности к убийству саудовского журналиста Джамаля ХАШКАДЖИ. Всего в списке 47 человек и две организации - северокорейские спецслужбы.

Попавшим под британские санкции гражданам запрещен въезд в Великобританию. Если у них есть активы в стране, то они будут заморожены. Им также запрещено заниматься бизнесом как в стране, так и при посредничестве подданных королевства.

Юрист Сергей Магнитский заявил о существовании схем масштабных хищений бюджетных средств через возврат налогов. После этого его обвинили в пособничестве в уклонении от налогов и арестовали; в следствии участвовали люди, которых Магнитский обвинял в коррупции. В 2009 году юрист умер в СИЗО после 11 месяцев предварительного заключения.

Tvrain.ru

Поделиться
Класснуть