1417

Парадное настроение

Среди подтвердивших свой визит в Москву 24 июня лидеры СНГ составляют подавляющее большинство

Парадное настроение
На перенесенный с 9 Мая полноценный парад Победы президент РФ Владимир ПУТИН ждет высокопоставленных гостей не только из стран СНГ.

Приглашения на парад Победы, который состоится в Москве 24 июня, рассылаются пока только главам государств СНГ, а с остальными высокопоставленными зарубежными гостями вопрос будет решаться “уже по ситуации”. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ. Действительно, среди уже подтвердивших свое участие президентов подавляющее большинство - это лидеры стран постсоветского пространства. В Москву собираются главы Казахстана, Молдавии, Киргизии, а также двух частично признанных республик - Абхазии и Южной Осетии. Компанию им составит президент Сербии Александр ВУЧИЧ.

Заявление Владимира Путина о том, что парад состоится 24 июня, прозвучало во вторник в 15.00 по московскому времени. Первое обещание иностранного лидера приехать на празднования - ровно через час. О том, что приглашение Владимира Путина “с благодарностью принято”, сообщила пресс-служба президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА. Через считаные минуты к господину Токаеву добавился еще один лидер - президент Молдавии Игорь ДОДОН. О грядущем визите господина Додона рассказала его пресс-секретарь Кармена СТЕРПУ.

Общаясь с журналистами в среду и четверг, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал понять, кого в Кремле хотели бы видеть на параде в первую очередь. По его словам, пока рассылаются приглашения главам государств СНГ.

Когда господина Пескова попросили уточнить, относится ли к этому кругу президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, он ответил коротко: “Насчет Зеленского не могу сказать”.

Напомним, 19 декабря 2019 года, то есть еще до пандемии коронавируса, Владимир Путин утверждал, что именно лидеров стран бывшего СССР он ждет на парад в первую очередь.

“Это их право, но если кто-то не приедет в силу каких-то сегодняшних особенностей наших межгосударственных отношений, думаю, что для них это было бы большой ошибкой. Потому что это будет означать, что они не проявляют должного уважения к тем людям, которые боролись и отдали свою жизнь за независимость их собственной родины”, - говорил он.

Что касается лидеров стран, не относящихся к СНГ, то господин Песков уточнил: из-за сложности подготовки визита за такой короткий срок вопрос “будет в каждом отдельном случае отдельно прорабатываться”. При этом в четверг он особо подчеркнул, что “уже были контакты с французской стороной”. “Повторные приглашения будут направлены всем участникам, в том числе президенту Французской Республики (Эмманюэлю МАКРОНУ. - Ред.)”, - подтвердил в интервью РИА “Новости” директор Первого европейского департамента МИД РФ Алексей ПАРАМОНОВ. В то же время телеканал BFM-TV привел слова источника из окружения президента Франции Эмманюэля Макрона. “На данном этапе мы не проинформированы о приглашении”, - за­явил собеседник журналистов.

По состоянию на вечер четверга кроме Казахстана и Молдавии приглашения приняли только президент Киргизии Со­оронбай ЖЭЭНБЕКОВ, президент Сербии Александр Вучич, а также лидеры двух частично признанных республик - Абхазии и Южной Осетии - Аслан БЖАНИЯ и Анатолий БИБИЛОВ.

Посол Палестины в Москве Абдельхафиз НОФАЛЬ, к которому обратились журналисты агентства РИА “Новости”, ответил, что весьма вероятен и визит президента Махмуда АББАСА. “Конечно, если (на 24 июня. - Ред.) будет то же приглашение (что на 9 Мая. - Ред.), мы примем участие”, - сказал посол Нофаль.

Тем временем замглавы МИД РФ Андрей РУДЕНКО, выступая в четверг на пресс-конференции по российско-азербайджанским отношениям, выразил надежду на то, что среди гостей парада будет и президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ. Еще не ответили на приглашение в Ташкенте, однако не исключено, что президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ на празднике будет - он и так собирался с визитом в Москву в июне.

По поводу возможного участия других иностранных лидеров ситуация остается еще более неопределенной. Например, общаясь с агентством РИА “Новости” 19 мая (тогда дата парада еще не была известна - Ред.), посол России в Загребе Анвар АЗИМОВ заявил, что президент Хорватии Зоран МИЛАНОВИЧ “одним из первых подтвердил свое участие в торжествах в Москве 9 Мая, которые, к сожалению, были отложены”.

“Я абсолютно уверен, что он воспользуется приглашением, когда торжества все же состоятся в Москве, надеюсь, осенью этого года”, - добавил российский посол.

А японское агентство “Киодо” ранее цитировало депутата от Партии японского возрождения Мунэо СУДЗУКИ, который курирует отношения Москвы и Токио. Господин Судзуки заявил, что советовал премьеру Японии Синдзо АБЭ приехать на парад. Но МИД Японии пока высказывается осторожно, обещая лишь уточнить у Москвы по дипломатическим каналам детали, связанные с парадом.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть