1156

Ограничение полномочий

Cенат США одобрил резолюцию по ограничению полномочий президента Дональда ТРАМПА на ведение военных действий с Ираном.

Ограничение полномочий

Резолюцию, которая запрещает президенту США вести военные действия против Ирана без одобрения конгресса, поддержали не только демократы, но и часть республиканцев.

Накануне голосования Дональд Трамп призывал сенаторов не поддерживать документ. “Для безопасности нашей страны очень важно, чтобы сенат США не голосовал за резолюцию о военных полномочиях по Ирану. У нас все хорошо в отношении Ирана, и сейчас не время показывать слабость”, - написал Трамп у себя в Твиттере.

Само голосование носит скорее символический характер, так как Трамп до этого обещал наложить на резолюцию вето. Чтобы преодолеть эту преграду, необходима поддержка двух третей сенаторов, однако в данном случае ее нет.

Палата представителей США в январе проголосовала за ограничение военных полномочий Дональда Трампа после того, как он отдал приказ об авиаударе в Ираке, от которого погиб иранский генерал Касем СУЛЕЙМАНИ.

Решение о проведении операции против высокопоставленного иранского генерала принимал лично президент США, без консультаций с конгрессом. Иран назвал убийство Сулеймани актом международного терроризма, американская сторона в послании ООН же назвала бомбардировку “самообороной”.

Rtvi.com

Поделиться
Класснуть

Свежее