945

Индикатор выборов

Партии - фавориты избрания в украинский парламент, их рейтинги, отношение к России и Зеленскому

Индикатор выборов
Президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ на съезде партии “Слуга народа”.

Завтра, 21 июля, в Украине пройдут досрочные выборы в Верховную раду. Напомним, парламент предыдущего созыва распустил президент Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, объяснив это решение отсутствием коалиции и низким доверием жителей страны. Для нового украинского лидера эти выборы важны: созданная им партия “Слуга народа” должна получить парламентское большинство или создать коалицию с лояльными политическими силами, а затем сформировать правительство. Президент России Владимир ПУТИН заявлял, что его переговоры с Зеленским по Донбассу и Крыму возможны только после выборов в Раду и формирования кабинета министров. На этих выборах партии и сформированные ими списки кандидатов особенно важны: 250 из 450 депутатов должны избираться в мажоритарных округах. Но на этот раз число одномандатников будет меньше, поскольку 26 округов находятся на неподконтрольных Киеву территориях. Для партсписков проходной барьер составит 5%. Российское издание “Ведомости” выяснило, что они собой представляют и какое у них отношение к новому главе государства и России.

“Слуга народа”

Рейтинг*: 49,5%.

Количество кандидатов: 192.

Лидер списка: Дмитрий РАЗУМ­КОВ, председатель партии “Слуга народа”, директор компании Ukrainian Politconsulting Group; был советником Зеленского во время его предвыборной кампании

Отношение к Зеленскому: “Слуга народа” - партия Зеленского. Так же назван комедийный сериал с Зеленским в главной роли, снятый в 2015-2018 гг. и рассказывающий о вымышленном учителе истории, который стал президентом Украины.

Отношение к России: в программе партии не упоминается Россия, но зафиксирован курс на сотрудничество с Евросоюзом и НАТО. Документ предполагает воплощение в жизнь инициатив Зеленского, связанных с “восстановлением территориальной целостности и государственного суверенитета Украины”. О том, как конкретно Зеленский собирается выстраивать отношения с Россией, пока судить сложно: он еще ни разу не встретился с президентом Владимиром Путиным и провел с ним только один телефонный разговор.

“Оппозиционная платформа - За жизнь”

Рейтинг: 10,5%.

Количество кандидатов: 181.

Лидер списка: Юрий Бойко, в 2002-2005 гг. - глава “Нафтагаза Украины”, в разные годы работал в правительстве Украины, в том числе был вице-премьером (2012–2014 гг.); соперник Зеленского на президентских выборах 2018 г. Он набрал 11,67% голосов и занял 4-е место в первом туре.

Отношение к Зеленскому: критическое. Бойко обвинял Зеленского в повторении ошибок прежнего режима, “который сделал разрыв украино-российских связей основой своей политической доктрины”.

Отношение к России: пророссийская партия. Третий в списке кандидатов от партии - друг и кум президента Путина Виктор МЕДВЕДЧУК. В июле Медведчук вместе с Бойко ездил в Москву и встретился с премьером Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, который выразил поддержку партии. 18 июля Медведчук встретился и с Путиным, который сообщил, что Россия будет сотрудничать с любой политической силой, в том числе с партией Бойко и Медведчука, “по восстановлению полноформатных отношений между Россией и Украиной”.

“Оппозиционная платформа - За жизнь” выступает за урегулирование конфликта в Донбассе “путем диалога и компромиссов”. Один из пунктов ее программы предполагает четырехсторонние переговоры между Киевом, Москвой, Донецком и Луганском, в то время как Зеленский заявляет, что Киев не готов к прямому диалогу с самопровозглашенными республиками Донбасса. Партия обещает также прекратить политику санкций и восстановить торгово-экономические связи с Россией.

“Европейская солидарность”

Рейтинг: 7,7%.

Количество кандидатов: 100.

Лидер списка: президент Украины в 2014-2019 гг. Петр ПОРОШЕНКО.

Отношение к Зеленскому: Порошенко и Зеленский - политические оппоненты, поэтому первый постоянно делает критические высказывания о втором. Так, бывший президент выступал против решения нового президента распустить Раду, которое привело к досрочным выборам в украинский парламент. Он критиковал и решение Зеленского отменить парад в День независимости Украины, который должен был состояться в августе, и направить деньги на выплаты премий военным.

