1559

Сходил по грибы

Зачем Кремлю понадобилась новая фотосессия Владимира Путина?

Сходил по грибы

Президент России Владимир ПУТИН за два дня до своего дня рождения, 7 октября, отдыхал в сибирской тайге. Он собирал грибы и шишки. В ночь на понедельник Кремль опубликовал фотографии.

Компанию Путину, как это уже не раз бывало, составил министр обороны Сергей ШОЙГУ, уроженец Тувы. В сообщении Кремля сказано, что российский президент гулял по горам и любовался Енисеем.

К одному из грибов, который нашел Путин, прилипла шишка, что позабавило главу государства, пишет “Российская газета”. Он отлепил ее от гриба, несколько раз подул и забрал. “Сувенир. Шишечка”, - сказал президент России. Шойгу же выкопал куст брусники, который Путин посоветовал ему посадить на даче.

Судя по фотографиям, Путин был в теплой куртке и жилетке с символикой армии России и в походной шляпе.

Это не первый случай, когда Кремль публикует фотосессию Путина из тайги. Предыдущие публикации, особенно фото с голым торсом, до сих пор остаются поводом для шуток на Западе.

Русская служба Би-би-си попросила политологов оценить фото­графии Путина с точки зрения политических технологий. Станет ли история с грибами новым поводом для карикатур или в этом нет ничего смешного, особенно для тех, кто поддерживает 67-летнего президента России?

Алексей МАКАРКИН, вице-президент Центра политических технологий:

“Это демонстрация того, что президент вполне дееспособен, что он может продолжать свою деятельность эффективно, как и раньше, что ничего не изменилось. Человек находится у власти уже 20 лет, и поэтому необходима периодическая демонстрация того, что он дееспособен.

Это важно для его избирателя. Если вы вспомните 1999-2000 годы, когда Путин только стал премьер-министром, потом президентом, - он был на контрасте с ЕЛЬЦИНЫМ. Ельцин был уже пожилой, слабый, непопулярный, больной, а здесь наоборот.

Такой образ (с точки зрения Кремля) надо поддерживать, давать дополнительные аргументы.

Для того, кто не проголосует за президента никогда, возможно, это смешно. Для того, кто проголосует, это вполне нормально.

Та целевая аудитория, которая голосует за власть, у нее какой подход? С грибами или с амфорами, но мы хотим одного: чтобы у нас был дееспособный президент.

Электорат президента стареет, растет удельная доля пенсионеров, они постоянно вспоминают 90-е, что было со здоровьем у Ельцина, и им постоянно демонстрируют, что Путин - это не Ельцин. Для этого избирателя подходят лобовые приемы, он считывает самые простые аргументы.

А еще это поколение любит за грибами ходить. Для них такие походы за грибами - тоже демонстрация дееспособности. Президент - такой же, как мы, я ходил за грибами, и он вот ходил, пускай управляет. Это апелляция к психологическим особенностям.

А те, кто воспримет это с иронией, за президента не будут голосовать”.

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, президент Фонда эффективной политики:

“Какой сигнал может исходить от гриба? Это трафаретное поведение. Понятно, что Путин застрял в необходимости, которая существует только в его голове, демонстрировать нам свою прошедшую молодость. Это такая человеческая слабость, которая носит невротический характер.

Он все время отсылает нас к забытым временам своего прихода к власти в качестве молодого по сравнению с Ельциным, он повторяет старые привычные и приятные ему трюки. Он действительно любит фитнес.

Шойгу рядом с ним если и сигнал, то сигнал двусмысленный. Можно вспомнить поездку Путина с президентом Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ на рыбалку летом 2011 года, из которой Медведев вернулся уже не кандидатом в президенты.

С другой стороны, если бы Путин отправился отдыхать с (главой Росгвардии Виктором) ЗОЛОТОВЫМ, это был бы действительно сигнал. Если бы он отправился с (главой “Ростеха” Сергеем) ЧЕМЕЗОВЫМ, это был бы третий сигнал. Гриб, правда, думаю, был бы одним и тем же.

Если бы Путин был с большим грибом, а Шойгу с маленьким, это был бы ремейк 2011 года, когда Путин показывал большую рыбу, а Медведев микроскопическую. Понятно, что Шойгу является одним из потенциальных сопредседателей стола, за которым будет решаться вопрос о преемнике. Это очевидно, но очевидно и то, что он там будет не один.

В своем представлении он (Путин) занимается преимущественно мировой политикой. Если он действительно ею занимается, нельзя фотографироваться с грибом в руке, это странно.

Путин считает, что он достаточно велик, чтобы позволить себе причуды такого рода. Но надо понимать, что население страны воспринимает это как причуду.

С точки зрения имиджа это плохо и непонятно кому адресовано. С точки зрения политики это ничтожно - тут нет вообще ничего”.

Константин КАЛАЧЕВ, руководитель “Политической экспертной группы”:

“Ставка делается на имиджевое позиционирование, это вполне понятно и естественно. Экономических успехов нет, вот что сейчас предъявлять?

Делается ставка на маскулинность, на брутальность, на состояние здоровья, на близость к народным развлечения типа сбора грибов и ягод.

Целевая аудитория - женщина старшего и среднего возраста со средним образованием, живущая в небольшом городе, которой лет за 45. Посмотреть ее глазами - и все встанет на свои места.

Можно просто отдыхать, а можно использовать это в качестве инструмента наращивания рейтинга. Но боюсь, этот инструмент уже плохо работает. Даже полет в космос тут мало что изменил бы”.

Аббас ГАЛЛЯМОВ, политолог:

“У избирателя сейчас есть сильное ощущение, что вся политическая система страны в целом и Путин в частности бесконечно оторваны от жизни простых людей. Дескать, президент витает в каких-то бесконечно далеких гео­политических сферах и понятия не имеет о том, как живут рядовые граждане. По всей видимости, в Кремле и решили “приземлить” главу государства, продемонстрировав его за таким простым и понятным занятием, как сбор грибов.

Эффект это произведет только на провинциальных домохозяек. Дело в том, что претензии продвинутой аудитории носят принципиально политический характер. На такие аполитичные, чисто имиджевые вещи эта среда не поведется. Люди хотят, чтобы президент поделился властью, они устали от авторитаризма. Грибами такой запрос не удовлетворишь”.

Русская служба Би-би-си

Кстати

Повысили себе зарплату

Увеличение зарплат президента и премьер-министра России на 4,3 процента с 1 октября 2019 года является плановой индексацией. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий ПЕСКОВ.

“Да, плановая индексация”, - сказал он.

О том, что президент Владимир Путин подписал указ об увеличении собственной зарплаты, а также денежного вознаграждения премьер-министра страны, стало известно в понедельник, 7 октября.

Согласно документу зарплаты были проиндексированы на 4,3 процента с 1 октября 2019 года. Кроме того, выросли размеры выплат для глав ряда российских ведомств.

В частности, речь идет о Министерстве обороны, МЧС, МВД, ФСБ, ФСО, Росгвардии, Генеральной прокуратуре и следственном комитете. Также в список вошла Служба внешней разведки и государственная фельдъегерская служба.

РБК

Поделиться
Класснуть