1058

Если живёшь между Москвой и Пекином…

Обозреватель португальского издания Diário de Notícias Леонидиу Паулу ФЕРРЕЙРА с восторгом пишет о новом президенте Казахстана. Он отмечает, что Касым-Жомарт ТОКАЕВ свободно владеет казахским, русским, английским и китайским языками. У него есть багаж знаний, необходимый как для сосуществования с крупными соседями - Россией и Китаем, так и для поддержания отношений с Западом в лице Евросоюза и США.

Если живёшь между Москвой и Пекином…

“Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим”, - писал поэт АБАЙ, видный деятель казахской литературы, со дня рождения которого скоро исполняется 175 лет. Абай учился в мусульманском медресе, а затем и в русской школе (то были времена царской империи). Говорил на арабском, персидском и других восточных языках. Конечно, он владел и русским языком. Переводил на казахский произведения великих писателей, в том числе ПУШКИНА.

Год назад на родине Абая был избран новый лидер - всего лишь второй президент в истории этой страны, которая обрела независимость в 1991 году с распадом Советского Союза. Чтобы лучше понять, с какими сложностями столкнется Касым-Жомарт Токаев, вспомните про Джона АДАМСА, когда он сменил на посту Джорджа ВАШИНГТОНА, “отца независимости” США. Да, перед Токаевым стоит двойная миссия. Во-первых, это руководство девятой по величине страной и обеспечение ее развития. Во-вторых, ему необходимо сохранить наследие Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Экс-президенту удавалось уберечь страну от потрясений, не обошедших стороной другие бывшие советские республики, в том числе центральноазиатские. Назарбаев тоже пользуется репутацией “отца-основателя”.

Несколько месяцев назад я побывал в Казахстане. Заехал и в Семей, откуда родом Абай. В новой столице Нур-Султане, которая ранее называлась Астаной, я стал свидетелем удивительного сосуществования этнических казахов и граждан страны другого происхождения - русских, узбеков и даже корейцев. Огромные просторы Казахстана расположились между Европой и Азией. Много лет назад через эти степи шел ЧИНГИСХАН, потомками которого считает себя казахский народ. Даже если в европейской части, перед Уральскими горами, находится лишь десятая часть страны, это все равно очень крупный кусок территории, сравнимый по размеру с Польшей или тремя Португалиями. История превратила Казахстан в страну, которая уютно себя чувствует на перекрестке между Западом и Востоком. Это толерантная земля. Здесь португалец и казашка, с которыми я познакомился, растят девочку, названную Алмой - красивое имя, которое в обеих культурах обладает своим смыслом.

Теперь будущее Казахстана зависит от способности государства через разделение благ сохранить мир между различными народами и общинами, которых в стране больше ста. Здесь важную роль будет играть способность преодолеть зависимость от нефти. А для этого требуется, чтобы страна хорошо себя ощущала в мире, где есть несколько полюсов силы, так часто продвигающих противоположные интересы.

В ходе своей инаугурации 12 июня 2019 года Токаев произнес социальную речь, в которой пообещал уделять пристальное внимание неравенствам, порождающим недовольство. Развитие страны продолжается, даже несмотря на экономические последствия пандемии, поскольку в благоприятные времена удалось сберечь средства на черный день. Политические реформы, направленные на увеличение конкурентоспособности партийной системы, тоже фигурировали в обещаниях чувствительного к критике президента.

Любопытно, что он мог произносить речь на русском, китайском или английском языке - всеми ими он владеет в совершенстве. Он получил образование в Москве, проходил обучение в Пекине, служил дипломатом в китайской столице и Сингапуре. Токаев также занимал высокопоставленную должность в ООН. У него есть багаж знаний, необходимый как для сосуществования с крупными соседями - Россией и Китаем, так и для поддержания отношений с Западом в лице Евросоюза и США. Он может их слышать и понимать.

Казахстан, где проживают 19 миллионов человек, может похвастаться множеством заслуг, среди которых отказ от ядерного оружия и исповедание современного, открытого ислама. Тем, кому нравится эта страна, приятно осознавать, что руководителем стал кто-то вроде Токаева - человека, который, перефразирую поэта Абая, много слушал и созерцал.

ИноСМИ.ру

Поделиться
Класснуть