1464

Опять гонка вооружений

Как НАТО справится с крахом Договора о ракетах средней дальности

Опять гонка вооружений
По мнению США и НАТО, именно эта российская крылатая ракета 9М729 снизила порог ядерного конфликта.

Пока США выходят из договора с Россией, союзникам приходится готовить общеевропейскую оборону. Напомним, в феврале США заявили, что временно прекращают участие в Договоре о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). С этого момента начался шестимесячный переходный период, в течение которого можно было разрешить разногласия по договору. Вашингтон обвинил Москву в нарушении договора из-за ракеты 9М729, которая, по мнению американской стороны, должна быть уничтожена, поскольку дальность ее полета превышает 500 км. Москва эти обвинения отрицала и заявила, что также выйдет из договора. 3 июля президент РФ Владимир ПУТИН подписал закон о приостановлении участия России в ДРСМД. Срок действия договора истек вчера, 2 августа.

Из-за неминуемого краха американо-российского ракетного договора блок НАТО вынужден что-то противопоставить российским ракетам, нацеленным на европейские города, избежав при этом новой гонки вооружений.

Европейские тяжеловесы - Франция, Германия и другие союзники - накануне поддержали намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРМСД) 1987 года, если Россия не согласится уничтожить ракеты, которые США считает запрещенными. Подчиняться этим требованиям Москва, судя по всему, не намерена.

“Эскалации мы не хотим”, - заявил высокопоставленный чиновник НАТО из Европы. “Но мы должны показать, что мы едины и ко всему готовы. С Россией надо говорить с позиции силы”.

В последние годы президент США Дональд ТРАМП потряс альянс своей привычкой ставить саму его ценность под сомнение и манерой ругать союзников за недостаточность военных расходов. С крахом же ДРСМД европейцы неожиданно оказались в необычной для себя ситуации: им приходится поддерживать Трампа.

В прошлом году европейские лидеры сначала выразили обеспокоенность по поводу планов США выйти из ДРСМД, но впоследствии согласились, что Россия договор нарушает, и поддержали решение Трампа выйти из него. “Союзники полностью поддерживают это решение”, - говорилось в совместном заявлении НАТО в феврале.

Как заявил генсек НАТО Йенс СТОЛТЕНБЕРГ, отвечать на развертывание российских ядерных ракет развертыванием своих таких же аппаратов альянс, насчитывающий 29 членов, не намерен. Рассматривается укрепление противоракетной обороны, усиленная подготовка вооруженных сил и задействование на учениях боевых самолетов и кораблей, вооруженных ракетами с ядерным зарядом.

США и союзники говорят, что Россия в нарушение запрета на ракеты наземного базироваия дальностью от 500 до 5500 километров развернула крылатые ракеты 9М729. Кремль заявляет, что ракеты договора не нарушают.

По словам дипломатов, продолжая переговоры по деталям, НАТО “выкатит” новые действия, направленные на укрепление мер защиты и сдерживания, впервые принятые после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Меры направлены главным образом на укрепление восточного фланга альянса - Польши и трех прибалтийских государств - Эстонии, Латвии и Литвы, включая размещение там четырех боевых группировок уровня батальона. К концу года союзники намерены реализовать инициативу “триж­ды тридцать”: быть в состоянии быстро развернуть 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей, готовых к использованию в течение 30 суток.

“Мы затеяли большое дело и находимся в самом начале процесса, так что важно сохранить единство альянса”, - заявил министр обороны Литвы Раймундас КАРОБЛИС.

Некоторые страны в ЕС выступают за поддержание контроля над вооружениями (то есть за сохранение договоров о контроле над вооружениями с Россией. - Ред.). Другие члены ЕС, например Литва, хотят подкрепить этот контроль мощным военным ответом России. Меры по контролю над вооружениями, заявил Кароблис, “не должны осуществляться за счет НАТО”.

Часть предложенных мер вызвала нарекания у союзников, которым приходится противостоять попыткам России выставить США (а заодно с ними и НАТО) этакими беспринципными нарушителями правил, которым не хватало лишь повода покинуть договор.

По словам дипломатов, некоторые европейские правительства будет непросто убедить в необходимости модернизировать существующие системы ПРО, чтобы сбивать российские ракеты. Россия давно оспаривает заверения США, что натовские ракеты-перехватчики направлены не на ядерный арсенал Москвы, а на угрозы извне, такие как Иран и Северная Корея.

