917

Бойкот президенту

Приезд Трампа на юбилей прибытия черных в Америку вызвал скандал

Бойкот президенту
Чтобы привлечь голоса афроамериканцев на будущих президентских выборах, Дональд ТРАМП может пойти на нестандартные шаги.

Президент США Дональд ТРАМП выступил на торжествах в Джеймстауне (штат Вирджиния), посвященных празднованию создания первого заксобрания на Американском континенте. Накануне, учитывая, что мероприятие также посвящено памяти первых чернокожих рабов, приехавших в Америку, противники президента США не хотели видеть его на мероприятии. Трамп же сам обвинил в расизме уже чернокожих деятелей. При этом он защитил популярного чернокожего певца с сомнительной репутацией.

До начала торжества Белый дом подтвердил информацию, что президент США Дональд Трамп собирается прибыть в Джеймстаун и выступить с речью на мероприятии. А Кирк­ланд КОКС, глава организационного комитета торжества, посвященного созданию первого законодательного собрания на Американском континенте, отметил в своем заявлении, что Трамп выступил на том же месте, “где четыре века назад были посеяны семена нашей системы демократического правления”.

Приезд президента на мероприятие, посвященное 400-летию создания английскими переселенцами Генеральной Ассамблеи (первый законодательный орган), вызвало раскол среди организаторов.

В 2016 году за нынешнего президента США проголосовали только 8% афроамериканцев.

Узнав о визите Трампа, чернокожий мэр штата Вирджиния Левар СТОНЕЙ заявил, что выходит из состава оргкомитета. По его словам, присутствие Трампа, который “дискредитирует демократию”, неуместно.

Группа законодателей Вирджинии, представляющих афроамериканское население штата, также заявила, что будет бойкотировать торжества из-за участия в нем Трампа.

“Празднование зарождения этой страны и ее демократии будет навсегда запятнано участием президента, который продолжает делать унизительные комментарии по отношению к лидерам меньшинств, использовать ра­систскую и ксенофобскую риторику”, - отмечается в сообщении группы, размещенной на ее официальной странице в социальных сетях.

В окружении Трампа не скрывают, что участие президента США в подобных событиях - это возможность привлечь на свою сторону представителей чернокожего населения, которое традиционно голосует за демократов. В 2016 году за него проголосовали только 8% афроамериканцев. По данным Pew Research Center, на предстоящих выборах правом голоса будут обладать 32 млн латиноамериканцев и 30 млн афроамериканцев. Если среди них будет высокая явка, Трамп может недосчитаться больше 10% голосов, как это произошло с республиканцами на промежуточных выборах 2018 года.

Понимая это, демократы активно разыгрывают “расо­вую карту” против действующего главы Белого дома.

Напомним, недавно в нижней палате американского конгресса, которую контролируют демократы, большинством голосов была принята резолюция, осуждающая Дональда Трампа. В ее тексте заявлено, что “расистские заявления Трампа легитимировали страх и ненависть” в отношении “новых американцев”, а также граждан США с другим цветом кожи. Принятие “антирасистской” резолюции произошло по инициативе четырех женщин, представляющих Демократическую партию США.

Документ стал реакцией на заявление Трампа в Твиттере от 14 июля, в котором он, обращаясь к четырем конгрессвумен, заявил, что “выходцы из стран”, которыми правят коррумпированные правительства, не должны “говорить американскому народу, как должно править их правительство”. Президент США предложил оппонентам вернуться и “помочь починить” страны, из которых они приехали.

Трамп, к слову, не остается в долгу перед подобными нападками. Недавно он отругал в своем Твиттере чернокожего председателя комитета по надзору и правительственной реформе палаты представителей конгресса США Элайджу КАММИНГ­СА и назвал его расистом.

По словам американского президента, Каммингс ужасно работал, и жители его округа в Балтиморе это знают. До этого президент также заявлял, что этот округ “считается худшим и самым опасным в Соединенных Штатах”.

“Если бы расист Каммингс сосредоточил больше своей энергии на помощи добрым людям своего округа, можно было бы добиться прогресса в исправлении беспорядка”, - отметил Трамп. Также американский лидер назвал всю работу конгрессмена сплошным позором.

В защиту Каммингса выступил чернокожий телеведущий телеканала NBC Эл ШАРПТОН, которому тоже досталось от Трампа. Рассказав, что знает Шарптона уже 25 лет, глава Белого дома назвал его “мошенником”, который ненавидит “белых и полицейских”.

Правда, критика в адрес одного из представителей афроамериканского сообщества не помешала Трампу заступиться за другого. В минувший понедельник он обрушился на руководство Швеции из-за того, что Стокгольм арестовал известного чернокожего рэпера A$AP Rocky. “Швеция подвела наше афроамериканское сообщество в Соединенных Штатах”, - добавил Трамп.

Правда, не все готовы воспринимать рэпера как жертву, так как в Швеции его обвиняют в избиении местного гражданина. В окружении певца заявляют, что мужчина преследовал его несколько кварталов, несмотря на просьбы уйти.

Пока неясно, поможет ли защита популярного в афроамериканском сообществе певца привлечь голоса афроамериканцев Трампу. Однако не исключено, что в борьбе за электорат президент США может пойти на нестандартные шаги.

Среди них - возможность привлечь к сотрудничеству популярного чернокожего политика как кандидата в вице-президенты.

Подобная возможность рассмат­ривалась Трампом и во время первой президентской кампании. Как писали в то время американские обозреватели, таковым мог стать бывший соперник Трампа на праймериз, известный нейрохирург Бен КАРСОН. Впоследствии он принял предложение Трампа занять пост министра жилищного строительства и городского развития.

Газета.Ru

Поделиться
Класснуть