1250

Несогласные ещё вернутся

По числу задержанных акция в Москве превзошла все подобные мероприятия последних лет

Несогласные ещё вернутся
Во время разгона акции протеста в Москве силовики избивали людей дубинками, валили на землю, натравливали на участников акции служебных собак.

Несмотря на жесткий разгон силовиками акции протеста в минувшую субботу, российские оппозиционеры призывают сторонников выходить на новую акцию в центре Москвы уже 3 августа. Однако время и место еще уточняются, а наличие согласования остается под вопросом. По информации “Независимой газеты” (“НГ”), заявка на митинг 3 августа в центре Москвы подана в положенный по закону срок, сейчас оппозиционеры ждут ответа. При этом, несмотря на суды и допросы у следователей, незарегистрированные кандидаты в Московскую городскую думу продолжают идти по пути формального обжалования принятых по ним решений. Теперь у большинства настала пора обратиться в Центризбирком. Эксперты отметили, что даже после столкновений 27 июля властям будет легче решить проблему с согласованием акции, чем с допуском либералов на выборы в Мосгордуму.

Лидер незарегистрированной Партии перемен Дмитрий ГУДКОВ рассказал “НГ”, что заявку на митинг 3 августа еще в начале прошлой недели подала глава муниципального округа Гагаринский Елена РУСАКОВА, однако ответа от мэрии до сих пор не последовало.

По итогам же прошедшей в минувшую субботу акции, как выяснилось, было задержано рекордное количество граждан. По данным интернет-проекта “ОВД-инфо”, это 1373 человека. МВД РФ, как известно, сообщило о 3,5 тыс. участников, точное число задержанных так и не называлось, но зато указано, что более 600 из них не являются жителями столицы. Вероятно, в акции протеста участвовало намного больше людей, а заявления правоохранителей о численности не выглядят логически достоверными, ведь задержали вовсе не каждого второго, третьего или даже пятого. Если бы протестующие, как они и планировали, собрались у здания мэрии, то их можно было бы подсчитать приблизительно. Но поскольку силовики блокировали центр и все время оттесняли людей, которые в результате толпами бродили по всей округе, то споры о количестве выглядят бессмысленными. Однако заявления оппозиции о 20 тыс. человек все-таки выглядит более правдоподобными.

Что касается задержаний, то в том же проекте “ОВД-инфо” отметили их чрезмерную жесткость. Это же будет отмечено и в докладе президентского Совета по правам человека (СПЧ) президенту РФ Владимиру ПУТИНУ. Председатель СПЧ Михаил ФЕДОТОВ отметил, что у него есть претензии и к организаторам несогласованной акции, и к сотрудникам силовых структур, которые, по его оценке, действовали очень грубо.

По информации “ОВД-инфо”, во время разгона акции протеста силовики избивали людей дубинками, в том числе и по голове, наносили травмы при задержаниях - например, валили на землю. Избиения продолжались и в некоторых автозаках. Также сообщалось о том, что полицейские натравливали на участников акции служебных собак. Отмечается, что пострадали также и сотрудники СМИ, и случайные прохожие. Например, в ОВД Братеево был доставлен гражданин Финляндии, не говорящий по-русски.

При задержании травмы получили 77 человек, по данным издания Baza. Полиция в ответ заявила о применении взрывпакетов и перцовых балончиков митингующими. При этом большинство граждан были достаточно быстро отпущены из отделений после того, как им вменили разные части статьи КоАП РФ “нарушение установленного порядка проведения митинга”. Многие ушли домой под обязательство о явке в суды 29, 30 и 31 июля.

А к лидерам протеста была применена тактика психологического давления: их развозили в разные ОВД поодиночке. Однако по большинству из них суды также по разным пунктам вышеупомянутой статьи были отсрочены на несколько дней, это директор Фонда борьбы с коррупцией Иван ЖДАНОВ, суд по делу которого состоится 30 июля, Дмитрий Гудков ждет рассмотрения дела 31 июля. Кроме того, вечером в воскресенье Гудкова снова задержали и отправили в ОВД Тверской, где оставили на ночь, как объяснили правоохранители до суда, по схожему административному делу, уже за митинг у МГИКа 14 июля, где, как пояснил Гудков, его вообще не было. Причем у лидера Партии перемен это будет уже третье и четвертое административные дела по данной статье за последние несколько месяцев, что дает в дальнейшем основания для уголовного преследования.

Также 31 июля решение будет выноситься по муниципальному депутату Юлии ГАЛЯМИНОЙ. Главу муниципального округа Красносельский Илью ЯШИНА после того, как 27 июля его возили по трем ОВД Новой Москвы, вообще ждут два суда: 29-го числа в Щербинском райсуде и 30-го - в Троицком.

