Гнев Королевы
СМИ узнали о разочаровании Елизаветы II в нынешних британских политиках
Королева Великобритании разочарована в нынешних британских политиках, которые “не способны управлять” страной. Об этом сообщила The Sunday Times (ST) со ссылкой на помощников монарха.
Ассистенты были удивлены тоном королевы, отметив ее “встревоженность” политикой Великобритании. “Ее величество выразила свое раздражение и разочарование по поводу качества нашего политического руководства, и это разочарование будет только расти”, - сказал собеседник издания.
По данным ST, королева впервые заявила о своем недовольстве в частной беседе после отставки в 2016 году премьер-министра Дэвида КЭМЕРОНА, который запустил процесс выхода страны из Евросоюза. Это было одно из самых резких политических заявлений, которые королева сделала в течение своего 67-летнего правления, пишет газета.
Согласно традиции британский монарх не участвует в политической жизни страны и воздерживается от публичных комментариев по спорным вопросам, находящимся в компетенции правительства.
Отметим, противники Brexit настаивают в парламенте на увольнении премьер-министра Бориса ДЖОНСОНА. Такая ситуация возможна, если в палате общин примут решение о недоверии главе кабинета министров. “Королева могла бы написать ему письмо о том, что он уволен. Если ей придется его уволить, она сделает это”, - отметил источник газеты.
Теневой канцлер казначейства Великобритании Джон МАКДОННЕЛЛ предупредил, что в случае поражения Джонсона в результате вотума недоверия оппозиция будет настаивать на том, чтобы премьер-министром стал лидер Лейбористской партии Джереми КОРБИН.
“Я бы отправил Джереми Корбина на такси в Букингемский дворец, чтобы сказать, что мы вступаем во владение”, - сказал он. Таким образом, как пишет издание, противники Brexit планируют “втянуть” 93-летнюю королеву в “разрастающийся кризис”.
Напомним, в конце июля новоизбранный премьер Великобритании Борис Джонсон подтвердил свои обещания вывести страну из ЕС до 31 октября. Он также выразил надежду, что Лондону удастся добиться от Брюсселя приемлемого соглашения по Brexit взамен сделки, обсуждавшейся ранее с предыдущим премьером Терезой МЭЙ. Она была главой правительства и лидером Консервативной партии Великобритании с 2016 года. О ее решении оставить этот пост стало известно в конце мая 2019-го. Главной причиной отставки Мэй называлась неспособность согласовать с парламентом условия Brexit.
Между тем Лондон объявил о планах задействовать так называемую поправку Магнитского к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег после завершения процедуры Brexit. Об этом в статье для газеты The Telegraph написал глава британского МИД Доминик РААБ.
Напомним, британский парламент принял поправку, аналогичную американскому “закону Магнитского”, в мае 2018 года. Помимо введения ограничительных мер за нарушение прав человека она также подразумевает раскрытие до 2020 года информации о тех, кто держит активы под юрисдикцией заморских территорий Великобритании. Речь, в частности, идет о Британских Виргинских и Каймановых островах.
Власти до сих пор не воспользовались поправкой. В мае текущего года члены палаты общин направили в МИД письмо, где указали, что поправка не противоречит законодательству Евросоюза.
Кроме того, отметили парламентарии, входящие в ЕС Литва, Латвия и Эстония, которые также приняли законы с “поправкой Магнитского”, применили их в отношении нарушителей прав человека. На применении поправки, принятой в мае прошлого года, настаивали депутаты палаты общин. Они потребовали от британских властей как можно быстрее создать все необходимые механизмы для реализации закона.
Как отмечал тогда министр по делам Европы Алан ДУНКАН, британская версия окажется жестче подобного законодательства в других европейских странах.
Теперь глава британского МИД Доминик Рааб заявил: “После того как мы выйдем из ЕС и установим контроль над нашими собственными правилами введения санкций, наше правительство будет применять положения “поправки Магнитского” к закону о санкциях”.
По его словам, нарушители прав человека “в любой точке мира” столкнутся с последствиями своих действий: их активы в Великобритании будут заморожены, а въезд в эту страну будет запрещен. Рааб пообещал принять меры для того, чтобы Британия не стала безопасным убежищем для тех, “кто извлекает выгоду, пытая других”.
Глава британского МИД добавил, что в начале недели посетил Канаду и ознакомился с опытом этой страны, которая приняла “закон Магнитского”, чтобы вводить ограничения на выдачу виз и замораживать активы ответственных за грубые нарушения прав человека.
РБК

