1232

Министр на все времена

Украина не может расстаться с Арсеном Аваковым

Министр на все времена
Лидер Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ не видит альтернативы главе МВД Арсену АВАКОВУ (слева).

Президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ не намерен отправлять в отставку главу МВД Арсена АВАКОВА, несмотря на то, что этого требуют десятки депутатов Верховной рады, в том числе принадлежащих к президентской фракции“Слуги народа”. Зеленский по-прежнему считает Арсена Авакова “мощным министром”, отказаться от которого он не готов.

Страсти, не утихающие вокруг главы МВД Арсена Авакова, президент Украины Владимир Зеленский попытался успокоить в субботу в ходе встречи с представителями СМИ, приуроченной к Дню украинского журналиста.

“Я считаю, что он действительно мощный министр. Если человек взялся за какое-то реально сенсационное, громкое дело, он должен его довести до конца, не бросать на середине”,- ответил Зеленский на вопрос о причинах, по которым Арсен Аваков остается в правительстве уже шесть лет.

Громкое дело - это, по словам президента Украины, расследование убийства журналиста Павла ШЕРЕМЕТА, автомобиль которого был взорван в центре Киева летом 2016 года.

Расследование до сих пор не завершено, в декабре прошлого года полиция арестовала трех человек, подозреваемых в организации убийства: военного разведчика Андрея АНТОНЕНКО, врача Юлию КУЗЬМЕНКО и медсестру-военнослужащую Яну ДУГАРЬ. Доказательства их вины, строящиеся на записях камер видеонаблюдения и прослушке телефонных переговоров, кажутся неубедительными даже прокурорам, из-за чего дело до сих пор не передано в суд. Генпрокуратура потребовала от следствия более весомых улик. Арест популярных в волонтерской среде людей без внятных доказательств их вины привел к волне протестов, участники которых требовали не только освобождения арестованных, но и отставки руководства МВД.

Перечень претензий к главе МВД не ограничивается делом Павла Шеремета. Полицейские часто становятся фигурантами громких скандалов, связанных с пытками, изнасилованиями и убийствами. Только за последние несколько недель МВД как минимум дважды оказывалось в центре таких скандалов: 24 мая стало известно о пытках и изнасилованиях в отделении полиции в Кагарлыке Киевской области, а 30 мая полицейские даже не попытались остановить массовую перестрелку в расположенных в 20 км от Киева Броварах. Однако Владимир Зеленский сообщил, что альтернативы главе МВД он все равно не видит.

Руководство Верховной рады вызывало Арсена Авакова для доклада о происходящем в его министерстве, а парламентская фракция партии “Голос” организовала сбор подписей под проектом постановления о его отставке.

Его поддержали 56 депутатов - вся фракция “Голоса” и несколько десятков членов “Слуги народа”. Однако этого недостаточно для внеочередного голосования, и теперь документ пойдет по обычному для законопроектов пути с рассмотрением в комитетах и - в случае получения одобрения - выставлением на голосование через несколько месяцев. При этом исход голосования, если оно состоится, можно предсказать заранее, так как подавляющее большинство депутатов Рады, включая фракции “Батькивщины”, “Европейской солидарности” и “Оппозиционной платформы - за жизнь” в полном составе, отказалось поддержать проект обращения об отставке Арсена Авакова.

Сам Аваков не видит ничего чрезвычайного в действиях своих подчиненных. Он заявил об этом в минувшую пятницу, выступая с отчетом в Раде.

“К сожалению, случаи пыток и бесчеловечного обращения существуют в полиции любой страны мира. Однако признаком здоровья системы является реагирование на такие случаи, принятие мер для наказания виновных в полной, предусмотренной законом мере”, - с трудом читая украинский текст, сообщил депутатам глава МВД, добавив, что подозреваемые в пытках арестованы, а их коллеги, закрывавшие глаза на совершение преступлений, уволены.

Замглавы МВД Антон ГЕРАЩЕНКО всю вину возложил на экс-руководителя академии МВД Грузии Хатию ДЕКАНОИДЗЕ, которую в 2015 году украинские власти пригласили для реформирования национальной полиции. Она отвечала в том числе за проведение аттестации сотрудников МВД, но ушла в отставку всего через год, в ноябре 2016 года.

“Я считаю, что переаттестация, организованная Хатией Деканоидзе, привела к развалу полиции. Например, один из двух насильников (из полицейского отделения в Кагарлыке. - Ред.) успешно прошел переаттестацию, организованную Хатией Деканоидзе в 2016 году”, - заявил господин Геращенко.

Хатия Деканоидзе в ответ сообщила, что руководство МВД просто саботировало инициированную ею реформу.

“Антон Геращенко решил обвинить меня во всех неудачах работы полиции, я думала, существует дно, но дна нет! Кагарлык, Переяслав-Хмельницкий (в июне прошлого года выстрелом в голову там был убит пятилетний Кирилл Тлявов, следствие считает причастными к преступлению сотрудников полиции. - Ред.), Бровары, бандитские разборки от Закарпатья до Одессы - это не про реформу, а про тех, кто оставил систему такой, какая она была до 2015 года, и избавился от всех тех, кто хотел изменить эту систему”, - заявила Хатия Деканоидзе.

Часть митингов против Арсена Авакова инициирована или поддержана партией “Голос” и другими политическими объединениями. Однако парламентские или претендующие на место в Раде или местных советах партии предпочитают держаться от этих акций в стороне.

Такую терпимость политиков по отношению к главе МВД часто объясняют накопленным им компроматом на многих представителей политической элиты, что и обеспечило ему сохранение в должности после смены президента.

Власти опасаются идти на конфликт с человеком, контролирующим полицию и знающим о депутатах и министрах больше, чем те хотели бы о себе рассказать. Кроме того, как утверждают многие, часть политиков связана с Аваковым бизнес-интересами. К тому же он имеет хорошие контакты в партии “Батькивщина”, членом которой долгое время являлся, и в “Народном фронте”, по списку которого был избран в 2014 году в Верховную раду, откуда перешел в правительство.

Официально глава МВД и члены его семьи владеют или являются основными бенефициарами четырех финансовых компаний. Но, судя по заявлениям осведомленных людей, Аваков имеет отношение и к ряду других бизнесов.

Так, летом прошлого года глава парламентской фракции “Слуги народа” Давид АРАХАМИЯ связал Арсена Авакова с теневыми бизнес-процессами в стране. “Есть много вопросов, которые ассоциируются с этим министром. Много коррупционных. Например, нелегальный игорный бизнес”, - заявил Давид Арахамия.

Между тем в самый разгар Майдана Арсен Аваков призывал к протестам против принятия инициированных тогдашним президентом Виктором ЯНУКОВИЧЕМ законов, дающих широчайшие полномочия правоохранительным органам. Свой пост в Facebook с предупреждением о том, что власти намереваются построить полицейское государство, он закончил эмоциональным воззванием: “Мусора - не люди”.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть