917

Космические недра

Лунные цели США зафиксированы в виде подробной карты минеральных ресурсов. Россия тоже не отстает

Космические недра
21 июля 1969 года. Первым человеком, ступившим на Луну, стал американский астронавт Нил АРМСТРОНГ.

Луна снова в центре внимания: американские ученые выпустили ее самую полную геологическую карту, а гонка за лунные ресурсы, похоже, в самом разгаре. Новость о выпуске новой лунной карты могла бы так и остаться сугубо научной, если бы не внешнеполитический контекст.

В начале апреля весь мир бурно обсуждал указ президента США Дональда ТРАМПА о праве американских компаний на освоение лунных и прочих небес­ных ресурсов, а в России даже успели окрестить это решение “агрессивным”. Суть трамповского указа свелась к тому, что США не признают космическое пространство всеобщим достоянием и собираются стимулировать коммерческое освоение космоса - своего рода Дикого Запада нашего времени. Некоторые даже проводят аналогии с Антарктидой. Мол, первый этап лунной гонки позади, теперь настало время вдумчивого изучения и строительства лунных баз, что сейчас, собственно, и происходит в Антарктиде.

В чем преимущества уникальной карты? Ну хотя бы в том, что в ее основу легли шесть региональных карт, доставшихся от миссий “Аполлона”, а также новые данные, полученные с помощью лазерного альтиметра LOLA, находящегося на американской автоматической межпланетной станции LRO, и японского спутника “Кагуя”.

- Эта карта - кульминация многолетнего проекта, - говорит геолог USGS и ведущий автор проекта Кори ФОРТЕЦЦО. А бывший астронавт и директор этой службы Джим РЕЙЛЛИ добавляет, что она “может помочь NASA с планированием новых миссий”.

Американская пресса еще более категорична: карта, похоже, сыграет неоценимую роль в достижении целей, которые ставят перед собой американцы, а именно поможет в появлении людей на лунной поверхности уже в самое ближайшее время!

Журнал “Огонек” обратился к отечественным ученым, чтобы понять, насколько такие карты важны для освоения Луны и какова цена вопроса.

Завотделом исследований Луны и планет Института им. П. К. Штернберга МГУ Владислав ШЕВЧЕНКО знает коллег из USGS как серьезных специалистов в этом вопросе. Он объясняет, что сегодня геологические карты Луны в основном составляются дистанционно - оно и понятно, ведь мест, исхоженных человеком, на спутнике Земли пока мало. Однако по образцам, взятым с этих редких мест, удалось понять геологическое строение и Луны в целом.

- Сегодня существуют довольно подробные карты Луны, в том числе по составу пород. Выделяют две крупные группы, - объясняет Шевченко. - Темные моря на Луне в основном состоят из базальтов с примесями других химических элементов и соединений, а светлые материки - из анортозитов. При этом и те и другие относятся к силикатам, просто где-то больше железа, где-то - алюминия. К примеру, именно то, что лунные материки лучше видно с Земли, как раз и объясняется наличием алюминия - у него высокая отражательная способность… На лунных картах также обычно указывается история формирования пород, счет идет на миллиарды лет, хотя для истории Луны это не так уж много.

Впрочем, у новости есть и прак­тическое измерение: ученые сегодня все пристальнее смотрят на Луну еще и потому, что она представляет собой настоящую “сокровищницу” уникальных ресурсов.

Возможно, следующий этап - подробное картирование именно их? На Луне есть что разведать: как вам, к примеру, идея, что она может стать “межгалактической заправочной станцией”? Оказывается, там можно найти водород и кислород - как раз то, что нужно для ракетного топлива. Или вот еще расчеты: на Луне можно будет добывать редкоземельные металлы, титан, алюминий, драгоценные металлы, гелий-3… Особый интерес представляет индий - минерал, служащий естественной основой для жидкокристаллических устройств, тех же смартфонов. На Земле его хватит лишь на… 20 лет! Где взять новый? Луна нам в помощь!

