Смертельный коронавирус
Китайские власти пытаются сдержать распространение опасной болезни
Новым коронавирусом, поражающим дыхательные пути и способным передаваться от человека к человеку, заразились уже около тысячи человек, погибли 26. Вирус уже проник на территорию США, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама и Саудовской Аравии. Между тем Всемирная организация здравоохранения решила не объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за вспышки нового коронавируса.
В среду китайские власти приняли решение закрыть на карантин город Ухань в провинции Хубэй с населением 11 млн человек, где впервые был выявлен вирус. Были закрыты все ведущие в город дороги и заблокированы другие виды транспортного сообщения. В четверг аналогичное решение было принято по поводу другого города в провинции Хубэй - Хуангана, в котором проживают 7 млн человек. Отменены все поезда и самолеты, следующие в Хуанган, а также внутригородской транспорт. В Эчжоу закрыты вокзалы, в городах Сяньтао и Чиби ограничили общественный транспорт.
“Закрытие на карантин города с 11-миллионным населением - это что-то из ряда вон выходящее”, - сказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден ГАЛЕА. В настоящий момент ВОЗ обсуждает, следует ли объявить международное чрезвычайное положение в связи со вспышкой нового вируса.
До последнего времени все 17 первых смертей были зафиксированы в Ухане - очаге распространения вируса. В четверг власти Китая сообщили о первом случае смерти за пределами города Ухань. 80-летний пациент скончался в больнице в среду вечером в северной провинции Хубэй. Он гостил у родственников в Ухане, после возвращения обратился в больницу, где впоследствии умер.
Власти также приняли решение отменить все масштабные мероприятия в Пекине, приуроченные к празднованию Нового года по лунному календарю 25 января, - новогодние массовые гулянья, в том числе традиционные ярмарки в храмах.
Миллионы людей путешествуют по Китаю во время празднования Нового года. Тысячи китайцев также выезжают за рубеж.
Кроме того, с 25 января будет закрыт вход в “Запретный город” - дворцовый комплекс в центре Пекина, рядом с площадью Тяньаньмэнь.
В ночь на пятницу в Хуангане приостановлены все автобусные и железнодорожные маршруты. Городские кафе, рестораны и кинотеатры также закрыты. Людям рекомендовано не покидать город.
Тем временем жители Уханя, которым накануне было предписано не выезжать из города, в соцсетях выражают беспокойство по поводу возможной нехватки продуктов, а также жалуются на резкое повышение цен.
Полки многих магазинов города опустели после того, как жители начали спешно запасаться едой. Горожане также активно скупают медицинские маски, ношение которых стало обязательным.
С четверга отменены все авиарейсы из Уханя - крупного и важного города с транспортными и экономическими связями по всему миру. Из Уханя летают прямые авиарейсы в Лондон, Париж, Дубай и многие другие города.
Городским музеям, библиотекам и театрам предписано отменить выставки, экскурсии и другие массовые мероприятия.
Эксперты, однако, сомневаются в эффективности подобных мер: отгородить от внешнего мира целый город, 42-й по величине в мире, будет сложно.
“Единственный способ этого добиться, если быть реалистом, - это ввести армию, чтобы она взяла город в кольцо”, - говорит эксперт по здравоохранению из Сиднейского университета Адам КАМРАДТ-СКОТТ.
“Но даже если пойти на это, где пройдет черта? Как и большинство современных городов, на окраинах Ухань переходит в более мелкие населенные пункты и деревни”, - добавил эксперт.
Эксперт Всемирной организации здравоохранения Гауден Галеа более прямолинеен.
“Насколько я знаю, попытка сдержать вирус в городе с населением 11 миллионов человек - это нечто, до сих пор не известное науке. Мы не можем сказать, сработает ли это”, - сказал он в беседе с “Ассошиэйтед пресс”.
Опасения по поводу распространения нового типа коронавируса повлияли и на фондовые рынки: в четверг китайские индексы потеряли около 3%.
Источником нового вируса, как считают власти, стал рынок в Ухане, где продавались морепродукты, птицы, змеи, кролики и другие животные. Запрет на продажу живой птицы и скота уже введен.
“Нам уже известно, что болезнь пришла с рынка, на котором шла незаконная торговля дикими животными. Возможно, носителем вируса было животное, а затем он перешел к человеку”, - сообщил накануне директор Центра по контролю и профилактике болезней ГАО Фу.
