969

Пираты танкерной войны

Лондон выбирает ответ на захват своего судна Тегераном

Пираты танкерной войны
Так бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции захватили британский танкер.

Кризис в отношениях между Ираном и странами Запада в конце минувшей недели заметно обострился. Захват иранцами британского судна в Ормузском проливе вынудил правительство Соединенного Королевства задуматься о жестких санкциях в отношении Тегерана. При этом Великобритания надеется договориться о совместных действиях с другими членами Евросоюза, которые до сих пор сообща поддерживали Тегеран в его конфликте с США.

О планах британских властей первой сообщила газета The Telegraph, отметив: речь может идти о замораживании иранских активов на территории королевства, а также о возврате антииранских санкций ЕС и ООН, снятых с Тегерана в 2016 году в рамках “ядерной сделки” - совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Тогда Иран получил доступ к замороженным ранее активам, возможность пользоваться банковской системой SWIFT и продавать свою нефть европейским странам.

Однако после того как в мае прошлого года США вышли из СВПД и ввели обратно свои санкции, ЕС не может выполнить обязательства в отношении Ирана. На данный момент Франция, Германия и Великобритания пытаются ввести в действие совместный механизм для расчетов с Ираном (INSTEX) в обход американских санкций, иначе Тегеран обещает также выйти из СВПД. Танкерная война может усугубить ситуацию.

Напомним, что в пятницу шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) “в связи с нарушением международных правил”. По данным СМИ Ирана, танкер столкнулся с иранским рыболовецким судном. Организация портов и судоходства Ирана обратилась к КСИР с просьбой разобраться в инциденте. Команда танкера не ответила на требования сменить курс и позволить осмотреть судно. После этого танкер окружили катера КСИР, а на его борт спустились вооруженные люди в масках.

В итоге танкер был отбуксирован в иранский порт Бендер-Аббас. Команде из 23 человек, среди которых граждане России, Украины, Индии, Латвии и Филиппин, не позволили сойти с корабля до окончания разбирательства. Их жизни и здоровью, по утверждению местных властей, ничего не угрожает. Российские дипломаты поддерживают связь с МИД Ирана по этому вопросу, но пока не могут добиться связи с тремя гражданами РФ.

Британия назвала задержание своего танкера “враждебным актом”. Подчеркивается, что танкер находился в территориальных водах Омана и Иран нарушил международное право.

Письмо, в котором приводятся все факты об инциденте, направлено Великобританией в Совбез ООН. Лондон считает, что захват танкера стал ответом иранцев на задержание 4 июля в Гибралтарском проливе иранского танкера Grace 1 по подозрению в перевозке нефтепродуктов в Сирию (в рамках расследования этого дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа, суд оставил их под стражей до 15 августа. - Ред.).

10 июля КСИР уже пытался задержать другой британский танкер - British Heritage, однако корабль британских ВМС HMS Montrose успешно отогнал от него три иранских катера. Во время последнего инцидента HMS Montrose также был осведомлен о происходящем, но находился в часе хода от Stena Impero.

“Grace 1 был законным путем задержан в водах Гибралтара, потому что он вез нефть в Сирию в нарушение санкций ЕС, и поэтому власти Гибралтара действовали надлежащим образом и в рамках закона. А Stena Impero был захвачен в оманских водах, что явно противоречит международному праву”, - заявил в минувшую субботу глава МИД Соединенного Королевства Джереми ХАНТ журналистам, делясь результатом своего разговора с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом ЗАРИФОМ.

Британский министр назвал действия иранцев неприемлемыми. Он подчеркнул, что инцидент поднимает “очень серьезные вопросы по поводу британского и международного судоходства в Ормузском проливе”. По итогам заседания британского правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям COBRA Лондон рекомендовал всем судам королевства воздержаться от захода в опасную зону.

“Нашим приоритетом остается поиск возможностей ослабить напряженность, поэтому я поддерживаю контакты с министром иностранных дел Ирана, поэтому в Гибралтаре осуществляются надлежащие правовые процедуры. Но мы должны увидеть, что такой же надлежащий процесс будет происходить и в Иране”, - сказал по итогам субботнего заседания COBRA Джереми Хант. Ранее он подчеркнул, что Великобритания ищет дипломатические, а не военные пути для решения конфликта.

Со своей стороны, Мохаммад Джавад Зариф, наоборот, считает, что в отличие от “пиратских действий” британских властей в Гибралтаре задержание Stena Impero соответствует международным правилам.

Он выразил мнение, что США пытаются втянуть Великобританию в противостояние с Ираном. В Тегеране предостерегают Лондон от эскалации ситуации. “Правительство Великобритании должно сдерживать те внутриполитические силы, которые хотят увеличить существующую напряженность между Ираном и Британией и вывести ее за пределы вопроса о танкерах. Это довольно опасно и неразумно в такое трудное для региона время”, - написал в своем аккаунте в Twitter посол Ирана в Лондоне Хамид БАИДИНЕЖАД.

Как отмечает The Telegraph, захват танкера произошел в самое неподходящее для Великобритании время. У пока действующего премьер-министра Терезы МЭЙ осталось несколько дней на посту главы Консервативной партии. Имя нового лидера консерваторов будет названо 23 июля, после чего в стране сменится и премьер-министр.

По данным The Telegraph, Тереза Мэй не согласилась с предложением США присоединиться к операции Sentinel (“Страж”). Речь идет о создании военно-морской коалиции для защиты судов у берегов Ирана и Йемена. Источники газеты утверждают, что британские военные сочли предложения США “отличной возможностью”, но премьер отвергла их из-за опасений, что это будет воспринято как поддержка Британией жесткой позиции президента США Дональда ТРАМПА в отношении Ирана.

По данным американской газеты The Washington Post, британское правительство попросило госсекретаря США Майка ПОМПЕО воздержаться от публичных комментариев, которые могут еще больше разжечь ситуацию, в то время как Лондон пытается разрешить кризис с помощью дипломатии.

“КоммерсантЪ”

Кстати

Кому выгодна такая информационная “навигация”...

После задержания иранцами танкера британское издание Sunday Mirror, ссылаясь на свои источники, сообщило, что британская разведка MI-6 и Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) расследуют версию о том, что Россия может быть причастна к этому задержанию.

Якобы британский “танкер мог оказаться в иранских водах из-за ложных координат GPS, которые иранская разведка могла отправлять при помощи “российской шпионской технологии”. Опрошенные “НГ” технические эксперты трактуют такую версию как “явно тенденциозную”.

“У многих стран есть технические средства, способные искажать сигналы спутниковой системы навигации. Они наверняка есть и у Ирана. Вопрос в том, были ли применены эти системы в конфликте при задержании танкера Stena Impero?” - заявил российскому изданию “Независимая газета” на правах анонимности офицер-специалист, проходивший службу в войсках связи и занимавшийся проблемами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

По мнению российского военного эксперта генерал-лейтенанта Юрия НЕТКАЧЕВА, противникам Ирана выгодно продолжать против страны такую войну, не включаясь в реальные боевые операции. “Это экономит военные ресурсы и удушает в экономическом плане сам Иран, который не может реализовывать свои возможности по продаже нефти. А значит, его бюджет продолжает худеть”, - считает Неткачев.

Он привел данные заместителя главы Пентагона по политическим вопросам Джона РУДА, выступившего в минувшую субботу на ежегодном форуме по безопасности в американском городе Аспен (штат Колорадо) и отметившего, что “Иран обнародовал свой бюджет, предусматривающий сокращение на 28% расходов на оборону, а МВФ прогнозирует, что иранская экономика сократится на 7% в этом году”.

Между тем многие СМИ отмечают, что Москве падение экономики Ирана невыгодно. И провокационные действия в Персидском заливе тоже. Это не лучшим образом скажется на ситуации в Сирии, где шиитские формирования и ливанская “Хезболла” по-прежнему играют важную роль в поддержке режима Башара АСАДА, которого РФ тоже поддерживает.

“Независимая газета”

Поделиться
Класснуть