2143

“Бочка” покатилась вниз

Эпоха дорогой нефти заканчивается: Саудовская Аравия уже не поможет России удерживать высокую цену на черное золото

“Бочка” покатилась вниз
На июньском Саммите G20 в японской Осаке наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и президент РФ Владимир ПУТИН договорились о продлении сделки ОПЕК, которая касается сокращения добычи нефти, на 6-9 месяцев.

Основным стимулом для высоких нефтяных цен были попытки Саудовской Аравии удерживать цену барреля нефти в диапазоне $70-80 для продажи акций крупнейшей госкомпании Aramco исходя из ее оценки в $2 трлн. Но эпоха дорогой нефти заканчивается: иностранные инвесторы уговаривают саудитов снизить оценку Aramco до $1,5 трлн и успеть продать ее акции хотя бы по этой цене. А сами саудиты попытались в минувший четверг остановить падение цен хотя бы на уровне в $57. Если саудиты признают бесполезной войну с нефтяными мельницами, то Россия лишится ключевого союзника в попытках удержания высоких нефтяных цен.

Саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман настаивает на оценке неф­тяной компании Aramco в $2 трлн, хотя некоторые банкиры и инсайдеры в компании считают, что ее стоит сократить до $1,5 трлн, сообщило агентство Reuters со ссылкой на отраслевые и банковские источники.

Правящая монархия Саудовской Аравии решила провести первичное размещение акций крупнейшей в мире нефтяной госкомпании Aramco еще в 2015 году. Свою “священную корову” саудиты оценили в $2 трлн. И с тех пор они активизируют или приостанавливают подготовку к IPO, но оценка самой компании никогда не менялась.

Чтобы продать часть акций Aramco исходя из этой цены, еще в прошлом году власти Саудовской Аравии старались удерживать неф­тяные цены в коридоре $70-80 за баррель.

“Саудитам нужна нефть по цене в $80 за баррель, и они не хотят, чтобы цены уходили ниже отметки $70. Им нужны деньги. У них есть идеи и планы, а теперь еще и сроки IPO были отложены”, - цитировало год назад агентство Reuters знакомых с ситуацией экспертов.

Напомним, именно этот интерес саудитов заставил их войти в союз с Россией и поддерживать ограничение мировой добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Однако удержать цены в желанном коридоре Саудовской Аравии так и не удалось: почти весь прошлый год баррель продавался значительно дешевле $70. А после обострения американо-китайского торгового конфликта, который грозит глобальным замедлением, нефтяные цены покатились вниз и опустились даже ниже $57.

Оценка стоимости крупнейшей в мире нефтяной компании Aramco - последний аргумент саудитов.

Саудовская Аравия не намерена мириться с продолжительным спадом на нефтяном рынке и рассмат­ривает все возможные варианты дальнейших действий, сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве страны. Эр-Рияд уже начал срочные телефонные переговоры с другими экспортерами нефти. Отказываться от магической цифры в $2 трлн саудиты не хотят, но и поддерживать необходимые для подтверждения такой оценки неф­тяные цены они уже не могут.

Компания Aramco вновь обсуж­дает с банками возможность первичного размещения акций. Совет директоров компании соберется позже на этой неделе и, вероятно, обсудит ее стоимость, сказал Reuters близкий к компании источник. Важнейший вопрос - возможность снижения прежней оценки общей стоимости компании Aramco. Один из аргументов - это фундаментальные изменения на мировом рынке. За последние три года многие страны активизировали усилия по отказу от ископаемых видов топлива с целью сдержать глобальное потепление, на фоне чего цены на нефть снижаются, напоминает Reuters. Сейчас банкиры фактически призывают саудитов отказаться от мечты о $2 трлн. И согласиться тем самым на более низкий коридор нефтяных цен.

Даже при оценке в $1,5 трлн Aramco будет стоить на 50% дороже, чем самые дорогие компании мира, пересказывает аргументы банкиров Reuters. Если инвесторы смогут переубедить принца, то Саудовская Аравия может выйти из неформального союза с Россией по удержанию нефтяных цен выше $60-65.

“Зависимость от нефти и газа у нас еще очень большая… Средняя полка в районе $60-65 за баррель нас вполне устраивает”, - объяснил позицию Кремля иностранцам в начале июня президент России Владимир ПУТИН. Но в условиях обострения китайско-американского торгового конфликта объявленный Путиным коридор может стать совершенно нереалистичным.

”Саудовская Аравия готова на очень многое, чтобы не допустить закрепления провала неф­тяных котировок. В нынешних условиях, когда риски для мировой экономики продолжают усиливаться, полагаем, что экспортеры будут с удвоенным рвением заботиться о защите своих интересов на нефтяном рынке”, - считает главный аналитик “БКС Премьер” Антон ПОКАТОВИЧ. По его словам, ниж­няя граница комфорт­ной цены для основных участников нефтяного рынка, куда входят картель, РФ и США, находится около уровня $65. Для Саудовской Аравии верх­няя граница коридора находится на уровнях $75-80. Поэтому ценовой уровень в $73 можно считать условной точкой равновесия, которая удовлетворяет самых крупных участников рынка, считает экс­перт.

“Можно предположить, что Сау­довская Аравия готова и к спаду цен до $55 за баррель”, - говорит аналитик компании “Фридом Финанс” Александр ОСИН.

“На фоне замедления мировой экономики ожидается снижение спроса на нефтепродукты, главным импортером которых является Китай. Поэтому пока не будет каких-то позитивных новостей, ситуация не изменится. Нефть пока перейдет в новый диапазон $55-60 за баррель”, - заявил директор офиса продаж “БКС Брокер” Вячеслав АБРАМОВ.

“Сегодняшние цены на нефть даже после состоявшегося падения на 7% остаются переоцененными. Заявления саудитов о готовности принимать меры, безусловно, имеют вес. Но в случае дальнейшего снижения цен нельзя исключать и вооруженное нагнетание ситуации в Ормузском проливе”, - отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем ДЕЕВ.

“Независимая газета”

Поделиться
Класснуть