2429

Пусть будет так...

Эпоха самоизоляции породила массу примеров того, как люди стараются заняться чем-то и при этом привлечь к себе внимание.

Пусть будет так...

Так, проживающая в Катаре с семьей журналист, писатель и режиссер Алина МУСТАФИНА решила напомнить о себе, запустив в Instagram глубоко патриотичный бешбармак-челлендж.

“Когда мне грустно, я достаю из холодильника последние казы и готовлю беш... Если вы не совсем в теме, то казы - это конина, а беш (бешбармак) - это национальное блюдо народов Средней Азии. И вот ем я этот soul meal, и будто домой съездила..., - пишет Алина. - В тоске по родине я и другие казахстанки по всему миру (кстати, казахстанских блогеров за границей не так много) решили объединиться в #беш_challenge и вместе приготовить самое объединяющее всех казахов блюдо - бешбармак!”

А для этого большого ума не надо: начав готовить или уже в процессе приготовления, передать эстафету через экран смартфона другой женщине, при этом снимая все на смарт­фон. Потом короткие видео из разных стран монтируются в один общий ролик.

Как говорится, просто и со вкусом.

К чему заморачиваться и вспоминать стихи Абая, петь родные песни, передавать приветы застрявшим в карантине друзьям, когда можно ограничиться банальным подходом к холодильнику - и тоску по родине как рукой сняло. Но есть бешбармак в одиночестве не так пафосно, поэтому важно, чтобы примеру подлинного бешбармачного патриотизма последовали другие. И челлендж набирает обороты. К нему уже примкнули казахстанки, проживающие в Катаре, Австралии, Испании, Италии, Англии, США, России.

Лишь бы хватило казы и наших блогеров за границей - разумеется, желающих напомнить о себе и своей нелегкой жизни на чужбине.

Все это, конечно, прикольно, но, читая слова “Когда мне грустно...”, почему-то вспоминаешь другие строки.

Помните знаменитый битловский хит Let it be из “Белого альбома”? Самое начало.

Когда в жизни мне бывает трудно,

Мама Мэри шлет мне знак -

Мудрые слова “Пусть будет так”.

Пол МАККАРТНИ, написавший эти стихи, признавался, что его вдохновила память о его матери Марии, которую он потерял в 12 лет.

Кому-то грустно, кому-то трудно. У кого-то при этом рождается шедевр на все времена, а у кого-то - бешбармачный хайп на несколько часов.

Рашид ГАРИПОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть