1321

Военно-трубопроводный базар

Германия попросила США не вводить санкции против “Северного потока-2”

Военно-трубопроводный базар

Министр иностранных дел Германии Хайко МААС призвал США не вводить санкции против российского трубопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщила газета Handelsblatt.

Маас отметил, что немецкое правительство пытается убедить Вашингтон отказаться от ограничений. “Мы ведем переговоры с американцами”, - сказал он. Глава МИД также назвал санкции против “Северного потока-2” вмешательством в европейские дела, сообщается на сайте ведомства. Он заявил, что вопросы европейской энергетической политики решаются в Европе, а не в США. По его словам, Германия “принципиально отвергает” вмешательство извне и санкции, которые имеют экстерриториальные последствия.

Между тем ранее в Восточном комитете немецкой экономики называли эти санкции угрозой суверенитету Евросоюза. Германо-российская внешнеторговая палата также осудила ограничения со стороны США и заявила, что ЕС должен принять ответные меры. Однако спикер фракции “Альтернатива для Германии” Штеффен КОТРЕ заявлял РИА Новости, что немецкое правительство “капитулировало” перед Вашингтоном из-за “экономической атаки” на “Северный поток-2”.

Напомним, 10 декабря конгресс США заложил в военный бюджет на 2020 год введение санкций в отношении российской энергетики. В частности, ограничения будут введены в связи со строительством трубопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”. Основные параметры предлагаемого бюджета опубликованы на сайте комитета по вооруженным делам сената.

“В целях обеспечения энергетической безопасности Европы бюджет предполагает введение санкции в отношении связанных с Россией трубопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”, - говорится в документе.

В этой же части говорится о необходимости запретить поставки в Турцию самолетов F-35 в связи с покупкой Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Включение ограничений в отношении “Северного потока-2” именно в военный бюджет ранее объяснялось тем, что на разработку отдельного закона об этих санкциях требуется дополнительное время. Но его нет, так как, по мнению американских законодателей, ограничения необходимо ввести как можно быстрее, чтобы максимально затруднить завершение строительства трубопровода.

Как в начале декабря сообщало немецкое издание Bild, ограничения, о которых говорится в проекте бюджета Пентагона, могут коснуться в частности швейцарской Allseas, которая специализируется на укладке под водой труб и кабелей.

В свою очередь председатель комитета сената по международным делам Джим РИШ утверждал, что ограничения коснутся компаний, которые предоставляют суда для укладки труб на глубине от 100 футов (примерно 30,5 м) ниже уровня моря.

В США считают, что “Северный поток-2” сделает Европу еще более зависимой от поставок энергоресурсов из России.

РБК

Только факты

- “Северный поток-2” - проект газопровода, проходящего по дну Балтийского моря в Германию, в том числе через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Планируется, что его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год.

- Газопровод “Турецкий поток” проходит по дну Черного моря. Совокупная длина трубы - 930 км, протяженность сухопутной части - 180 км. Одна из ниток предназначена для поставок турецким потребителям, вторая - для транзита в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство первой нитки завершили в апреле 2018 года, а вторая по-прежнему строится.

А тем временем

Саммиты идут и идут, а санкции остаются

Лидеры стран - членов Европейского союза на саммите в Брюсселе приняли политическое решение продлить экономические санкции в отношении России. Об этом на полях саммита сообщил вчера представитель Евросовета Баренд ЛЕЙТС.

“Саммит ЕС одобрил продление санкций против России”, - заявил он. По его словам, санкции, действие которых истекает 31 января 2020 года, будут продлены еще на шесть месяцев.

Позднее глава Евросовета Шарль МИШЕЛЬ официально подтвердил продление экономических санкций против России сроком на полгода. “Что касается России и Украины, мы заслушали доклад Франции и Германии после саммита в “нормандском формате” в Париже. Это была возможность обменяться мнениями по ситуации в регионе и принять решение о продлении санкций на шесть месяцев”, - заявил он.

Чиновник объяснил, что в Евросоюзе считают, что выполнение минских соглашений по-прежнему остается весьма “важным пунктом, в отношении которого мы будем очень внимательными”.

Как сообщил ТАСС источник в делегации одной из стран ЕС, решение продлить санкции было принято после того, как президент Франции Эмманюэль МАКРОН и канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ кратко проинформировали остальных лидеров стран Евросоюза о ходе реализации минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины на фоне прошедшего 9 декабря в Париже нормандского саммита.

По словам источника, теперь политическое решение должно быть формализовано. Он отметил, что в ближайшие две недели, а возможно уже на следующей, Совет ЕС утвердит формальное решение, которое будет опубликовано в официальном журнале ЕС и вступит в силу.

Напомним, экономические санкции против России изначально ввели 31 августа 2014 года сроком на один год. С тех пор их регулярно продлевают и расширяют. Ограничения затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы. Из-за санк­ций приостановлены переговоры о безвизовом режиме, многим российским должностным лицам и предпринимателям запрещен въезд в страны ЕС, там также заморожены их активы. В июне Совет Евросоюза официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2020 года. В отношении России также действуют санкции, введенные после присоединения Крыма к РФ. Они действуют до 23 июня 2020 года.

РБК

Поделиться
Класснуть