Отношение к России: резко антироссийское. В то время как программы Зеленского и Порошенко сходятся в проевропейской направленности, программа экс-президента Украины лишена нейтрального тона в отношении России: она названа в документе агрессором. “Европейская солидарность” уделяет в своей программе особое внимание санкционному давлению на Москву и ее “попыткам <…> посеять хаос и разъединить украинцев”.

“Батькивщина”

Рейтинг: 6,9%.

Количество кандидатов: 205.

Лидер списка: Юлия ТИМОШЕНКО - бывший премьер Украины (в 2005 г. и с 2007 по 2010 г.). Была соперницей Зеленского на выборах президента и заняла третье место (13,4%).

Отношение к Зеленскому: во время президентской предвыборной гонки Тимошенко говорила, что Зеленский “может дать по лицу всему политикуму, который не делал, что обещал, и довел страну до такого состояния”: “Но в то же время Володя - это такой тест на способность нации на политическое самоубийство”. Перед выборами в Раду она уже предлагала Зеленскому объединить в парламенте все проевропейские партии, включая свою, но исключая партию Порошенко, которую она обвинила в коррумпированности.

Отношение к России: первый пункт программы “Батькивщины” посвящен сотрудничеству с Евросоюзом и НАТО. Второй касается Донбасса и Крыма. Путь к миру должен начаться с освобождения Россией всех пленных и узников совести, говорится в программе, а вопросы “оккупированного Донбасса” и “аннексированного Крыма” должны рассматриваться “в едином пакете”.

“Голос”

Рейтинг: 5,9%.

Количество кандидатов: 174.

Лидер списка: Святослав ВАКАРЧУК, лидер группы “Океан Эльзы”, в 2007 г. избирался в Раду по списку “Наша Украина - Народная самооборона”.

Отношение к Зеленскому: Вакарчук прямо не критиковал Зеленского и не выступал в его поддержку. Во время президентской предвыборной гонки он выпустил видеообращение, в котором призвал украинцев “голосовать не по приколу”. В этом, как писало издание Strana.ua, усмотрели завуалированный призыв не отдавать голос за Зеленского, который прежде был известен в первую очередь как капитан команды КВН “95-й квартал”. Зеленский не замедлил с ответом. Уже во время кампании по выборам в Раду в интервью телеканалу “Громадське” 16 июля на прямой вопрос, готова ли его партия на коалицию с партией “Слуга народа”, Вакарчук ответил уклончиво: готов обсуждать коалицию с любой партией, придерживающейся проевропейской позиции.

Отношение к России: резко антироссийское. Формулировки в программе партии “Голос” очень схожи с формулировками в программе партии Порошенко: Россия признается агрессором, ополченцы Донбасса названы террористами. Конечной целью “Голос” называет возвращение украинских территорий, присоединение Крыма и “победу в войне за право Украины на самоопределение”.

“Сила и честь”

Рейтинг: 3,8%.

Количество кандидатов: 76.

Лидер списка: Игорь СМЕШКО, руководил в 2003-2005 гг. Службой безопасности Украины (СБУ), три месяца в 2014-2015 гг. занимал пост советника Порошенко. Участвовал в выборах президента 2019 г. и занял 6-е место с 6,04%.

Отношение к Зеленскому: Смешко подчеркивал, что новый президент Украины не может считаться профессиональным управленцем, хотя резко его и не критиковал. “Знаю только талант­ливого актера Зеленского. Имею человеческую симпатию к его таланту. Политика, государственника, специалиста в системных государственных органах управления Зеленского не знаю”, - говорил он после проигрыша в первом туре президентских выборов.

Отношение к России: антироссийское. В программе “Силы и чести” зафиксирован курс на сотрудничество с Евросоюзом, НАТО и США и указывается на необходимость противостояния “российской агрессии”. Партия выступает за возврат “аннексированного Крыма” и “новую концепцию отношений”, направленную на прекращение боевых действий в Донбассе и возвращение “оккупированных территорий”. В чем именно заключается новая концепция, в программе не указано. Сам Смешко называл Россию врагом.

“Ведомости”

Поделиться
Класснуть