Правозащитник Алла ФРОЛОВА рассказала “НГ”, что по числу задержаний акция превзошла все подобные мероприятия последних лет - мол, больше было, видимо, только в октябре 1993 года и в результате беспорядков футбольных болельщиков в 2002 году. Фролова напомнила, что максимальное количество задержанных в последние годы - это 1043 человека на акции “Он вам не Димон”, проведенной по инициативе оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО 26 марта 2017 года. На акции же “Он вам не царь” 5 мая 2018-го в столице задержали 719 человек, а 1600 - по всей России.

Член политкомитета “Яблока” Сергей МИТРОХИН заявил “НГ”, что оппозиция не будет менять тактику борьбы: “Главное, надо постоянно поддерживать определенный градус сопротивления. Мы не знаем, может быть, кого-то и зарегистрируют или всех снимут. Насколько известно, все собираются идти по пути обжалования нерегистрации через систему избирательных комиссий и ЦИК”. Самому Митрохину вчера надо было идти еще только в Мосгоризбирком.

Но многие эту стадию уже прошли и теперь ждут решений Центр­избиркома. Например, Гудков планировал подать туда свою жалобу вчера. Кстати, глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей ВЕНЕДИКТОВ вчера же должен был огласить публичное письмо к главе ЦИК Элле ПАМФИЛОВОЙ с перечнем нарушений, которые были совершены при проверке документов независимых кандидатов.

Однако после жесткого противостояния власти и оппозиции на улице вопрос с регистрацией ее кандидатов только еще сильнее обострился. Глава политической экспертной группы Константин КАЛАЧЕВ пояснил “НГ”: “Всех зарегистрируют вряд ли, это для власти является невыполнимым требованием. Хотя, возможно, кого-то все же допустят - не самых раскрученных кандидатов, которые имеют небольшие шансы на победу”.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН усомнился, что шансы на регистрацию у оппозиционеров высокие. “Версия о регистрации нескольких умеренных кандидатов хотя и имеет место быть, однако вряд ли власти пойдут на это, поскольку тогда возникает сразу несколько проблем. Во-первых, при отказе кандидатам апеллировали к закону и признавали подписи недействительными. Поскольку претензии у кандидатов к проверке автографов схожие, то непонятно, как из этого выходить: трудно будет объяснить, почему одних вдруг зарегистрировали, а других нет. Во-вторых, если зарегистрируют умеренных и малоизвестных, то наиболее радикальные оппозиционеры будут и дальше призывать людей на митинги. В-третьих, власти всегда опасаются, что если уступить в чем-то одном, то несогласные будут требовать все больше”, - пояснил эксперт.

“Независимая газета”

А тем временем

Это не аллергия, а тяжелое отравление

У арестованного на 30 суток известного российского оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО, которого в минувшую субботу доставили в 64-ю московскую городскую больницу из изолятора временного содержания, обнаружили тяжелое отравление неизвестными веществами.


Напомним, Навальный с 24 июля отбывал административный арест за призыв к участию в несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которая прошла в Москве 27 июля.

Лечащие врачи Навального, посетившие его в минувшее воскресенье в московской больнице, считают, что “токсическое повреждение кожи и слизистых” оппозиционного политика произошло в результате воздействия “неизвестным химическим веществом”. Симптомы соответствуют заболеванию, при котором необходима немедленная помощь. Однако приехавших к политику медиков выпроводили из больничной палаты, сообщил на своей странице в Facebook лечащий врач Навального Анастасия ВАСИЛЬЕВА.

По ее словам, медиков практически сразу выпроводили из палаты, сославшись на то, что Навальный находится под арестом. Врачам пришлось осматривать пострадавшего, а также собирать жалобы и анамнез “через дверь”, подчеркнула Васильева, расценив это как “настоящий абсурд”. Кроме того, доставленному в больницу Навальному запретили принимать местную пищу, ему дают только тюремные “дошираки”.

Главный врач медучреждения Ольга ШАРАПОВА, которая является депутатом Мосгордумы от партии “Единая Россия”, в телефонном разговоре заявила, что консультации посторонних медиков запрещены.

Между тем лечащий врач Анастасия Васильева отметила, что выявленные у Навального симптомы “соответствуют острому токсическому кератоконъюнктивиту”, дерматиту и общей интоксикации, вызванной поражением кожных покровов тела. По ее словам, при таких симптомах “помощь должна быть оказана немедленно”. Также Васильева заявила: никакой аллергии у Навального нет и никогда не было. Но так как она лечила у Навального в 2017 году тяжелейший ожог поверхности глаза, в результате которого оппозиционный политик чуть не потерял зрение и перенес операцию, то врач с уверенностью заявила, что и в 2017 году, и сейчас - это результат повреждающего действия неопределенных химических веществ.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть