1265

За словом в союз не лезут

Ташкент хочет гарантий в случае вступления в ЕАЭС

За словом в союз не лезут

Дискуссии о вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становятся предметными. В них участвуют не только эксперты, но и дипломаты. Ташкент, говорят собеседники “Ъ”, ставит вопрос о гарантиях для своей промышленности и других секторов экономики. Москва тем не менее рассчитывает на то, что узбекская сторона не станет тянуть с подачей заявки на членство в ЕАЭС.

Тема интеграции Узбекистана в ЕАЭС обсуждалась на Х Азиатской конференции “Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка”. Форум, организованный дискуссионным клубом “Валдай” в партнерстве с узбекским Институтом стратегических и межрегиональных исследований, проходил в Самарканде 10-11 ноября.

В нем участвовали не только эксперты. Россию на официальном уровне представляли глава третьего департамента стран СНГ (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) Александр СТЕРНИК и посол РФ в Ташкенте Владимир ТЮРДЕНЕВ. В узбекской делегации - секретарь Совбеза Виктор МАХМУДОВ, глава комитета по вопросам международных отношений и внешнеэкономических связей сената страны Алишер КУРМАНОВ, главы управлений МИД.

ЕАЭС в списке тем не упоминался. Но на специальной двусторонней сессии Россия - Узбекистан, проходившей за закрытыми для прессы дверями, тема возможного вступления Ташкента в союз была одной из основных. По словам собеседников “Ъ”, представители Узбекистана обозначали вопросы, на которые хотели бы получить ответ от российской стороны, а потом и от других членов ЕАЭС.

Тема интеграции Ташкента в ЕАЭС, напомним, стала открыто обсуждаться с октября. О том, что Узбекистан прорабатывает вопрос членства в союзе, заявила в узбекской столице спикер Совета федерации Валентина МАТВИЕНКО. О полноценных переговорах речь пока не идет.

Собеседники “Ъ” в российских госструктурах говорят, что запущен переговорный экспертный процесс и ведутся секторальные консультации по поводу членства Узбекистана в ЕАЭС, на которых обсуждаются “скрытые риски”.

Представители Узбекистана высказываются на тему ЕАЭС очень аккуратно. В Самарканде представители узбекского МИД в разговоре с “Ъ” отмечали, что идет процесс изучения плюсов и минусов членства в союзе. От более подробных комментариев дипломаты отказались.

Сенатор Алишер Курманов отметил, что в республике начались дискуссии на тему интеграции в ЕАЭС, но призвал их не форсировать. “Надо дать нашим экспертам немного времени разобраться, все взвесить и расставить точки над “i”. Потом будет возможность более продуктивно эту тему комментировать”, - сказал он “Ъ”.

Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей БОРДАЧЕВ отмечает, что Ташкент хотел бы осязаемых гарантий.

“У них есть промышленность, есть поддерживаемые государством сектора экономики и компании. Они хотят, чтобы все это сохранилось. И ставят вопрос о том, как мы эти интересы будем обеспечивать при вхождении (Ташкента. - “Ъ”) в союз. Они хотят сохранить возможности по гос­поддержке”, - сказал эксперт “Ъ”.

Он также отметил, что не было проведено ни одного исследования по поводу возможного эффекта вступления Узбекистана в ЕАЭС.

Иван САФРАНЧУК из Института международных исследований МГИМО в пример приводит узбекский автопром: “Главная задача Узбекистана - вскрытие внешних рынков. Но ЕАЭС - это не только вскрытие внешних рынков, но и своего. А это для местного автопрома будет большим ударом”.

Дипломатические собеседники “Ъ” в Москве дают понять, что рассчитывают скоро получить от Ташкента заявку на вступление в ЕАЭС. Самый оптимистичный прогноз - заявка поступит до конца этого года или в 2020-м. Но есть и те, кто считает, что вопрос будет решаться несколько лет.

Тимофей Бордачев полагает, что долгих переговоров не будет: “У нас не Европа. У нас долго переговоры не идут. Все делается быстро или совсем не делается. Не думаю, что речь о долгосрочной перспективе”.

“КоммерсантЪ”

А тем временем

Депардье - узбекский посол

Французский актер Жерар ДЕПАРДЬЕ назначен послом туристического бренда Узбекистана во Франции.

Об этом объявил заместитель премьер-министра Азиз АБДУХАКИМОВ на пресс-конференции, посвященной Ташкентской международной туристической ярмарке “Туризм на Шелковом пути”. Соответствующий сертификат будет вручен актеру на специальном мероприятии.

По информации местных СМИ, актер сам выступил с инициативой продвигать туристический бренд республики во Франции и по всему миру.

Жерар Депардье прибыл в Ташкент на прошлой неделе для съемок документального фильма “Шелковый путь”, которые проходят с 6 по 26 ноября в шести городах: Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, Термезе и Нукусе.

В 2012 году Депардье спел песню в тандеме со старшей дочерью первого президента Узбекистана Ислама КАРИМОВА Гульнарой КАРИМОВОЙ. Песня была написана на ее стихи.

Депардье уехал из Франции после резкого увеличения налогов для богатых людей страны. В 2013 году он получил российский паспорт.

Ca-news.org

Поделиться
Класснуть