1339

Кнут и пряник

Зачем после новых санкций Россию снова поманили в G8?

Кнут и пряник
Последний саммит G8 с участием России прошел 17-18 июня 2013 года в курортном городе Лох-Эрн (Северная Ирландия). Продолжение следует? Или он действительно был последним?

Президент Франции Эмманюэль МАКРОН по итогам переговоров с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в минувший понедельник написал, что Россия - “европейская” страна и что он хотел бы видеть ее в “большой восьмерке”. (“Базовые разногласия”, “Время” от 20.8.2019 г.) Макрона поддержал президент США Дональд ТРАМП. Значит ли это, что Запад действительно готов изменить отношение к России, отменить или смягчить санкции, простить Крым и Донбасс и вернуть ситуацию в отношениях с Москвой хотя бы к 2013 году?

Эмманюэль Макрон становится “главным другом России” в большой европейской политике. Он неоднократно встречался с российским президентом и в последние два года говорит с ним даже больше и чаще, чем с канцлером Германии Ангелой МЕРКЕЛЬ, у которой с Владимиром Путиным сложились достаточно теплые человеческие отношения.

Однако и Макрон считает, что возвращение к формату G8 с участием России зависит от ситуации на Украине. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах. То есть речь идет о возвращении, обставленном условиями.

(Напомним, в июне 2014 года должна была состояться ежегодная встреча глав государств клуба G8 в российском Сочи. Но в конце марта 2014 года на саммите по вопросам ядерной безопасности в Гааге лидеры стран “семерки” приняли решение о приостановке членства России в G8. Предваряющее ежегодный саммит совещание глав МИД G8, которое должно было пройти в Москве в апреле, было отменено. Поводом для этих решений глав “семерки” стало присоединения Крыма к РФ и разгорающийся конфликт на юго-востоке Украины. - Ред.).

Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает возвращение России в G8, но сделал это в присущем ему мутном стиле, когда толком непонятно, что именно он имеет в виду.

“Я мог бы определенно это поддержать. Намного уместнее иметь в нем (в клубе G8 - Ред.) Россию”, - сказал он журналистам у Белого дома после переговоров с президентом Румынии Клаусом ЙОХАННИСОМ.

В переводе на какой-то более понятный язык Трамп сказал, что лучше, чтобы Россия была в “восьмерке”, чем отсутствовала в ней. Но от позиции одного Трампа это не зависит. К тому же такие риторические жесты в пользу России сопровождаются введением новых санкций - при Трампе их было введено больше, чем при ОБАМЕ (Барак, предыдущий президент США. - Ред.).

Новый пакет американских санкций - на сей раз по “делу Скрипалей” - вступил в силу не далее как 19 августа. (Напомним, 4 марта 2018 года бывший офицер ГРУ РФ Сергей СКРИПАЛЬ и его дочь Юлия СКРИПАЛЬ были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери. Британские власти утверждают, что к отравлению Скрипалей причастна Россия. - Ред.).

Хотя Трамп выбрал самый мягкий из предложенных вариантов, тем не менее этот пакет санкций содержит запрет на покупку американскими инвесторами новых выпусков российских государственных облигаций, номинированных в долларах. До сих пор санкции против российского госдолга не вводились.

Причины, по которым Макрон и Трамп на словах вроде бы поддерживают возвращение России в неофициальный клуб ведущих мировых держав, могут оказаться не слишком приятными для Москвы.

Хотя способность хоть как-то вести диалог с Россией теперь стала показателем некоторой “крутизны” для любого крупного европейского политика. И Россия стала таким козырным политическим тузом. Но при этом Франция Макрона не меняет позицию по Украине и Крыму, а также является одним из самых резких критиков российской политики в Сирии.

А Дональд Трамп даже сейчас не преминул напомнить, что Барак Обама хотел, чтобы Россия покинула G8, потому что Владимир Путин вел более эффективную политику. “Я полагаю, что президент Обама - из-за того, что Путин его переиграл - подумал: нехорошо, что Россия входит в G8, так что он захотел, чтобы Россию исключили”, - сказал американский президент.

В ходе прошлой предвыборной кампании Трамп обещал поладить с Путиным, нещадно критикуя неспособность Обамы сделать это.

Теперь Трамп пытается показать, что способен договариваться с самыми трудными партнерами “как крутой бизнесмен”.

Непоследовательность Трампа, его способность менять позиции на диаметрально противоположные и “откатывать назад” после резких или, наоборот, ободряющих слов в адрес любых политиков и стран уже стала притчей во языцех. Иными словами, вес любых заявлений президента США не очень велик.