Автор книги “Зараза” Дэвид КУАММЕН в комментарии Би-би-си рассказал, что появление коронавируса из Китая не могло быть неожиданностью для врачей.
“Одна из самых удивительных черт этой последней вспышки (заболевания) - то, насколько она была предсказуема”, - заявил писатель в беседе с ведущим программы на четвертом канале радио Би-би-си.
“Я не хочу сказать, что мог бы предсказать ее сам: я не ученый и не чиновник сферы здравоохранения. Но когда я изучал предмет для моей книги “Зараза”, то говорил с экспертами”, - сказал Куаммен.
“Я спрашивал их, как будет выглядеть следующая крупная вспышка. Они говорили следующее: вероятно, “это будет какой-то вид одноцепочечного РНК-вируса, например коронавирус. Он придет от животных и будет передаваться воздушно-капельным путем. Возможно, очаг вспышки будет на китайском рынке живых животных”.
Куаммен считает, что китайские рынки, где продают живых животных - от кур до летучих мышей, - это настоящие инкубаторы новых вирусов.
“Мы еще не знаем, учебная ли это тревога или настоящий пожар. Поэтому мы покидаем здание - принимаем все меры, которые можем. Если окажется, что опасности для всего мира нет, то в любом случае эта наша репетиция не пройдет зря. Опыт пригодится нам в следующий раз. Следующий раз, безусловно, будет”, - считает писатель.
Русская служба Би-би-си
Для справки
Вирус 2019-nCoV - вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом - семь) из которых поражают человека.
Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.
Среди симптомов заражения - повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.
Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.
А тем временем
В зоне карантина - 30 млн человек
В китайской провинции Хубэй закрыли 13 городов, включая Ухань, из-за распространения коронавируса, сообщили местные СМИ.
Эти меры затронули около 30 млн человек. Власти рассматривают вопрос о срочном строительстве больницы для заразившихся новым видом вируса или выделении 1 тыс. койко-мест в действующих учреждениях. В самом Ухане, где изначально обнаружили болезнь, закрыли автомобильный тоннель под рекой Янцзы. На действующих мостах установили тепловизоры. У всех пешеходов, водителей и пассажиров проверяют температуру.
“Интерфакс”
***
Строительство новой больницы для размещения зараженных новым коронавирусом пациентов началось вчера в городе Ухань, сообщило Центральное телевидение Китая.
С самого раннего утра пятницы на стройплощадке работали десятки экскаваторов, расчищающих место для строительства, которое планируется завершить 2 февраля.
Площадь новой больницы составит 25 тысяч квадратных метров, там смогут одновременно разместить до тысячи пациентов.
Больницу должны построить по модели больницы “Сяотаншань” в Пекине, которую построили за семь дней во время эпидемии SARS (атипичная пневмония) в апреле 2003 года, чтобы справиться с большим числом пациентов. Вместимость больницы на тот момент достигала тысячи мест, в ней на протяжении двух месяцев лечение проходили пациенты со всей страны.
РИА Новости
***
По мнению китайских ученых, новым типом коронавируса человек мог впервые заразиться от змеи.
В исследовании, опубликованном в журнале медицинской вирусологии, приняли участие ученые из Пекина, Наньнина, Нинбо, а также из Уханя, откуда начала распространяться инфекция.
“Наши заключения дают основание полагать, что змея является наиболее вероятным животным - носителем инфекции”, - говорится в исследовании.
Ученые сравнили генетический код вируса с генетическим кодом большого числа животных. По мнению ученых, самыми близкими по генетическому коду к вирусу оказались два вида змей - южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра.
Тем не менее в сообществе китайских ученых версию передачи вируса к человеку от змеи подвергают сомнению. Это связано с тем, что прежде почти все подобные вирусы передавались человеку от млекопитающих, например от верблюдов, как в случае с ближневосточным респираторным синдромом (MERS).
По мнению специалиста по вирусологии института зоологии в Пекине ЧЖЭН Айхуа, передача вируса человеку от отдаленных от человека видов живых организмов возможна, как в случае с вирусом Зика, переносчиком которого являются комары. В то же время сама по себе схожесть генетического кода не является достаточным основанием для таких выводов, отметил он.
“Интерфакс”

