Блеф во благо страны
Михаил Саакашвили рассказал историю появления в Тбилиси биолаборатории
Министерство здравоохранения Грузии в своем заявлении о ситуации с пандемией COVID-19 особо подчеркнуло значение американской биологической лаборатории имени сенатора Ричарда ЛУГАРА, с помощью которой властям страны удается быстро диагностировать наличие у пациентов коронавируса. Этот объект неоднократно подвергался критике со стороны Москвы. При этом, как рассказал экс-президент Михаил СААКАШВИЛИ, лаборатория вполне могла оказаться на Украине, а не в Грузии.

Об истории строительства в пригороде грузинской столицы американской биолаборатории Михаил Саакашвили рассказал в эфире оппозиционной телекомпании “Главный канал” в ходе прямого включения из Киева. По его словам, сенатор Ричард Лугар, которого экс-президент назвал своим “близким другом”, был “помешан” на том, чтобы построить по всему бывшему СССР специальные лаборатории для переработки и уничтожения остатков советского биологического оружия.
“Он очень хотел открыть такую лабораторию на Украине, но украинские власти отказались под давлением Москвы”, - подчеркнул бывший президент.
По словам господина Саакашвили, в 1990-е годы, в ходе одного из визитов в Вашингтон в качестве депутата грузинского парламента, он “оказался рядом” с сенатором Лугаром во время обеда в конгрессе.
“Я ему сказал: зачем тебе Украина - открой эту лабораторию в Грузии”, - пустился в воспоминания экс-президент и признался, что прибег к хитрости: “Я ему также сказал, что Советская армия и в Грузии хранила биологическое оружие”.
По словам Михаила Саакашвили, это был “блеф во благо страны”.
Затем, став президентом в 2004 году, господин Саакашвили напомнил сенатору Лугару о том разговоре, встретившись с ним в Вашингтоне, и получил его окончательное согласие. “Я, конечно, тогда солгал о советском биологическом оружии в Грузии в интересах нашей страны, но зато сейчас у нас есть эта замечательная лаборатория”, - похвастался своей находчивостью бывший президент.
Лаборатория строилась в течение шести лет - с 2004 по 2010 год. На ее открытие прилетел сам сенатор Лугар. В ходе торжественной церемонии президент Саакашвили назвал биолабораторию “наглядным свидетельством кардинальной разницы между Россией и США”. “Москва в отличие от нашего истинного друга, Америки, никогда не вкладывала в Грузию такие инвестиции и не строила такие объекты”, - пояснил он.
После смены власти в Грузии в результате парламентских выборов 2012 года новое правительство лишило лабораторию статуса независимого научного объекта и подчинило его правительственной структуре - службе по контролю над заболеваниями. В центре действительно изучают различные эпидемии, опасные как для людей, так и для животных.
Тем не менее высшее российское руководство, в том числе президент Владимир ПУТИН, и МИД России постоянно утверждали, что наличие в Грузии подобной лаборатории и проводимые там “биологические опыты, в том числе генетического характера”, создают опасность для России. Об этом, в частности, несколько раз говорил бывший главный санитарный врач РФ Геннадий ОНИЩЕНКО. Кроме того, в 2015 году МИД РФ выражал тревогу по поводу деятельности американских властей по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ.
Еще в 2018 году бывший министр госбезопасности Грузии Игорь ГИОРГАДЗЕ, обвиненный на родине в организации теракта и живущий в Москве с 1995 года, обратился к президенту США Дональду ТРАМПУ с просьбой расследовать деятельность грузино-американской лаборатории близ Тбилиси. Он уверен, что американские военные проводили там опыты над грузинскими гражданами.
“В “Лаборатории Лугара” в Грузии могли проводить секретные эксперименты над людьми”, - заявил Игорь Гиоргадзе на пресс-конференции в Москве. По его словам, к возможным преступлениям могут быть причастны биологи военно-медицинской группы США и американские частные подрядчики. По утверждению Игоря Гиоргадзе, 30 человек, согласно данным лишь за декабрь 2015 года, проходили лечение в лаборатории и умерли от гепатита С. Причем 24 пациента, по документам, скончались за один день.
В самой исследовательской организации, которая сейчас официально называется “Национальный центр по контролю над заболеваниями и общественного здоровья” (НЦКЗОЗ), утверждения Игоря Гиоргадзе категорически опровергли.
Бывший начальник госканцелярии Грузии Петре МАМРАДЗЕ, посвященный в детали создания и функционирования центра, назвал высказывания Игоря Гиоргадзе “полным чекистским бредом”. Он подчеркнул, что сенатор Лугар, курирующий вопросы биологической безопасности в сенате США, много раз предлагал России открыть такой объект и на территории РФ, но каждый раз получал отказ.
Заявления Игоря Гиоргадзе, обвиненного на родине в организации теракта против Эдуарда ШЕВАРДНАДЗЕ в августе 1995 года и с тех пор живущего в Москве, - это “способ наказать Грузию за упорное продолжение курса на сотрудничество с США и НАТО”, заявил газете “КоммерсантЪ” политолог, эксперт независимого информационно-аналитического портала GHN Давид АВАЛИАШВИЛИ.
“КоммерсантЪ”

