921

Расстрельный уик-энд

Менее чем за 24 часа 3 и 4 августа в США произошло три массовых расстрела людей. В первом случае стрельба произошла в супермаркете в городе Эль-Пасо в штате Техас. Жертвами стали 20 человек, еще 26 получили ранения. Во втором случае всего через несколько часов после стрельбы в Техасе злоумышленник открыл огонь по людям в городе Дейтон (штат Огайо). В результате погибли девять человек, более 20 получили ранения. В третий раз за сутки неизвестный на ходу из машины открыл стрельбу по молодым людям, находившимся в парке Дуглас в Чикаго (штат Иллинойс ). В результате стрельбы в парке пострадали семь человек.

Расстрельный уик-энд
Подозреваемый в массовом расстреле в городе Эль-Пасо 21-летний Патрик КРУЗИУС попал на камеры видеонаблюдения.

В результате стрельбы в торговом центре в городе Эль-Пасо (штат Техас) погибли 20 человек, еще более 20 получили ранения, заявил губернатор штата Грег ЭББОТ, сообщил телеканал CNN. Трое погибших - мексиканцы, еще шесть граждан этой страны пострадали в результате стрельбы, сообщило позже агенство Reuters со ссылкой на президента Мексики Лопеса ОБРАДОРА и МИД государства.

Стрельбу в торговом центре открыли в субботу, 3 июля. Подозреваемый был задержан, им оказался 21-летний Патрик КРУЗИУС. На кадрах видно, как стрелок заходит в здание с оружием в руках.

В соцсетях распространили манифест, якобы написанный стрелком. Автор документа выступает против мигрантов и говорит о симпатии к стрелку из Новой Зеландии, убившему 51 человека в марте этого года (см. “По следу Брейвика”, “Время” от 15.3.2019 г.). Источники CNN утверждают, что правоохранители изучают манифест, на данный момент не подтверждено, что его автором является Крузиус.

После стрельбы Facebook удалил аккаунты подозреваемого.

Генпрокурор Техаса Кен ПАКСТОН заявил, что его не удивит, если автором манифеста окажется подозреваемый. “Я думаю, это может пролить свет на то, почему он это сделал”, - сказал Пакстон в эфире CNN.

Нападавшего взяли под стражу “без инцидентов”. Представитель полиции Эль-Пасо Роберт ГОМЕС считает, что большинство жертв были убиты в здании торгового центра. По его словам, во время инцидента там находились около 3 тыс. человек.

Изначально в полицию поступили сообщения о нескольких стрелках, однако позже правоохранители заявили, что злоумышленник был один.

Власти расследуют стрельбу в Эль-Пасо, как дело о “внутреннем терроризме”, заявил в воскресенье на пресс-конференции прокурор западного округа Техаса Джон БЭШ.

“И мы собираемся делать то, что мы делаем с террористами в этой стране, - обеспечить быстрое и неоспоримое правосудие”, - сказал он.

В свою очередь прокурор по округу Эль-Пасо Джейми ЭСПАРЦА заявил, что власти намерены добиваться вынесения стрелку смертного приговора.

В городе Дейтон (штат Огайо) стрельба произошла в час ночи по местному времени (11:00 по временеи Нур-Султана). Мужчина открыл стрельбу возле одного из баров в центре города. По предварительным данным, погибли десять человек, в том числе нападавший. Об этом сообщили WHIO-TV и Dayton Daily News.

Позже местная полиция подтвердила эту информацию. Изначально сообщалось, после инцидента в больницы попали 16 человек. Позднее полиция Дейтона уточнила в Twitter, что пострадали 26 человек.

Полицейские в течение минуты ликвидировали преступника, несмотря на то, что на нем был бронежилет. Телеканал CBS сообщил, что личность стрелка установлена, им оказался 24-летний Коннор БЕТТС из города Беллбрук.

По версии полиции города Дейтона, 24-летний Коннор БЕТТС убил и свою младшую сестру.

Позже издание The Mirror сообщило, что подозреваемый в массовом расстреле в Дейтоне (штат Огайо, США) планировал совершить расстрел в школе.

Директор средней школы Беллбрук сообщил, что 24-летний Коннор Беттс несколько лет назад был исключен из учебного учреждения за то, что составил “расстрельный список” из имен учеников на стене в туалете.

Эту информацию подтвердила его бывшая одноклассница. “Я знаю, что он составил список, но не уверена, кто в нем был. У него был план расстрелять школу”, - приводит ее слова издание. Девушка добавила, что над Беттсом издевались в школе.

Бывший сослуживец стрелка обратил внимание, что у него было “мрачное чувство юмора” - он часто шутил об умирающих. По его словам, преступление Беттса было совершено на почве ненависти к людям.

В ночь на воскресенье, 4 августа, Беттс открыл стрельбу возле одного из баров в центре Дейтона. Погибли девять человек, еще 27 пострадали.

Ранее СМИ сообщили, что подозреваемый убил свою младшую сестру и ее друга. Они были найдены мертвыми в машине. По данным СМИ в правоохранительных органах, девушка и молодой человек были застрелены.

Третий случай массвого расстрела произошел также в ночь на воскресенье. На этот раз неизвестный на ходу из машины стрелял в молодых людей, находившихся в парке Дуглас в Чикаго. В результате стрельбы пострадали семь человек, сообщили СМИ со ссылкой на полицию.

В парке Дуглас в Чикаго было совершено третье нападение на людей.

Пострадавшие в возрасте от 19 до 25 лет были госпитализированы. Один молодой человек находится в критическом состоянии.

РБК, Lenta.ru, “Независимая газета”

Между тем

Пообещал заняться “психами”

Президент США Дональд ТРАМП, комментируя в воскресенье массовые расстрелы в Огайо и Техасе, указал на проблемы с психическими заболеваниями в стране, сообщило Associated Press.

Трамп заявил, что во всех случаях открывшие стрельбу - это “очень серьезно психически больные люди”. Вместе с тем президент США заявил, что “ненависти нет места в нашей стране”. Он отметил, что проблема с массовыми расстрелами продолжается “годами”, и “мы должны ее остановить”.

Также Трамп пообещал, что власти займутся этой проблемой. Президент заявил, что разговаривал с генеральным прокурором, директором ФБР и членами конгресса. Вчера американский лидер должен был выступить с дополнительным заявлением в связи с произошедшим.

РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее