1639

Запутались в плёнках

Опубликована вторая часть аудиозаписей, компрометирующих пятого президента Украины

Запутались в плёнках

Бывший президент Украины Петр ПОРОШЕНКО и бывший вице-президент США Джо БАЙДЕН, похоже, вновь окажутся в центре внимания. Украинский депутат Андрей ДЕРКАЧ в понедельник представил новые записи телефонных разговоров, на которых люди, чьи голоса похожи на голоса этих двух политиков, обсуждают внутренние украинские дела. Речь идет о согласовании планов отставки высокопоставленных чиновников и руководителей компаний Украины. По мнению господина Деркача, новые доказательства “свидетельствуют о международной коррупции и внешнем управлении” страной во время правления Петра Порошенко.

Внефракционный депутат Андрей Деркач вместе с экс-прокурором Украины Константином КУЛИКОМ в понедельник провели пресс-конференцию, на которой обнародовали вторую часть записей бесед между предполагаемыми Джо Байденом и Петром Порошенко. Сама конференция была озаглавлена так: “Новые записи разговоров, которые свидетельствуют о международной коррупции и внешнем управлении Украиной”.

Первая часть записей была предана гласности 19 мая. Сейчас, как и тогда, Андрей Деркач заявил: записи ему предоставили неназванные “журналисты-расследователи”. Кроме аудиоматериалов на пресс-конференции были также показаны документы, касающиеся дела украинской нефтяной компании Burisma, в котором фигурируют Джо Байден и его сын Хантер. Именно с представления этих материалов господа Деркач и Кулик и начали общение с журналистами.

В ходе первой части пресс-конференции экс-прокурор напомнил, что 12 июня представители Burisma были задержаны во время передачи агенту Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) взятки для закрытия дела. По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, взятка была в размере $6 млн. Между тем Константин Кулик продемонстрировал документы, свидетельствующие о том, что речь идет о совсем другой сумме - $50 млн.

Депутат Деркач в свою очередь заявил: после того как стало известно о взятке, из уголовного дела пропали данные о платежах семьи Байденов. “Байдены в подозрении (документе с перечислением подозреваемых по делу. - “КоммерсанЪ”) были, - отметил депутат, - но исчезли по дороге вместе с еще $44 млн, которые и были основной частью взятки”.

Напомним, Хантер БАЙДЕН в 2014-2019 годах входил в совет директоров компании Burisma, в то время как его отец был вице-президентом США и отвечал в том числе за политику Вашингтона на украинском направлении. Сведений о конкретных служебных обязанностях господина Байдена-младшего нет, однако известно, что за свою работу он получал десятки тысяч долларов. Это дало основания Дональду ТРАМПУ обрушиться на своего главного оппонента на выборах президента в 2020 году с критикой - якобы тот, будучи вице-президентом, использовал свои полномочия в личных целях.

Затем на пресс-конференции в Киеве последовало представление и обсуждение аудиозаписей. Из фрагмента разговора от 2016 года следовало, что господин Байден склонял экс-президента Петра Порошенко к тому, чтобы он не снимал с должности главу “Нафтогаза Украины” Андрея КОБОЛЕВА. В частности, на таком решении тогда настаивал премьер-министр Владимир ГРОЙСМАН.

“Моя команда тесно работает с руководством “Нафтогаза”, которое считается командой преданных делу реформаторов и талантливых менеджеров, - сказал человек с голосом Джо Байдена. - Надеюсь, нынешнее руководство останется на занимаемых должностях… Держи это в поле зрения, ладно?” “Обещаю, - заверил собеседника человек с голосом Петра Порошенко. - Позову Коболева, главу “Нафтогаза”, и обговорю с ним это”.

По мнению Андрея Деркача, Андрей Коболев находился под покровительством Джо Байдена, поскольку был соучастником коррупционной схемы по транспортировке газа.

“Цена интереса составляет €50 на каждую тысячу кубов газа”, - отметил он.

Механизм, по словам депутата, был следующий: российский газ шел по украинским трубам до европейской границы, “заходил на 1,5 км на территорию Словакии и, не останавливаясь, возвращался на территорию Украины как европейский”. В общей сложности, как отметил Андрей Деркач, на таких поставках “команде реформаторов” удалось заработать $1,5 млрд.

“Украина получала европейский газ с запахом свободы и демократических ценностей”, - резюмировал господин Деркач.

Другие материалы, обнародованные в понедельник, касались обсуждения вопросов увольнения тех или иных высокопоставленных чиновников, в первую очередь генпрокурора Украины Виктора ШОХИНА, который начал расследование в отношении компании Burisma. Якобы Джо Байден и Петр Порошенко обсуждали альтернативную кандидатуру на этот пост в лице депутата и экс-министра внутренних дел Украины Юрия ЛУЦЕНКО. “Тори (по словам депутата Деркача, речь идет об американском дипломате Виктории Нуланд. - “Ъ”), направила мне сигнал насчет поддержки кандидатуры господина Луценко”, - сказал человек с голосом украинского экс-президента.

Как следует из аудиозаписей, обсуждались и такие вопросы, как национализация украинского Приватбанка, которым владел олигарх Игорь КОЛОМОЙСКИЙ, а также помощь со стороны американских спецслужб в решении внутренних дел Киева.

“Хотел бы поблагодарить вас, особенно ваших сотрудников из ЦРУ (Центральное разведывательное управление США. - “Ъ”) за невероятно важное сотрудничество с нашими разведчиками… в противодействии российскому сценарию в использовании бывшего народного депутата (Александра. - “Ъ”) ОНИЩЕНКО, который, получив российское гражданство, уже на следующий день хотел реализовать сценарий ФСБ по дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине”, - отметил вероятный Петр Порошенко.

Напомним, после публикации первой партии аудиоматериалов в избирательном штабе Джо Байдена заявили, что записи “полностью отредактированы”, и указали на возможную связь господина Деркача с Москвой. Такого же мнения придерживается и Петр Порошенко. Он отметил, что “пятая колонна Кремля начала масштабную спецоперацию против Украины” и пытается втянуть страну в предвыборную борьбу в США, чтобы подорвать сотрудничество Киева и Вашингтона.

Говоря в понедельник о деле Burisma, Петр Порошенко заверил: он с господином Байденом эту компанию никогда не обсуждал. Впрочем, президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ такую точку зрения не разделяет: 20 мая на большой пресс-конференции он заявил, что “пленки Деркача” могут привести к уголовному делу против Порошенко по обвинению в госизмене. Соответствующее дело уже было возбуждено.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть