1268

Война нервов и претензий

В новом конфликте между Тбилиси и Москвой российский аспект перестал быть главным

Война нервов и претензий
Лидер правящей “Грузинской мечты” Бидзина ИВАНИШВИЛИ, которого многие оппозиционеры называют “пророссийским олигархом”...

Оппозиционные митинги и шествия в столице Грузии продолжаются. По словам опрошенных газетой “КоммерсантЪ” экспертов, противостояние с Москвой ушло на второй план - речь сейчас идет о внутриполитической “войне нервов” между правящей “Грузинской мечтой” и “Единым национальным движением” (ЕНД) Михаила СААКАШВИЛИ. Стороны, по сути, начали подготовку к парламентским выборам 2020 года.

Конфликт между Россией и Грузией распространился даже на сферу культурных связей. В ответ на недавнее заявление грузинской джазовой певицей Нино КАТАМАДЗЕ об отказе от дальнейших выступлений на “территории страны-оккупанта” в Кремле посоветовали российским артистам, планирующим выступления в Грузии, подумать о собственной безопасности.

…и экс-президент Михаил СААКАШВИЛИ снова становятся главными действующими лицами в политической жизни Грузии.

Об этом заявил в минувший понедельник пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ. “Наши артисты должны учитывать, что это может быть опасно. Мы же не слышали от представителей Грузии осуждения тех молодчиков, которые пытались ворваться в парламент и напасть на народных избранников другой страны”, - заявил он, имея в виду произошедшую 20 июня попытку штурма грузинского заксобрания, где в тот день находились депутаты Госдумы РФ.

Нино Катамадзе, которая ранее поддержала протестующих на проспекте Руставели, свой отказ от концертов в РФ опубликовала на своей странице в Facebook и извинилась за недавнее участие в российском фестивале “Усадьба Jazz”. “Она очень талантливая, но, наверное, многого не знает в плане политики. Если у нее будут вопросы, мы всегда ей будем готовы разъяснить”, - отметил господин Песков.

Вслед за Катамадзе с аналогичным заявлением выступила другая грузинская певица - меццо-сопрано Анита РАЧВЕЛИШВИЛИ. В прошлом году ее критиковали за согласие петь в Париже на концерте у Эйфелевой башни, где дирижировал художественный руководитель российского Мариинского театра Валерий ГЕРГИЕВ. В Грузии ему не простили того, что сразу после войны 2008 года он организовал симфонический концерт в Цхинвале и поддержал признание Россией Южной Осетии и Абхазии.

Но культурная сфера - далеко не единственная, которая пострадает от обострения российско-грузинских отношений. Власти Грузии сейчас заняты поисками способов минимизации ущерба от запрета на прямые авиаперелеты российских авиакомпаний, введенного ранее президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, министр экономики и устойчивого развития Натия ТУРНАВА пообещала отельерам и другим предпринимателям, занятым в сфере туризма: государство “будет работать” с кредитными организациями, помогая тем, кто рассчитывал в наступившем летнем сезоне покрыть банковские кредиты за счет российских туристов. Речь может идти об отсрочке выплат или реструктуризации части кредитов.

Кроме того, Натия Турнава анонсировала принятие закона против демпинга. На этом долгие годы настаивали грузинские производители, но правительство боялось вызвать раздражение международных финансовых институтов, всегда выступающих против патернализма и ограничения свободной конкуренции. “Закон против демпинга на грузинских рынках поможет нам создать рабочие места в условиях санкций”, - призналась министр.

При этом в Грузии опасаются, что Москва может принять и другие запретительные меры. В случае введения Россией полномасштабного эмбарго на грузинские вина, минеральные воды и сельхозпродукцию, как это было в 2006 году, экономика республики может потерять 1,5-2,5 млрд евро. Это существенные потери: по данным правительственного агентства Грузстат, ВВП Грузии в 2018 году составил 41 млрд лари (12,9 млрд евро).

Ряд экспертов считают, что даже это не самое страшное. Накануне грузинские НКО, работающие в сфере импорта, транспорта и логистики, распространили совместное заявление, в котором говорится: в результате “безответственной политики грузинских властей, слишком ориентированных на Россию во внешнеторговых отношениях”, у Москвы появился мощнейший рычаг давления. “Почти 100% пшеницы в Грузию импортируется из России, - говорится в заявлении. - Если правительство РФ перекроет экспорт этого товара, наша страна окажется в сложнейшем положении”.

Тем временем у участников продолжающихся в Тбилиси акций к властям другие претензии. Ключевое требование - отставка главы МВД Георгия ГАХАРИИ - остается прежним, тем более что накануне министр взял на себя ответственность за применение 20 июня против демонстрантов особых, “нелетальных каучуковых пуль”. Как заявила одна из лидеров ЕНД Саломе САМАДАШВИЛИ, эти пули “предназначены для нейтрализации агрессивных диких зверей”, но грузинские власти “применили их против безоружных граждан”. Самадашвили сообщила, что оппозиция будет настаивать на международном расследовании произошедшего.

Сколько еще будет продолжаться акция, если глава МВД не подаст в отставку, - никто сказать не может. Сами организаторы говорят, что готовы “стоять на проспекте Руставели годами”.

Бывший госминистр Грузии по примирению и гражданскому равноправию Паата ЗАКАРЕИШВИЛИ сказал “Ъ”, что власти и оппозиция затеяли “войну нервов”: “Проиграет тот, кто дрогнет первым”. По его словам, на самом деле в этой войне участвуют две главные силы: “Грузинская мечта” Бидзины ИВАНИШВИЛИ (многие в стране называют его “пророссийским олигархом”. - Ред.) и ЕНД Михаила Саакашвили. Паата Закареишвили считает принципиальным вопрос об отставке министра, поскольку если Георгий Гахария уйдет, “это будет воспринято как уступка под давлением митинга, что многократно ослабит правящую партию”.

Напомним, что ранее правящая партия уже выполнила одно из требований участников акции - заявила об отмене смешанной, мажоритарно-пропорциональной системы выборов и о готовности провести парламентские выборы 2020 года исключительно по партийным спис­кам. Причем без электорального барьера, составляющего сейчас 5%. Это позволит множеству небольших партий получить представительство в законодательном органе.

Подобный плюрализм нравится большинству грузинских оппозиционных партий, но не ЕНД. “В случае проведения внеочередных выборов по старой системе партия Саакашвили получила бы шанс вновь монополизировать власть”, - объяснил “Ъ” грузинский политолог Давид АВАЛИШВИЛИ.

“В воздухе Грузии запахло изменой!” - прокомментировала позицию радующихся изменениям оппозиционеров искусствовед Тако ЧАРКВИАНИ, одна из самых последовательных соратниц Михаила Саакашвили, недавно основавшая партию “Закон и справедливость”.

Вскоре ей ответил основатель другой оппозиционной партии - “Европейская Грузия” - Гига БОКЕРИЯ. По его утверждению, радикализм Михаила Саакашвили и его сторонников “может помешать святому делу освобождения страны от неформального правления пророссийского олигарха”, лидера “Грузинской мечты” Бидзины Иванишвили.

“КоммерсантЪ”

А тем временем

Критерии разгона

Со вчерашнего дня офис Народного защитника Грузии приступил к изучению уголовного дела по факту возможного превышения служебных полномочий представителями правоохранительных органов во время беспорядков 20-21 июня в центре Тбилиси.

Согласно заявлению, распространенному вчера аппаратом Народного защитника, представители омбудсмена будут оценивать эффективность расследования с учетом международных стандартов. Отмечается, что критерии оценки будут включать в себя такие аспекты, как независимое, объективное и компетентное расследование, а также участие в нем пострадавших.

По словам омбудсмена Нино ЛОМДЖАРИЯ, особое внимание будет уделено тому, были ли своевременно и полноценно проведены все необходимые следственно-процессуальные действия и нет ли признаков неоправданного затягивания процесса расследования.

В целях эффективного мониторинга и прозрачности расследования при аппарате Народного защитника создается консультативный совет, в который войдут представители гражданского общества, неправительственных организаций и профессиональных кругов.

“Эхо Кавказа”

Поделиться
Класснуть

Свежее