1205

Кресло раскола

Многолетний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не желает уступать свое место

Кресло раскола
Многие израильтяне считают, что бывший глава Генштаба Беня ГАНЦ обеспечит безопасность жизни в стране лучше...

В Израиле начались переговоры по созданию правящей коалиции. По их итогам выяснится, сохранит ли пост премьер-министра Биньямин НЕТАНЬЯХУ или правительство возглавит лидер победившего на выборах во вторник, 17 сентября, левоцентристского блока “Кахоль-Лаван” Бени ГАНЦ.

Согласно израильскому законодательству консультации по созданию парламентского большинства начинаются с визитов к главе государства. В минувшее воскресенье президента Реувена РИВЛИНА посетили делегаты от блока “Кахоль-Лаван”. Затем он пообщался с представителями правой партии “Ликуд”, занявшей второе место, Объединенным арабским списком, партией религиозных евреев ШАС и главным возмутителем спокойствия - партией “Наш дом - Израиль”.

...чем Биньямин НЕТАНЬЯХУ, который занимает пост премьер-министра с 2009 года.

Именно несговорчивая позиция этой политической силы, ориентирующейся на выходцев из бывшего Советского Союза, привела к двум досрочным выборам в течение года - в апреле и сентябре.

“Наш дом - Израиль” последовательно срывала коалиционные переговоры. Эта небольшая партия не желала безоговорочно поддерживать своих, казалось бы, естественных идеологических союзников из “Ликуда” Биньямина Нетаньяху. В условиях, когда у правых и левоцентристов было примерно равное количество мандатов, позиция даже маленькой фракции оказывалась решающей.

После выборов 17 сентября по существу повторилась та же патовая ситуация, что была до и после апрельского голосования. Правые и левоцентристы опять имеют примерно равное количество мандатов. У “Кахоль-Лавана” их 33, у “Ликуда” - 31. Всего же у правых партий 55 мандатов, у левоцентристов - 57. Для коалиции нужен 61.

В этих условиях “Наш дом - Израиль”, получившая восемь мандатов, опять может сказать решающее слово. Впрочем, переговоры о коалиции может заблокировать и любая другая малая фракция.

Президенту Израиля Реувену Ривлину приедтся самому разруливать патовую ситуацию.

Каждый из важных участников переговоров озвучил свою позицию. Ганц сразу же после публикации данных экзитполов объявил, что готов сформировать широкую либеральную коалицию, в которую бы вошли “Кахоль-Лаван” и “Ликуд”. О готовности присоединиться к ней заявил лидер партии “Наш дом - Израиль” Авигдор ЛИБЕРМАН.

Премьер-министром в новой коалиции Ганц видит только себя. Этот вариант, однако, не устраивает Нетаньяху. Он заявил на пресс-конференции 18 сентября, что будет настаивать на коалиции из правых и религиозных партий. Премьер-министром в этом случае останется Нетаньяху. Он обвинил Ганца в намерении включить в правящую коалицию арабские партии, хотя лидер “Кахоль-Лавана” такое предложение не озвучивал. Позднее, однако, Нетаньяху изменил свое мнение и все же предложил своему главному оппоненту объединение. Правда, пост премьер-министра в будущей коалиции он все равно намеревался оставить за собой.

Заявления Нетаньяху вызвали резкую реакцию Либермана. Он призвал лидера “Ликуда” “прекратить трюки” и согласиться на широкую коалицию Ганца. Как считает Либерман, Нетаньяху на самом деле ведет страну к третьим за год выборам.

По мнению заведующей сектором ближневосточных исследований Россисйкого института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМ) РАН Ирины ЗВЯГЕЛЬСКОЙ, идеальным вариантом, конечно, было бы формирование парламентского большинства из “Кахоль-Лавана” и “Ликуда”. Однако на пути создания такой коалиции есть много препятствий.

“Дело даже не в отношении к конкретным персоналиям. И Нетаньяху, и Ганц давали определенные обязательства по поводу того, с кем они будут формировать коалиции. И тот и другой исходили из того, что парламентское большинство будет либо левоцентристским, либо правым. А выяснилось, что коалиции единомышленников ни у “Кахоль-Лавана”, ни у “Ликуда” не получится”, - сказала она “Независимой газете”.

Результаты выборов, считает Звягельская, свидетельствуют о глубоком расколе израильского общества, которое находится в идеологическом кризисе. С одной стороны, влияние правых настрое­ний в стране велико. С другой - есть политическая усталость и от “Ликуда”, и от его лидера, который находится в кресле премьер-министра с 2009 года.

“Кроме того, и это важнее, в обществе нет ощущения, что Нетаньяху проводит успешную политику. Повестка нынешних выборов была связана больше не с экономикой, а, как водится в Израиле, с вопросами безопасности. Избиратели задают себе вопрос: стало ли жить безопаснее при Нетаньяху? Ответ, который они дают, не всегда бывает положительным. И тут появляется Бени Ганц, бывший глава Генштаба, который, как многим кажется, сможет обеспечить безопасность. С этим связана успешная избирательная кампания “Кахоль-Лавана”. Блок собрал максимально возможное количество голосов. А дальше - потолок, электорат правых, которые за левоцентристов не проголосуют в любом случае”, - сказала она.

По мнению Звягельской, в ходе переговоров свое слово должен сказать президент страны. “Скорее всего Ривлин заставит израильских политиков поступиться амбициями и принципами и договориться”, - заключила эксперт.

“Независимая газета”

Поделиться
Класснуть