1558

“Недоброжелатели” ждали его у трапа

В России по делу о хищении кредитных средств нескольких банков задержан очередной крупный бизнесмен

“Недоброжелатели”  ждали его у трапа
По версии коллег, экс-владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий МАЗУРОВ от следствия никогда не скрывался.

Как стало известно газете “КоммерсантЪ”, в минувшую субботу в московском аэропорту был задержан бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий МАЗУРОВ. Он подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют Банка на общую сумму более $3 млрд. В New Stream заявили, что Дмитрий Мазуров никогда не скрывался от следствия и расценивают его задержание как попытку давления на следствие со стороны недоброжелателей. 15 июля суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании нефтянику меры пресечения.

Как рассказали источники “Ъ” в полиции, Дмитрий Мазуров был задержан поздним вечером в субботу в московском аэропорту. По словам источника “Ъ” в МВД, накануне оперативники узнали, что бизнесмен, которого проверяли на причастность к масштабным аферам с кредитными средствами, планирует вылететь в Ниццу - на юге Франции у него имеется недвижимость. Силовики решили пресечь эту попытку и задержали нефтепромышленника при прохождении паспортного контроля. Его доставили в ИВС на Петровке, 38, где предъявили постановление о задержании на 48 часов в соответствии со статьей УПК РФ.

Впрочем, в New Stream заверили “Ъ”, что задержание Дмитрия Мазурова произошло в аэропорту Шереметьево по прилете в Москву из зарубежной командировки. Также в компании сообщили, что Мазуров никогда не скрывался от следствия и 11 июля “добровольно приехал в следственный департамент МВД РФ, где дал подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам”. А за 5 июля было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако позднее данное решение было отменено. В связи с резким изменением позиции следствия и последующим задержанием Дмитрия Мазурова в компании “предполагают возможность оказания давления на следственные органы со стороны его недоброжелателей”.

Вчера следственный департамент МВД, который ведет уголовное дело о хищении и выводе кредитных средств, должен был ходатайствовать в суде об аресте бизнесмена.

Пока детали уголовного дела, возбужденного по фактам особо крупного мошенничества, не разглашаются. По данным источников “Ъ”, речь, в частности, может идти о мошенничестве с кредитом, взятым у Сбербанка на сумму $1,75 млрд на строительство предприятия (оно было построено, как говорят источники “Ъ”, по стоимости ниже рыночной).

Однако, по данным правоохранителей, намеченные работы не были выполнены, причем на эти цели средства в виде кредитов были получены еще и в двух других банках. В итоге в Сбербанке пришли к мнению, что деньги могли быть похищены. Именно Сбербанк и стал, по данным источников “Ъ”, инициатором уголовного разбирательства.

Как ранее сообщал “Ъ”, Сбербанк забрал контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода весной этого года. Дмитрий Мазуров и Владимир КАЛАШНИКОВ, которые были основными собственниками Антипинского НПЗ, утратили свои доли. Они паритетно владели 80% АО “Антипинский НПЗ” через кипрскую Vikay Industrial, этот пакет был передан SBPR Cyprus SPV Limited, которая принадлежит Сбербанку.

Источники “Ъ” рассказывают, что в залоговом договоре по кредиту 2013 года на $1,75 млрд со Сбербанком было записано условие, по которому в случае остановки завода банк может забрать акции Vikay. Позже акции были проданы совместному предприятию Сбербанка и Socar. Само АО “Антипинский НПЗ” сейчас находится в процедуре банкротства, которую инициировали представители банка.

В Сбербанке от комментариев отказались.

РБК

А тем временем

Поводов для оптимизма всё меньше и меньше...

Ожидания российских компаний в июне опустились до минимального уровня за три года: настроения частного бизнеса стали наиболее пессимистичными с 2016 года, выяснил IHS Markit*. Как промышленники, так и представители сферы услуг предвидят трудности из-за низкого спроса и ухудшения делового климата.

Ожидания роста деловой активности российских компаний в июне сократились до 15%, хотя еще в феврале составляли 25%. И это самый низкий показатель с февраля 2016 года, отмечают эксперты.

Компании связывают надежды в основном с планами инвестировать во внедрение новых технологий, ремонт оборудования и разработку новых продуктов. Некоторые рассчитывают на рост продаж и выход на новые рынки благодаря маркетингу и рекламе. При этом респонденты отмечают нехватку средств, которая ограничивает инвестиционные решения.

Показатель ожиданий низкой деловой активности в долгосрочной перспективе достиг 31%, что выше среднего результата в странах с развивающимися экономиками - 18%.

Число компаний, которые планируют расширить штат сотрудников в ближайший год, снизилось до 6%. Это меньше среднемирового уровня в 10% и самый низкий показатель с февраля 2016 года.

Угрозами для роста, по мнению респондентов, остаются усиление конкуренции, сложные условия для малого и среднего бизнеса, слабый внутренний и внешний спрос. Пессимизм также связан с потенциальным ростом налоговой нагрузки на фоне нехватки капитала и менее стабильной прибыли.

Отметим, минимальные надеж­ды на рост продаж в начале второго полугодия зафиксировали и эксперты Института Гайдара. При этом в июне промышленники продемонстрировали “достаточно приличный по нынешним застойным временам рост выпуска”, отмечается в исследовании. Однако инвестиционные планы предприятий вновь ушли в минус, а планы заимствований во втором квартале просели до исторического минимума.

Между тем директор эксперт­но-аналитического центра РАНХиГС Николай КАЛМЫКОВ пояснил РБК, что низкие ожидания типичны для российского бизнеса в летний сезон. “Как подтверждают наши исследования, в летний период настроения предпринимателей наиболее пессимистичны. В России это низкий сезон в большинстве сфер: падает спрос на товары и услуги, что, естественно, снижает прибыли предприятий”, - отметил эксперт.

Поводом для пессимизма, по его словам, также послужил разрыв между ожиданиями и реальностью. За последнее время заявлено большое количество мер поддержки предпринимателей и устранения барьеров для ведения бизнеса - план “Трансформация делового климата”, регуляторная гильотина, национальные проекты. “Эффекты от заявленных и даже уже принятых мер пока в полной мере не дошли до конечных получателей. Результаты можно будет увидеть только со временем, а ожидания сформированы уже сейчас”, - сказал Калмыков.

РБК

*Компания IHS Markit является ведущим поставщиком аналитических исследований и экспертных оценок в областях, определяющих климат современного бизнеса в мире, в том числе в области энергетики, международной политики и экономики. Представители деловых кругов и правительств более чем 140 стран мира опираются на независимые данные и гибкую методологию IHS Markit в выборе эффективных решений и для оперативной разработки действенных стратегий.

Опрос проводился во второй половине июня 2019 года. В глобальном исследовании по единой методологии участвуют 7 тыс. респондентов по всему миру. Опрос проходит три раза в год - в феврале, июне и в октябре. Основным индикатором служит чистый баланс ожиданий компаний - доля предприятий, ожидающих наращивание выпуска, за вычетом доли тех, кто ждет его сокращения.

Поделиться
Класснуть