1123

Превентивный удар

Как президент США издевается над демократами накануне выборов

Превентивный удар

На предвыборном митинге в Нью-Гэмпшире Дональд ТРАМП уделил большое внимание провалу демократических кокусов в Айове неделю назад и неудачной попытке импичмента. Очевидно, цель президента вовсе не работа с собственным “ядерным электоратом”, он намерен саботировать предвыборную кампанию демократов и оттянуть на свою сторону неопределившихся.

В Манчестере (штат Нью-Гэмпшир, США) прошел предвыборный митинг президента США Дональда Трампа, который собирается в этом году баллотироваться на второй срок. Мероприятие состоялось за день до праймериз демократов, которые назначены в штате на 11 февраля.

Сторонники Трампа приехали со всего региона, несмотря на дождь и снег, чтобы принять участие в митинге в Манчестере, бывшем промышленном городе с населением 110 000 человек. Некоторые прибыли более чем за 24 часа.

Глава США не упустил шанса использовать встречу, чтобы вновь напомнить американцам о неудавшейся попытке импичмента, инициированной демократами.

“Наши добрые республиканцы в сенате Соединенных Штатов проголосовали за то, чтобы отвергнуть возмутительную мистификацию с партийным импичментом и вынести абсолютный оправдательный приговор, - прогремел Трамп на переполненном стадионе в центре Манчестера. - Это было даже не близко!”

Еще перед митингом Трамп написал в Twitter, что надеется “немного встряхнуть демов”. Праймериз в Нью-Гэмпшире всегда играли огромную роль в процессе выдвижения кандидатов на пост президента, но они приобрели повышенное значение после катастрофической неудачи кокусов в Айове.

Трамп игриво спрашивал толпу, знает ли кто-нибудь, кто выиграл демократические кокусы. “Никто не знает. Подбросьте монетку!” - цитирует его слова The Guardian.

“Демократическая партия хочет управлять вашим здравоохранением, но они не могут даже провести собрание в Айове”, - добавил президент.

Часовая речь Трампа повторила некоторые из его самых запоминающихся замечаний, включая утверждение, что нелегальные мигранты, въезжающие в страну, являются “убийцами и насильниками”.

Он не забыл упомянуть и про праймериз демократов, которые состоятся во вторник.

“Многие завтра проголосуют за самого слабого кандидата из возможных демократов, - сказал он. - Моя единственная проблема в том, что я пытаюсь выяснить, кто самый слабый кандидат. Я думаю, что они все слабые”.

Это уже не первый предвыборный митинг в 2020 году. Первый состоялся месяц назад, 10 января, в Огайо. Однако эта встреча с избирателями имеет куда большее значение из-за предстоящих праймериз. Демократам жизненно важно реабилитироваться, и Трамп пытается нанести по их позициям мощный превентивный удар.

Силы для этого у президента накоплены внушительные - Трамп только что с триумфом вышел из ситуации с импичментом, будучи полностью оправданным по итогам слушаний в сенате. Президента признали невиновным как в злоупотреблении властью, так и в препятствовании работе конгресса.

Таким образом, тянувшиеся уже много месяцев попытки демократической оппозиции “свалить” Трампа окончились для них неудачей, что не могло негативно не отразиться на их рейтингах и, наоборот, не укрепить авторитет президента.

Президент по итогу слушаний об импичменте сразу же перешел в наступление - уволил ряд высокопоставленных чиновников, дававших против него показания, а также обрушился на оппонентов, назвав их “бесчестными коррумпированными людьми”.

Конфликт между Трампом и его противниками в последнее время вскипает все сильнее - после президентского выступления перед конгрессом ярый критик Трампа спикер палаты представителей Нэнси ПЕЛОСИ порвала текст его речи после того, как глава США не пожал ей руку. А ведь именно ей принадлежала инициатива импичмента.

Трамп не упустил возможности напомнить о ее поступке на митинге. Он поблагодарил ее за свой растущий рейтинг одобрения.

На данный момент позиции кандидатов, выдвинутых демократами, выглядят довольно уязвимо - на кокусах в Айове ни один из них не набрал и трети голосов. Убедительнее всего оказались позиции социалиста Берни САНДЕРСА и умеренного демократа Пита БУТТИДЖИЧА, каждый из которых снискал около 26% поддержки. Тем не менее даже эти показатели были подвергнуты сомнению - подсчет голосов был прерван, как объявлялось, из-за сбоя электронной системы, разработанной специально для этого. Сильнее всего эту систему критиковали сторонники бывшего вице-президента Джо БАЙДЕНА, считающегося одним из главных оппонентов Трампа. По итогу он занял лишь четвертое место с примерно 15% голосов.

В Нью-Гэмпшире каждый из демократов рассчитывает перевернуть ситуацию в свою пользу, и выступление Трампа может им в этом серьезно помешать.

Цель действующего президента на подобных предвыборных митингах вовсе не работа с собственным “ядерным электоратом”, ведь Трамп и так выглядит единственно возможным кандидатом от республиканцев, его рейтинги среди них стабильно выбиваются за 90%.

Вместо этого Трамп намерен саботировать предвыборную кампанию демократов и оттягивать на свою сторону неопределившихся. Как пишет Boston Herald, такой троллинг со стороны президента может быть очень эффективен - ни одному из его оппонентов пока что не хватает поддержки даже “своих” избирателей, не говоря уж о неопределившихся.

Присутствие в непосредственной близости магнетического Трампа, чьи рейтинги среди всего населения в последнее время в основном растут, может сделать ситуацию критической.

Газета.ру

А тем временем

Cамый большой фанат

Президент США Дональд ТРАМП заявил, что генсек НАТО Йенс СТОЛТЕНБЕРГ является его самым большим фанатом.

По его словам, Столтенберг “очень благодарен ему за то, что союзники по альянсу увеличили свои затраты на оборону”.

В ноябре 2019 года сообщалось, что США надеются на увеличение военных расходов всех стран НАТО до двух процентов ВВП к 2024 году. В 2016 году такие траты осуществляли лишь четыре члена НАТО, тогда как сейчас уже девять государств - членов НАТО тратят на оборонные расходы условленную сумму.

В том же месяце Трамп решил сократить расходы США на финансирование НАТО. Белый дом захотел снизить долю поступлений в альянс с 22 до 16 процентов, возложив остальную часть на другие страны блока.

В 2018 году Трамп потребовал от лидеров государств - членов Североатлантического альянса удвоить военные расходы. По его мнению, вместо установленных двух процентов страны НАТО должны отчислять на военные нужды четыре процента ВВП.

РИА Новости

Поделиться
Класснуть