“А теперь русские скажут: ну мы же говорили, что вы сделаете это против нас”, - отметил другой европейский чиновник НАТО.

Вопрос настолько щекотлив, что некоторые европейские дипломаты предупреждают, что до истечения срока ультиматума даже расплывчатые заявления о возможных мерах НАТО станут водой, пролитой на мельницу России.

Как сообщал ранее The Wall Street Journal, после истечения срока действия договора США планируют разработать ракеты средней дальности наземного базирования, однако размещение их в Европе с союзниками еще не обсуждалось.

Когда США развернули в Европе ядерные ракеты средней дальности в прошлый раз (это было в начале 1980-х, до подписания ДРМСД), в ряде стран это вызвало бурный общественный резонанс.

Среди демонстрантов тогда был и юный Столтенберг.

Теперь Столтенберг и НАТО стремятся переубедить европейцев, ссылаясь на угрозу со стороны российских ракет.

“Эта ракетная система мобильна и ее легко спрятать. В радиус поражения попадают такие города, как Берлин, Франкфурт и Мюнхен. Время предупреждения сокращается всего до нескольких минут, а порог ядерного конфликта снижается”, - написал Столтенберг в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Между тем вчера СМИ сообщили, что Россия предложила США и членам НАТО объявить мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщил заместитель главы МИД России Сергей РЯБКОВ в интервью ТАСС. “Предложили США и другим странам НАТО взвесить возможность объявления такого же моратория на развертывание средств средней и меньшей дальности, как наш, как тот мораторий, который был объявлен Владимиром Путиным, заявившим, что до появления у американцев в том или ином регионе подобных средств Россия будет воздерживаться от размещения соответствующих наших систем, когда они у нас появятся”,- сказал Рябков.

The Wall Street Journal (США), inoСМИ.ru, “КоммерсантЪ”

P.S. Вчера госсекретарь США Майкл ПОМПЕО написал в своем Твиттере, что Вашинг­тон официально выходит из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

А тем временем

“Дело Скрипалей”: второй раунд “химичеких санкций”

Президент США Дональд ТРАМП подписал указ о введении новых санкций против России в связи с “делом Скрипалей”. Второй пакет санкций введен в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием, сообщило вчера издание Politico со ссылкой на двух американских чиновников. Ввода этих мер конгрессмены уже давно добивались от Трампа. Пока непонятно, каких именно сфер коснутся санкции.

Напомним, в марте 2018 года в результате отравления от разработанного в СССР и не уничтоженного Россией вещества “Новичок” сильно пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей СКРИПАЛЬ и его дочь Юлия СКРИПАЛЬ. Их нашли в бессознательном состоянии на скамейке в британском Солсбери. По мнению британских властей, к произошедшему причастны российские разведчики, известные под именами Александр ПЕТРОВ и Руслан БОШИРОВ. По информации Bellingcat и The Insider, настоящее имя Боширова Анатолий ЧЕПИГА, а Петрова - Александр МИШКИН.

Первый пакет ограничений в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года Трамп ввел в прошлом году. Этот документ предполагает, что президент должен ввести второй этап ограничений, если нет гарантий, что государство прекратило использовать химоружие.

Введенные в прошлом августе ограничения касались запрета на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безо­пасностью. Речь идет об элект­ронных устройствах двойного назначения и их компонентах, в том числе тех, которые используются в авиационной отрасли. Тогда в госдепартаменте указывали, что, если Москва в течение трех месяцев не предоставит гарантии, что не использует химоружие, и не согласится на допуск международных экспертов, ее ждет второй раунд санкций.

Он включает шесть возможных мер, из которых президент обязан выбрать хотя бы три. Две меры из них носят символический характер - речь идет о блокировании международной финансовой помощи и запрете для американских банков предоставлять кредиты российским властям. Также среди возможных мер есть одна дипломатическая (понижение статуса двусторонних отношений).

А еще три остальные несут потенциально серьезные последствия для экономики и бизнеса РФ: полный запрет на экспорт товаров из США (кроме продовольствия и сельхозпродукции), полный запрет на импорт в Соединенные Штаты и запрет на воздушное сообщение с американской стороной для государственных авиаперевозчиков.

РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее