1595

“Источник мира” несёт смерть

О жертвах среди мирных жителей сообщают как курды, так и турки

“Источник мира” несёт смерть

Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН отчитался о первых итогах операции “Источник мира” на северо-востоке Сирии. По его данным, турецкие военные уничтожили более 100 бойцов “Сирийских демократических сил”, которые Турция считает террористической организацией. В основном это жертвы ракетно-бомбовых и артиллерийских ударов турецкой армии. Успехи наземной операции пока не такие масштабные - бои ведутся за небольшие населенные пункты в районе приграничного города Телль-Абьяд. При этом обе стороны сообщают о гибели мирных жителей: от ракетных и минометных обстрелов пострадало в том числе не менее пяти турецких городов вдоль линии фронта.

Самым обсуждаемым событием в Турции стала речь Реджепа Тайипа Эрдогана в парламенте. В ней турецкий президент показал полную решимость довести начатую в среду операцию “Источник мира” до логического конца, невзирая на любую критику. Примечательно, что выступал он не перед всеми депутатами, среди которых немало категорических противников операции, а лишь перед правящей Партией справедливости и развития.

“Операция продолжается с применением всех наших подразделений. Уже убиты 109 террористов”, - заявил турецкий президент.

После этого сам господин Эрдоган перешел в наступление на дипломатическом фронте. Напомним, что в первый же вечер турецкую операцию осудили все страны Евросоюза, а также Египет, Саудовская Аравия и даже Армения - там в действиях Анкары увидели прямую угрозу для диаспоры и запланировали закрытое правительственное заседание, чтобы обсудить план дальнейших действий. Но у президента Эрдогана был подготовлен отдельный ответ прак­тически для каждого из критиков.

“Эй, Евросоюз, проснись! Я говорю еще раз: если вы попытаетесь представить нашу операцию как вторжение, наша задача будет простой - мы откроем двери и отправим вам 3,6 млн мигрантов”, - сказал он.

По отношению к арабским соседям президент Эрдоган использовал еще более недипломатичные формулировки.

“Пусть Саудовская Аравия посмотрит на себя в зеркало, - продолжил он. - Кто довел Йемен до такого состояния? Разве там не умерли десятки тысяч людей? Особенно Египет - у тебя вообще нет права говорить. Вы - убийцы демократии в своей стране. Вы убили Мурси, избранного 52% голосов (экс-президент Египта Мохаммед Мурси умер во время судебного заседания, но турецкий президент неоднократно настаивал, что это было именно убийство. - “Ъ”)”.

Москва отреагировала на начало операции сдержанно.

“В целом обострение обстановки на северо-востоке Сирии вызывает обеспокоенность, будем внимательно следить за развитием событий, - заявил помощник президента России Юрий УШАКОВ. - С учетом начала операции мы считаем важным, чтобы все стороны проявляли сдержанность”.

Аналитики отмечают, что операция “Источник мира” складывается не столь успешно, как две предыдущие операции турецкой армии в Сирии - “Щит Евфрата” и “Оливковая ветвь”.

Если прежде турецкие войска рапортовали о быстрых победах, таких как взятие города Джераблус за несколько часов, то теперь успехи менее впечатляющие.

Пока турецкие военные и их союзники из “Сирийской национальной армии” ведут бои за небольшие населенные пункты в районе приграничного сирийского города Телль-Абьяд.

“Деревни Эль-Ябиса и Тель-Фандар первыми были освобож­дены от террористов в рамках операции “Источник мира””, - сообщило турецкое государственное агентство “Анадолу”. Что, впрочем, не помешало курдским формированиям обстрелять турецкую территорию.

Например, в Акчакале, который находится прямо через границу от Телль-Абьяда, снаряд попал в одно из госучреждений, в результате чего, как сообщает телеканал HaberTurk, были ранены 17 человек. Похожие инциденты произошли и в других городах вдоль линии фронта: Биреджик, Джейланпынар и Нусайбин.

Позднее стало известно и о первых жертвах с турецкой стороны - ими стали госслужащий и девятимесячный ребенок, причем из Сирии. Поступают, в свою очередь, и сообщения о гибели гражданских со стороны сирийских курдов.

“В отличие от “Исламского государства” (ИГ; террористическая организация, запрещена в РФ. - “Ъ”) в Джераблусе YPG (силы самообороны сирийских курдов. - “Ъ”) в этой местности, возможно, будут сопротивляться, - сказал “Ъ” научный сотрудник Центра ближневосточных стратегических исследований (ORSAM) в Анкаре Ойтун ОРХАН. - Поэтому по сравнению с “Щитом Евфрата” эта операция может затянуться, а турецкая армия - понести большие потери. Но это не меняет общей картины. Турецкая армия очистит территорию от YPG и получит контроль над приграничной зоной”.

Значительное беспокойство за пределами Турции вызывает возможность бегства из тюрем, расположенных в контролируемых курдами районах, террористов ИГ. Такой возможности - например, если в тюрьму попадет снаряд - не исключают и сами курдские командиры.

“Эта атака наверняка ослабит охрану боевиков ИГ в тюрьмах”, - заявил агентству Reuters представитель курдских властей на севере Сирии Бадран Джиа КУРД. Впрочем, двух самых известных и жестоких боевиков, которых за британское происхождение называли Beatles, курды доверили охранять американцам.

“Двух боевиков ИГ, связанных с обезглавливаниями (иностранцев. - “Ъ”) в Сирии и известных как “битлы”, уже вывезли из страны и разместили в защищенном месте под контролем США. Они худшие из худших”, - написал в своем Twitter президент США Дональд ТРАМП.

“Коммерсантъ”

Поделиться
Класснуть