1021

Игра в кошки-мышки

Почему Вашингтон пока отложил санкции против Анкары из-за поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Турцию

Игра в кошки-мышки
Начавшиеся поставки российских зенитных ракетных систем С-400 в Турцию Вашингтон встретил с негодованием, но санкции против Анкары пока не вводит.

США как минимум на неделю отложили введение санкций против Турции, куда с пятницы начались поставки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Ранее Вашингтон обещал исключить Турцию из числа производителей деталей для новейшего истребителя F-35 Lightning II и отказать ей в поставках более 100 самолетов. Правда, в конгрессе США считают, что даже этих мер недостаточно, и призывают президента Дональда ТРАМПА применить закон, предусматривающий визовые и финансовые санкции против турецких политиков. Вопрос в том, готовы ли в Белом доме нанести удар по американо-турецким отношениям и потерять одного из главных партнеров США на Ближнем Востоке?

В минувшее воскресенье Мин­обороны РФ провело очередную поставку в Турцию имущества из состава ЗРС С-400. Развертывание систем предполагается в октябре. Реализация контракта на $2,5 млрд, подписанного в 2017 году, началась в минувшую пятницу и ожидаемо вызвала резкую критику со стороны Вашингтона, который неоднократно предупреждал Анкару о санкциях в случае, если она не откажется от закупок С-400. Однако объявления о санкциях так и не последовало.

Утром в минувшую пятницу госдепартамент несколько раз извещал иностранных журналистов, аккредитованных в Вашингтоне, что высокопоставленные представители Пентагона проведут специальную пресс-конференцию, посвященную поставкам С-400 в Турцию. Время проведения брифинга трижды переносилось, а в конце дня пресс-служба американского военного ведомства и вовсе объявила, что выступление заместителя главы Министерства обороны Эллен ЛОРД “откладывается на неопределенное время”.

В течение двух лет США предупреждали Турцию, что если она не откажется от российского конт­ракта, то будет исключена из числа производителей и поставщиков деталей для новейшего истребителя F-35 Lightning II.

В настоящее время Турция производит 844 детали самолета, включая элементы фюзеляжа и двигателей. В четверг, еще до объявления о начале реализации контракта по С-400, в американских СМИ появилась информация, что Пентагон запросил одобрение конгресса США “на перераспределение $206 млн”, чтобы компенсировать Турции ее затраты по производству истребителей. Ранее Пентагон уже объявил, что приступил к поиску других производителей деталей. Кроме того, Вашингтон грозил отказать Анкаре в поставке более чем 100 F-35 на общую сумму $10 млрд.

“Наша позиция в том, что касается F-35, остается неизменной” - так прокомментировал в пятницу журналистам исполняющий обязанности министра обороны США Марк ЭСПЕР итоги телефонного разговора со своим турецким коллегой Хулуси АКАРОМ. Деталей разговора, кроме слов, что он продолжался около получаса, в Пентагоне не привели. Зато ими щедро поделилась турецкая сторона. Согласно сообщению Минобороны Турции, Хулуси Акар повторил традиционный аргумент, что приобретение С-400 - необходимость, а не прихоть, так как Анкара вынуждена защищаться от многочисленных угроз. Министр также напомнил, что предложение турецкой стороны о создании совместной с США и НАТО рабочей группы для урегулирования разногласий из-за С-400 еще в силе, кроме того, Анкара “продолжает оценивать предложение США по поставкам зенитных ракетных комплексов Patriot”. Как отмечает турецкое агентство Anadolu, техническая группа должна изучить возможное взаимное влияние российских систем и F-35.

Хулуси Акар также подчеркнул необходимость продолжения реализации проекта F-35 и отметил, что ухудшение двусторонних отношений не пойдет на пользу ни США, ни Турции, ни НАТО.

Помимо проблемы С-400 в ходе разговора глав оборонных ведомств была поднята и тема Сирии. Было решено, что на этой неделе в Анкару в срочном порядке будет направлена американская делегация для переговоров о создании зоны безопасности на севере Сирии. Напомним, что обсуждение этой турецкой идеи активизировалось после того, как президент США Дональд Трамп объявил о планах вывода американских военных из этой страны. Без взаимодействия с Анкарой эти планы труднореализуемы, введение же американских санкций против Турции разрушило бы основы такого взаимодействия.

Впрочем, дело не только в Сирии. Турция - ключевой союзник США по НАТО. Она участвует в миротворческой миссии “Решительная поддержка” в Афганистане, обеспечивая безопасность кабульского международного аэро­порта, держит свой воинский контингент в Косово, оказывает значительную поддержку миссии НАТО в Ираке. Штаб объединенных сухопутных войск НАТО находится в Измире, а штаб-квартира корпуса быстрого развертывания - в Стамбуле. В рамках проекта противоракетного щита НАТО разместило в районе Кюреджик (провинции Малатья на юго-востоке Турции) радар AN-TPY-2, а разведывательные самолеты AWACS базируются в турецкой провинции Конья. Американские военные десятилетиями используют турецкую авиабазу Инджирлик.

Не случайно по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом ЭРДОГАНОМ на полях саммита G20 в Осаке Дональд Трамп пообещал, что Вашингтон будет работать над решением проблемы С-400. Отвечая на вопрос журналистов о возможных антитурецких санкциях, президент США подчеркнул, что вины Анкары в создавшейся ситуации нет, так как Турция собиралась купить у США ракеты Patriot, но предыдущая американская администрация отказалась от этой сделки.

Не сказав ни слова о санкциях, Дональд Трамп призвал Анкару развивать сотрудничество в оборонной сфере с США и выразил готовность нанести визит в Турцию. Из этих заявлений президент Эрдоган сделал вывод, что Вашингтон вводить санкции не будет.

“В ходе встречи с президентом США мы обсудили вопрос санкций. Трамп заявил, что этого не произойдет”, - сказал он турецким СМИ по итогам переговоров в Осаке.

Впрочем, Дональд Трамп может быть вынужден принять меры в отношении Анкары. В субботу агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что американская администрация разработала пакет санкций и объявит о конкретных мерах до конца этой недели. По данным агентства, в Вашингтоне отложили объявление, так как не хотели, чтобы оно совпало с годовщиной попытки госпереворота в Турции. В Анкаре и без того считают, что США приложили руку к событиям 15 июля 2016 года.

Тем не менее, утверждает Bloomberg, сотрудники госдепа, Пентагона и Совета национальной безопасности уже подобрали санкции, которые могут быть применены против Турции. Как утверждают собеседники агентства, в Вашингтоне выбирали из трех вариантов жестких мер.

Не сидели сложа руки и в конгрессе США. В конце недели представители Демократической и Республиканской партий, возглавляющие комитет по международным делам палаты представителей, призвали Белый дом использовать против Анкары закон “О противодействии противникам Америки путем введения санкций” (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act - CAATSA).

Угроза применить закон CAATSA может означать, что конгресс будет настаивать на введении визовых и финансовых санкций против турецких чиновников. Их активы и имущество в США могут быть арестованы, а им самим будет отказано во въезде в страну.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть