1013

Скауты под боем

Одна из старейших молодежных организаций мира втянута в громкий скандал

Скауты под боем

Скаут-лидеры на протяжении почти ста лет растлевали подопечных, но многие дела не доходили до суда. Из-за обвинений в сексуальном насилии над детьми “Бойскаутам Америки” пришлось просить о признании себя банкротом.

"Я с ума сходил по нашивкам - за рыбалку, за костры и все такое”, - рассказывает журналистам 57-летний бывший бойскаут Даррел ДЖЕКСОН. В отряд попал, потому что ему очень нравилась скаутская униформа. Затем узнал, что некоторые ребята ходят домой к скаут-лидеру. “Выглядело это круто. Когда меня позвали, я, конечно, согласился”, - вспоминает он.

В доме старшего товарища подростки выпивали и курили, а потом дело дошло и до растления. Джексон после долгих сомнений признался во всем бабушке. Она сначала не поверила, но затем обратилась в полицию. В итоге педофила приговорили к 18 месяцам тюрьмы.

“Это испортило мне жизнь, - говорит Джексон. - В результате я прошел через криминал, наркотики - чтобы хоть как-то отстраниться от произошедшего”.

Другой пострадавший, 56-летний Рэймонд ЛУНА, сообщил, что его скаут-лидер вступал в отношения со всеми одинокими матерями скаутов. С его матерью в том числе. Он наведывался к ним домой и однажды склонил к сексу и сына любовницы.

Постыдные воспоминания Луна отгонял алкоголем и наркотиками и за 26 лет брака и словом не обмолвился жене о случившемся. По его словам, понять, что он “был не соучастником преступления, а жертвой”, ему помогла психотерапия.

Многие дела не доходили до суда по сроку давности. Однако в 2019 году некоторые штаты, в частности Калифорния и Нью-Йорк, позволили пострадавшим от сексуального насилия обращаться в суд вне зависимости от того, когда произошло преступление. С тех пор количество исков возросло, а некоторые жертвы решились поведать о пережитом публично.

Именно для того, чтобы возмес­тить моральный ущерб таким же жертвам, как Джексон и Луна, “Бойскауты Америки” (BSA) решили оформить банкротство. Предполагается создание специального трас­та для выплаты компенсаций. Это также необходимо, чтобы местные отделения организации (их 261) продолжили работать в дальнейшем.

“Бойскауты Америки” чрезвычайно сочувствуют всем жертвам насилия и приносят искренние извинения. <...> Мы возмущены тем, что были времена, когда некоторые личности использовали наши программы для причинения вреда невинным детям”, - заявил президент и глава головного офиса BSA Роджер МОСБИ.

Финансовые обязательства организации по таким делам достигают миллиарда долларов. Активы оцениваются в сумму от одного до десяти миллиардов. В прошлом году общий доход BSA не превысил 400 миллионов.

Банкротство позволит “поставить на паузу” разбирательства. Но вероятнее всего, BSA придется распродавать собственность - кемпинги и оборудованные маршруты для походов. Однако около 70 процентов активов, по данным The Wall Street Journal, находится в собственности местных отделений, которые юридически не связаны с головным офисом. Их дальнейшая судьба пока неясна.

Вот уже 110 лет юным американцам “Бойскауты Америки” прививают патриотизм, чувство локтя, навыки выживания и дружбу с природой.

Скаутское движение зародилось в США на заре XX века. В страну приезжали иммигранты, вовсю шла урбанизация, росли города. Вместе с тем возникла необходимость воспитывать молодежь в духе американских ценностей, патриотизма и личной независимости. Возникали разные молодежные организации.

В Соединенные Штаты скаутинг попал из Англии. Британский военный, разведчик, писатель и художник Роберт Стефенсон БАДЕН-ПАУЭЛЛ в 1907 году выехал в летний палаточный лагерь с 22 мальчиками. Восемь дней он учил их правилам ориентирования и выживания в дикой природе, распознаванию растений и животных, истории, географии, и все это в игровой форме.

Спустя два года американский издатель Уильям БОЙС во время поездки в Британию заблудился на улице в тумане. Дорогу к месту назначения ему помог найти скаут. Заинтересовавшись движением, в котором участвовал мальчик, американец встретился с его руководителями. В США идею организации, воспитывающей настоящих мужчин - патриотичных, смелых, уверенных в себе, - поддержали многие, в том числе президент Теодор РУЗВЕЛЬТ.

Так в феврале 1910 года появились “Бойскауты Америки”. Впоследствии к BSA примыкали другие общественные и религиозные организации. Скаутинг стал одной из основ общественной жизни в США. Получить ранг “Орлиный скаут” считалось большим достижением. Известные политики, бизнесмены, астронавты, деятели искусства в детстве были скаутами. В частности режиссер Стивен СПИЛБЕРГ, президент Джеральд ФОРД, астронавт Нил АРМСТРОНГ.

За 110 лет через организацию прошло более 130 миллионов человек. Однако в последние десятилетия популярность этого молодежного движения убавилась. Если в 1970-х в организации числились четыре миллиона человек, то в 2019-м - чуть более двух миллионов. В январе отделилась Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, а вместе с ней 400 тысяч прихожан. Не помогли и нововведения, согласно которым с 2013 года в организацию принимают гомосексуальных подростков, а с 2015-го - и скаут-лидеров, против чего выступали консервативно настроенные члены BSA. В 2017-м открыли двери и для трансгендеров.

Снижение численности скаутов связано в том числе со случаями сексуального насилия над детьми. Причем о том, что среди руководителей и скаут-лидеров есть растлители, знали практически с самого начала.

В 1935 году в заметке газеты The New York Times говорилось, что в документации BSA хранится информация о сотнях людей, охарактеризованных как “разлагающиеся”. В последние годы делам 80-летней давности посвящали специальные исследования, в ходе которых выяснилось, что подобных личностей было около восьми тысяч.

Большинство же эпизодов совращения приходится на 1960-е, 1970-е и 1980-е годы. Тогда в организации еще не практиковали обязательную проверку волонтеров-вожатых и руководителей на судимость, не проводили специальных тренингов по предотвращению насилия, не было правила, запрещающего взрослым оставаться наедине с детьми.

В BSA заверяют: до весны прошлого года там не подозревали, что допускают к детям заведомо опас­ных людей. Однако в мае агентство Associated Press опубликовало заявление представителей потерпевших, утверждавших, что такое происходило неоднократно. BSA пришлось признать, что лидеров, о педофильских наклонностях которых было известно, действительно не отстраняли от работы.

Согласно документам, представленным “Бойскаутами Америки” в суде, с 1920-х насчитали 12 тысяч случаев сексуального насилия над мальчиками, выявлены 7,8 тысячи насильников.

Сейчас рассматривается 275 дел, но адвокаты жертв говорят, что еще примерно 1400 заявлений не дошло до суда. Большинство, 90 процентов, - жалобы на насилие 30-летней давности. Общее число жертв, которым придется выплатить компенсации, - от тысячи до пяти тысяч человек.

РИА Новости

Поделиться
Класснуть