- Главное, о чем я всегда прошу, - не называть ресурсы, имеющиеся на Луне, полезными ископаемыми, - разводит руками Владислав Шевченко. - Здесь не работают аналогии с Землей, где нужно бурить шахты или разрабатывать рудники. На Луне полезные ресурсы (так их называть правильно) тоже есть, но все они находятся в поверхностном слое. Объяснение у этого простое: они доставлены из окружающего космического пространства, прежде всего астероидами и кометами. Более того, эти лунные запасы возобновляемы, потому что те же астероиды продолжают падать на нее. Судите сами: за последние семь лет на Луне было обнаружено 222 новых кратера от таких падений. Изменились и наши представления об этих столкновениях. Раньше мы считали, что то или иное тело падает на Луну с большой космической скоростью и происходит высокотемпературный взрыв, при котором значительная часть этого тела рассеивается в окружающем космическом пространстве. Но недавние исследования показали, что скорость падения значительной части астероидов на Луну меньше 10 км в секунду, высокотемпературного взрыва не происходит, а падающее тело просто механически распадается от удара. То есть, по сути, астероиды даже не надо дробить, просто собрать обломки роботом-бульдозером - и вот вам, пожалуйста, полезные ресурсы.

Эксперт напоминает, что подсчеты возможной прибыли, в прямом смысле упавшей с неба, уже сделаны. Ну, например, четверть от всех падающих на Луну астероидов - железо-никелевые, к тому же они все имеют в своем составе редкоземельные металлы. Таким образом, стоимость металлов, извлеченных из 10-метрового астероида массой в 75 тонн, может составить примерно 3 млрд долларов (подсчеты произведены в 2016 году, цены соответствующие). Вот, собственно, цена лунного вопроса.

Сегодня задача формулируется просто: будущие экспедиции на Луну должны (среди прочего) установить, что и где там можно добыть.

- Сейчас у нас нет достаточно хорошей модели имеющихся на Луне ресурсов, - говорит специалист по физике планет из Университета Центральной Флориды Филип МЕТЦГЕР (его цитирует журнал “Популярная механика”, США. - Ред.). - Так что все, что делается на Луне, чтобы получить больше данных, поможет и с пониманием ее геологии.

Однако самый интригующий момент в другом: какую временную перспективу отводят ученые для освоения земного спутника? Проще говоря: доживем? Похоже! В США возвращение человека на Луну намечено на 2024 год в рамках амбициозной программы “Артемида”. Что интересно, в рамках этой миссии на Луну должна ступить первая женщина. Будет и промежуточный этап - создание Лунной орбитальной платформы-шлюза, своего рода перевалочного пункта для последующей космической колонизации (Россия предполагала оказать поддержку проекту).

Самое занятное, что ученым буквально на пятки наступает Илон МАСК: в прошлом году он заявил, что сможет отправить на Луну беспилотник уже в 2021-м, а еще спустя пару лет - пилотируемую миссию. Правда, Маск добавил, что это может прозвучать “немного безумно”, но слова эксцентричного бизнесмена все успели запомнить. Ждем. Россия, впрочем, не отстает.

- Можно сослаться на “Федеральную космическую программу”, действующую до 2025 года, - говорит Владислав Шевченко. - Для пилотируемых экспедиций и обитаемых баз там обозначен срок после 2030 года. Первоначально предполагалось, что будет база, на которой исследователи станут жить постоянно. Сейчас больше склоняются к вахтовому методу и к упору на робототехнику. Что же касается ближайших временных перспектив, то запуск аппарата “Луна-25” пока запланирован на 2021 год. Как заинтересованное лицо, я очень жду этого запуска. Впрочем, намеченные сроки уже несколько раз переносились. Остается надеяться, что больше переносов не будет.

“Огонек”

Поделиться
Класснуть