При этом возвращение России в “восьмерку” возможно только при консенсусе всех остальных членов “клуба” (Россию исключали из “восьмерки”, просто остальные семь стран в 2014 году после Крыма отказались ехать на саммит в Сочи и тем самым как бы дистанцировались от России). Такого согласия пока явно не наблюдается.

В среду, 21 авугста, Ангела Меркель на совместной пресс-конференции c главой британского правительства Борисом ДЖОНСОНОМ определенно высказались против возвращения России в “восьмерку” на текущем этапе.

Меркель напомнила, что Россия была исключена из клуба из-за ситуации на Украине, поэтому реконструкция G8, по ее словам, будет возможна только при достижении значительного прогресса в выполнении минских договоренностей. По ее словам, к настоящему моменту ситуация изменилась незначительно.

Борис Джонсон заявил, что “доводы в пользу возвращения России в G7 еще только предстоит найти”.

“Что касается вопроса о реинтеграции России в состав G7, хочу сказать, что, учитывая происшедшее в Солсбери, графство Уилтшир, применение химического оружия на британской земле, продолжающуюся нестабильность, гражданскую войну и военные действия на Украине, провокации, которые Россия осуществляет не только на Украине, но еще много где, я должен сказать, что я полностью согласен с канцлером”, - сказал он.

Практически уверенно можно утверждать, что не поддержит возвращение России в “восьмерку” и Канада, какое бы правительство там ни правило: в этой стране традиционно сильны позиции украинской диаспоры. Под вопросом и позиция Японии, которая почему-то очень надеялась добиться прорыва в вопросе Курильских островов и теперь может быть разочарована исходом переговоров.

В любом случае пока возвращение России в G8 прямо сейчас выглядит маловероятным. Гораздо более реалистичным кажется сценарий более частных контактов, в том числе на высшем уровне, между Россией и отдельными странами “клуба”. Опять же, важным жестом в пользу Москвы станет приезд на парад в честь 75-летия Победы 9 мая 2020 года Макрона и Трампа - оба политика дали такое согласие.

Но есть и другая сторона вопроса: а так ли уж важно России возвращаться в “восьмерку”?

Проблемы, с которыми может столкнуться Россия в случае возвращения, очевидны. Одну из них обозначил президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, который заявил, что Россия может вернуться в G8, если “вернет полуостров Крым и прекратит конфликт в Донбассе”. В четверг же украинский президент провел телефонный разговор с британским премьером Борисом Джонсоном, во время которого собеседники отметили невозможность возвращения России в G8, пока она “нарушает нормы международного права”.

Иными словами, от России ее партнеры по “восьмерке” могут начать солидарно требовать политических уступок в знак “благодарности” за возвращение”.

В таком случае на фоне санкционного кнута возвращение России в клуб ведущих мирровых держав станет неким пряником, но цели у Запада будут ровно такими же, как и в случае применения санкций.

Наконец, Россия независимо от своего присутствия или отсутствия в “восьмерке” становится важнейшим переговорщиком для Запада и отдельно для США еще по одной очевидной причине. Будем называть вещи своими именами: новая “холодная война” привела к началу новой гонки вооружений. Архитектура международной безопасности разрушена, США и Россия вышли из Договора о ракетах средней и малой дальности и активно испытывают новейшее ядерное оружие.

Такое оружие уже только что испытали США, из-за чего Россия и Китай потребовали созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН. В свою очередь, в США военные официально трактовали недавний взрыв на полигоне под Северодвинском в Архангельской области как неудачные испытания анонсированной российскими властями крылатой ракеты с неограниченной дальностью действия и ядерной энергетической установкой “Буревестник”.

Обсуждать проблемы глобальной безопасности в условиях новой гонки вооружений с Россией так или иначе Западу придется - в “восьмерке” или без нее.

Газета.Ru

А тем временем

Процесс обмена пошёл...

Вчера президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ выразил надежду, что результаты переговоров по обмену военнопленными с Россией появятся уже в ближайшие дни.

Вчера же в Киев прибыла с рабочим визитом российский обмудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА. Цель ее приезда не уточняется. Известно, что он продлится не больше одного дня, рассказали в посольстве России на Украине.

Накануне стало известно, что Москва и Киев отдадут друг другу по 33 человека, в списки на обмен включены все 24 украинских моряка, задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе за незаконное пересечение государственной границы России. Газета “КоммерсантЪ” со ссылкой на источник, близкий к переговорам, и на собеседника в окружении Зеленского сообщил, что Россия и Украина могут обменять граждан до конца августа.

РБК

Поделиться
Класснуть