1726

Там друг, здесь - враг...

Турецкому президенту не нравится, что в Ливии армию фельдмаршала Хафтара поддерживают бойцы российского ЧВК Вагнера

Там друг, здесь - враг...

Противоречия между Москвой и Анкарой по конфликтам в Сирии и Ливии сохраняются. Эти противоречия уже используют США, которые совместно с ВМС Турции провели на этой неделе военно-морские учения в восточной части Средиземного моря. Маневры прошли несмотря на угрозы Вашингтона ввести против Анкары санкции в связи с покупкой ею российских ракетных зенитных систем С-400 и заявлением главы МИД Турции Мевлюта ЧАВУШОГЛУ о возможности закрытия авиабазы Инджирлик для военнослужащих США.

Комитет по международным делам сената США в минувшую среду принял законопроект по введению санкций в отношении Анкары из-за турецкой военной операции в Сирии и в связи с приобретением С-400. Однако, по мнению сенатора-республиканца Рэнда ПОЛА, выступившего против принятия документа, администрация президента Дональда ТРАМПА не поддерживает документ. О возможности компромиссов по этим вопросам шла речь и на встрече президента Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА с Дональдом Трампом в ноябре 2019 года в Вашингтоне.

В связи с возможностью разгрома в Ливии союзников Турции войсками Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы ХАФТАРА, которого негласно поддерживает Москва, у Анкары и Вашингтона, похоже, образовался там общий противник в лице России. По крайней мере такой вывод делают многие СМИ и эксперты. Возможно, это действительно так. Накануне телефонного разговора Эрдогана с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ турецкий телеканал Habertürk вел прямую трансляцию выступления турецкого лидера, в ходе которого тот критиковал Россию. Эрдоган в очередной раз за последние дни заявил о “присутствии в Ливии наемников российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера и о готовности ввести в эту страну турецкие войска по запросу ливийского правительства национального согласия (ПНС)”.*

Американцы тут, судя по всему, соблюдают нейтралитет. Представители США в последние недели вели на официальном уровне диалог как с представителями ПНС, так и с командующим ЛНА Халифой Хафтаром, заявившим о скором захвате ливийской столицы. Но США, как и Турция, упрекали РФ в поддержке Хафтара и его армии. И возможно, они наметили совместный план по противодействию таким процессам, что дополнительно нагнетает обстановку вокруг ливийского конфликта.

Несмотря на разногласия между США и Турцией, военно-морские силы стран провели на этой неделе совместные маневры в Средиземном море.

Как сообщили в 6-м оперативном флоте США, Пентагон ввел в ноябре этого года в Средиземное море свою авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем USS Harry Truman. Эта эскадра через Суэцкий канал направляется в район Персидского залива, что, впрочем, не помешало ей провести с ВМС Турции масштабные маневры. Сообщается, что учения проведены “в целях повышения оперативного взаимодействия с НАТО и укрепления морской безопасности”. Судя по району учений, эта “безопасность” включает в себя акватории Сирии, Ливии и других прибрежных стран региона, а также спорные экономические зоны, на которые претендуют лидеры ПНС и Турция.

Есть основания полагать, что некоторые корабли и АПЛ ВМС США и Турции останутся в Средиземном море на неопределенное время, чтобы сдерживать эскалацию конфликта, связанного с переделом экономических зон после подписания договора Анкары с ПНС о морских границах в Восточном Средиземноморье. Не исключено, что именно это обстоятельство, как сообщил

командующий военно-морскими силами ЛНА адмирал Фарадж МАХДАУИ, побудило фельдмаршала Хафтара отдать в среду приказ об уничтожении турецких кораблей, приближающихся к берегам Ливии.

"России невыгодно, что руководители ПНС в Триполи и Турция объявили монополию на экономические морские зоны, где сосредоточены значительные запасы газа, - сказал “Независимой газете” российский военный экс­перт генерал-лейтенант Юрий НЕТКАЧЕВ. - Это невыгодно и многим другим странам. Греция уже разорвала дипломатические отношения с правительством Триполи и поддержала ЛНА. Хафтар также не признает подписанных его противниками и их турецкими союзниками соглашений, поэтому у РФ есть основания поддерживать именно Хафтара. У США, негласно принявших сторону ПНС и Турции, есть рычаги, которые помогут до конца разрушить союзнические отношения Москвы и Анкары”.

“Независимая газета”

*Правительство национального согласия (ПНС) - временное правительство Ливии, образовано в соответствии с Ливийским политическим договором, подписанным 17 декабря 2015 года. ПНС сформировано при поддержке Совета Безопасности ООН и признано международным сообществом. Правительством национального согласия руководит премьер-министр Фаиз САРАДЖ.

Крайние взгляды на трагедию столетней давности

Сенат конгресса США в минувший четверг единогласно принял резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

“Мы только что приняли резолюцию о геноциде армян, и это достойно и правильно, что сенат тем самым становится на правильную сторону истории”, - заявил демократ Роберт МЕНЕНДЕС (от штата Нью-Джерси), по инициативе которого была рассмотрена резолюция.

В тот же день руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА Фахреттин АЛТУН заявил, что принятая сенатом резолюция угрожает будущему двусторонних отношений между Анкарой и Вашингтоном. Он также отметил, что “санкции и угрозы не помешают (Турции. - Ред.) защищать интересы национальной безопасности”.

Факт геноцида армянского народа в османской Турции признан многими государствами, Европейским парламентом и Всемирным советом церквей.

В свою очередь Турция не приемлет использование термина “геноцид” в отношении событий 1915 года, заявляя, что тогда в Османской империи шла братоубийственная война и все стороны несли большие потери. Анкара объявила об открытии османских архивов и пригласила историков изучить их “для выработки объективного подхода” к событиям 100-летней давности. При этом турецкие власти строго придерживаются крайней точки зрения, безоговорочно отрицающей геноцид.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть