1169

Тягомотина с союзом

Многие эксперты убеждены: системного улучшения в отношениях Москвы и Минска не будет

Тягомотина с союзом
Лидеры Белоруссии и России Александр ЛУКАШЕНКО и Владимир ПУТИН продолжают через “войну нервов” искать компромиссы.

Президенты России и Белоруссии Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО в минувший четверг провели переговоры в Санкт-Петербурге на Форуме регионов двух стран. Главным итогом стало решение “двигаться дальше” в вопросах интеграции и преодолеть существующие разногласия к 8 декабря, когда Союзное государство (СГ) будет отмечать 20-летний юбилей. По словам господина Лукашенко, эта дата “поджимает” власти двух стран. При этом белорусский президент сделал интригующее заявление о неких “принципиальных соглашениях” с российской стороной, содержание которых он пообещал раскрыть позже.

То, что очередная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко обещает стать непростой, было ясно изначально. Еще 9 июля, пригласив к себе генерального секретаря Союзного государства Григория РАПОТУ, Лукашенко пожаловался на проблемы в экономическом сотрудничестве. “Одни обещания! - возмущался тогда белорусский президент. - Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос, правительство России, в том числе премьер МЕДВЕДЕВ (Дмитрий. - Ред.), обещает дать все команды, чтобы в комплексе его решать. Тактика ведения переговоров определена: пообещали - забыли. Идет непонятное торможение этих процессов. Нам встречаться с президентом Путиным в Питере и обсуждать итоги этих переговоров - а обсуждать нечего!”

За неделю ничего кардинально изменить не удалось, и поэтому на самой встрече президентам пришлось обсуждать уже давно известные проблемы. Их разговор с глазу на глаз начался 17 июля, в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре. И хотя Александр Лукашенко заверял, что едет туда только потому, что “должен побывать” в “православной святыне”, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ дал понять, что это не совсем так. “Это был день неформального общения. В рамках неформального общения лидеры, как правило, обсуждают любые вопросы, включая вопрос концептуально-стратегического характера”, - сказал он журналистам.

Официальных комментариев по итогам встречи президентов, впрочем, так и не последовало. Зато стали известны некоторые чисто мирские детали посещения святых мест. Лидеры осмотрели территорию монастыря. В ходе посещения, перед тем как приложиться к мощам, Путин перекрестился, а Лукашенко этого делать не стал.

Еще одна деталь: белорусский президент был в монастыре вместе со своим сыном Николаем ЛУКАШЕНКО, которого в Белоруссии уже открыто называют “наследником престола”. Все трое - Путин, Лукашенко и Лукашенко-младший - поставили свечки.

Слукавил президент Лукашенко и когда говорил о том, что не собирается “ничего тайно решать”. “Мы сегодня напряженно работали над этими вопросами (интеграции. - Ред.) и пришли к принципиальным соглашениям, о которых мы расскажем конкретно чуть позже”, - заинтриговал в четверг белорусский президент.

Позже его слова подтвердил министр экономики Белоруссии Дмитрий КРУТОЙ. “Президенты обменялись принципиальными соображениями, внесли некоторые новые инициативы и поручили правительствам в ближайшее время их отработать”, - заявил он, уточнив, что речь идет “в первую очередь о цене на газ”.

Другие заявления господина Лукашенко были менее оптимистичны. Он намекнул, что даже юбилей Союзного государства, который Москва и Минск готовятся отмечать 8 декабря, может быть испорчен. “Ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока, - решительно заявил Александр Лукашенко. - Это нас поджимает. Что мы будем говорить в двадцатилетие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы”.

Владимир Путин в свою очередь избегал острых формулировок и делал упор на положительные моменты. “Подчеркну, Белоруссия для нас ближайший союзник и стратегический партнер, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга, - сказал он на открытии Форума регионов. - Отмечу, что в прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на 10% и достиг $30,5 млрд. На Россию приходится около половины всего объема внешней торговли Белоруссии!”

Добавила хороших новостей и спикер Совета федерации РФ Валентина МАТВИЕНКО. По ее словам, уже “до 15 сентября” страны должны решить вопрос об отмене роуминга. Председатель верхней палаты белорусского парламента Михаил МЯСНИКОВИЧ говорил о еще более скорой перспективе. “Мы этот вопрос рассматривали накануне визита сюда, и, в принципе, со стороны белорусских операторов понимание есть. И 2 августа (делегации РФ и Белоруссии. - Ред.) собираются в Полоцке Витебской области для принятия окончательного решения”, - сказал он. Есть прогресс и в вопросе создания единого визового пространства. “Думаю, до конца года ратифицируем”, - сообщила Валентина Матвиенко.

Между тем заместитель директора российского Центра политической конъюнктуры Олег ИГНАТОВ считает, что белорусский лидер готов говорить о продвижении по “второстепенным трекам” или углубляться в детали уже работающих механизмов взаимодействия и улучшать их, но не готов идти на какие-то фундаментальные изменения действующего статус-кво.

Игнатов уверен, что Лукашенко не готов отказываться от национальной валюты и делать какие-то существенные уступки в суверенитете.

“В Москве понимают, что не смогут “вытащить” из Лукашенко слишком много, но хотят понять, сколько могут “вытащить” сейчас, чтобы сделать отношения более выгодными России и одновременно не нанести ущерба уже существующему уровню интеграции”, - поясняет эксперт позицию России.

“Это такая война нервов, но существенного прорыва в строительстве Союзного государства вряд ли стоит ожидать при Лукашенко-президенте”, - заключает политолог.

Первый вице-президент Цент­ра политических технологи Алексей МАКАРКИН отмечает, что сама идея Союзного государства родилась в 90-х годах. Но и полностью отступать от идеи “улучшения” СГ уже поздно - процесс запущен. Поэтому, по словам Макаркина, каждый раз, когда Россия продолжает продвигать эту идею, используя в том числе рычаг энергетического давления, Лукашенко отступает на заранее подготовленную позицию.

При этом, по мнению Макаркина, кремлевские власти до сих пор держат в голове сценарий объединения России и Белоруссии, учитывая проблему транзита власти в России 2024 года. Однако политолог считает гораздо более вероятным вариант с трансформацией в России в президентско-премьерскую республику без привлечения идеи Союзного государства.

А белорусские эксперты убеждены: системного улучшения в отношениях Москвы и Минска не будет. “Сейчас президенты просто отложили приход к какому-то соглашению на декабрь, чтобы успеть выработать некий компромисс”, - сказал газете “КоммерсантЪ” белорусский политический аналитик, колумнист портала Tut.by и Московского центра Карнеги Артем ШРАЙБМАН.

При этом основной спор России и Белоруссии, по его мнению, неразрешим. “Суть в том, что Минск не хочет интегрироваться по сценарию, предложенному Москвой, а Москва не хочет предоставлять прежние преференции без более глубокой интеграции. Это противоречие решится только таким путем: Москва прекращает свою поддержку в прошлых объемах, а Минск привыкает к более бедной жизни и пытается диверсифицировать экономику. Этот процесс займет много лет”, - считает эксперт.

Шрайбман уточнил, что даже в этом случае ожидать резкого сближения Белоруссии с Западом не следует, так как такое сближение “чревато еще большим обострением отношений с Россией”. Кроме того, добавил он, “Запад не готов пустить в клуб авторитарного правителя Лукашенко только потому, что он поссорился с Путиным”.

Схожего мнения придерживается директор белорусского Цент­ра по проблемам европейской интеграции Юрий ШЕВЦОВ. “К сожалению, сейчас отношения могут быть выведены в иную плос­кость только встряской. Например, может произойти очень резкое обострение международной обстановки. Тогда многие узлы разрешатся быстрее, - заявил эксперт. - Но если этого не будет, тогда, скорее всего, двусторонние отношения будут привязаны к обыч­ным темам: определению цены на газ для Минска в 2020 году и к другим экономическим спорам”.

“КоммерсантЪ”, Газета.Ru

Поделиться
Класснуть