1242

Про козла и коррупцию

Правительство Новосибирской области РФ рассказало детям о вреде коррупции на примере народной сказки о православных священнослужителях, разрешивших похоронить козла за взятки.

Про козла и коррупцию

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, аудиосказки предназначены “для воспитания у подрас­тающего поколения нетерпимости к проявлениям коррупции”. В качестве примера опубликован один из таких уроков.

Он начинается со сказки “Похороны козла” из сборника “Русское народно-поэтическое творчество против церкви и религии” составителя В.П. Вильчинского. В ней говорится, что козел по случайности указал пожилой чете место, где был закопан горшок с золотом. Когда козел околел, старик решил похоронить его по православному обычаю и для этого дал несколько взяток священнослужителям, вплоть до архиерея.

Ведущий также вывел для детей мораль сказки: “Поп за это от старика получил деньги, а это противозаконно. Если человек закрывает глаза на свои должностные обязанности в обмен на что-то, то это и называется “коррупция”. А деньги и вещи, которые просят или предлагают за это, называются “взятка”. В первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой, появились чиновники, и они решили воспользоваться своим положением для тайного увеличения доходов”.

Среди сфер с наибольшим распространением коррупции в России ведущий называет таможню, налоговую, учебные заведения, правоохранительные органы.

“Тайга.инфо”

Поделиться
Класснуть