1106

Многослойное недовольство

Грузинские эксперты предполагают два варианта разрешения политического кризиса в стране

Многослойное недовольство
Сейчас митинги протестующих у здания грузинского парламента проходят в режиме “свободного микрофона”.

В Грузии продолжаются массовые акции протеста, приведшие к серьезному кризису в российско-грузинских отношениях. Власти пока не идут на уступки митингующим. От чего зависит развитие ситуации?

Митинги у парламента

В воскресенье, 23 июня, у здания грузинского парламента началась очередная, четвертая, акция протеста. Требования митингующих неизменны: отставка министра внутренних дел Георгия ГАХАРИИ, освобождение всех, кто был задержан при разгоне первого митинга 20 июня, и изменение избирательной системы со смешанной на полностью пропорциональную (по партийным спискам) уже к парламентским выборам 2020 года.

Официальных оценок численности митингов нет. По примерным подсчетам местных журналистов, в субботней акции приняли участие около 5 тыс. человек - меньше, чем накануне. Решение российского руководства о запрете полетов между Россией и Грузией с 8 июля значительного влияния на настроение и численность митингующих не оказало.

На первом митинге выступали представители основанного экс-президентом Грузии Михаилом СААКАШВИЛИ “Единого национального движения” (ЕНД) и позже отколовшейся от них “Европейской Грузии”, в частности Григол ВАШАДЗЕ - глава МИД в период президентства Саакашвили, проигравший на осенних президентских выборах. Однако уже на следующем митинге политиков начали освистывать, в результате основным ведущим стал известный в стране шоумен Михаил МШВИЛДАДЗЕ, работающий на оппозиционном телеканале “Рустави 2”. Среди выступавших в субботу были художник-монументалист Гия БУГАДЗЕ, актер и режиссер Георгий ШЕНГЕЛАЯ. Потом митинг перешел в режим “свободного микрофона” - выступали студенты и активисты. После полуночи немногочисленные группы митинговавших двинулись к расположенному в историческом центре офису правящей партии “Грузинская мечта”, дошли до него и вернулись обратно к парламенту. В адрес лидера партии власти, бизнесмена Бидзины ИВАНИШВИЛИ на акции звучали нелестные характеристики.

Самым часто повторяющимся требованием, которое подхватывали и скандировали митингующие, было “Гахария, уходи!”. Но поскольку сплотила акцию российская тема, многие приходят на митинги с красными повязками с цифрами “20%” (имеется в виду размер потерянных после российско-грузинского конфликта 2008 года территорий - Южной Осетии и Абхазии. - Ред.), плакатами на ту же тему. Одной из самых популярных речевок стала адресованная главе российского государства характеристика, впервые прозвучавшая у болельщиков украинских футбольных клубов в 2014 году. Гахарию на митинге с трибуны также клеймили за то, что он работал в России.

Требования и причины

Возглавивший МВД в 2017 году Георгий Гахария считается участниками ответственным за чрезмерные действия полиции при разгоне первого митинга - тогда специальные силы полиции применили резиновые пули и слезоточивый газ. Минздрав страны сообщил о 240 пострадавших, до сих пор в больницах остаются 28 человек, двое лишились глаз. Поводом для волнений стали уже вошедшие в обиход митингующих “случай товарища Гаврилова” и события последовавшей за ним “гавриловской ночи”.

20 июня депутат Госдумы от КПРФ Сергей ГАВРИЛОВ, как председатель Межпарламентской ассамблеи православия, заседание которой проводилось в здании парламента в Тбилиси, занял кресло председателя парламента и стал вести заседание на русском языке. Днем этим возмутились депутаты партий, входивших в правящее до 2012 года “Единое национальное движение”, а вечером несколько тысяч человек вышли на митинг к парламенту. Ночью митинг был жестко разогнан полицией с применением спецсредств. Все последующие акции проходят мирно.

Хотя политики на митинге не выступают, они присутствуют на площади у парламента. В субботу комментарии СМИ о необходимости отставки главы МВД давал бывший мэр Тбилиси Гиги УГУЛАВА из “Европейской Грузии”.

“Реваншистские силы использовали ситуацию в свою пользу, однако нельзя сказать, что этот протест - результат исключительно их мобилизации. У грузинской общественности совершенно однозначное отношение к оккупации России, где этот термин многим непонятен. Однако иначе назвать то, что произошло после войны в августе 2008 года, нельзя”, - заявил Звиад КВАЧАНТИРАДЗЕ, депутат парламента и один из основателей “Грузинской мечты”, перешедший в оппозицию. Он и его соратники 20 июня в парламенте не были, у них проходил съезд новой партии “За справедливость”.

“Совершенно возмутительно, что в кресле спикера оказался представитель страны, контролирующей пятую часть (нашей. - Ред.) территории”, - говорил на митинге собеседник РБК по имени Давид. Признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии грузинские власти не признают, а размещенные там российские военные базы называют одним из признаков оккупации.

Варианты развития событий

Власти пойдут на уступки митингующим

Пока единственным человеком, взявшим ответственность за произошедшее в парламенте, стал его председатель Ираклий КОБАХИДЗЕ - он подал в отставку 21 июня без объяснения причин. Он известен своим вниманием к мельчайшим деталям, без его ведома в парламенте ничего не происходило, рассказывает депутат Квачантирадзе. Однако если бы он ушел с поста в тот же день, ситуация бы разрядилась, все, что случилось потом, на его совести, уверен парламентарий. Министр Гахария 20 июня говорил, что готов уйти в отставку, если это будет необходимо.

Многое зависит от количества протестующих, власть находится перед дилеммой: уступки могут быть восприняты как слабость, а их отсутствие - подогреть протест, обращает внимание председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия НОДИЯ. “Иванишвили стоит перед сложным выбором - общественный протест вряд ли стихнет, ведь протестующие добились выполнения первого требования и будут требовать исполнения других. Вряд ли Иванишвили легко уступит Гахарии, так как он считается одним из самых успешных и самых верных ему министров”, - говорит депутат.

Возможен вариант, при котором Гахария не уйдет в отставку, но тогда ему надо будет убедить общественность, что он не отдавал приказ о жестких действиях в четверг. Чтобы это сработало, нужно выполнить другие требования - по избирательной системе, и как можно быстрее решить вопрос с задержанными, говорит Гия Хухашвили.

В дальнейшем Иванишвили может пойти на проведение досрочных выборов, рассчитывая на них получить хороший результат, так как предыдущие выборы президента его кандидат Саломе ЗУРАБИШВИЛИ выиграла. Возможно и формирование новой коалиции в парламенте с участием всех оппозиционных сил, но это самый маловероятный сценарий, говорит Квачантирадзе. Такой вариант, как в Молдавии, где сплотились непримиримые ранее социалисты и проевропейский блок, в Грузии сейчас невозможен, отмечает Гия Хухашвили.

Власти сейчас не пойдут на уступки, но протест сойдет на нет

Немедленных изменений и уступок ожидать не стоит, говорят опрошенные РБК эксперты. Нынешний протест многослойный: начался с инцидента с Гавриловым и российско-грузинских отношений, потом добавился второй слой - недовольство полицией, присутствуют и политические требования, отмечает политолог Рамаз САКВАРЕЛИДЗЕ. Протестные настроения из-за потери территорий никогда не исчезнут, но из активной фазы могут уйти, объясняет он. Недовольство полицией могут снять результаты запущенного в ведомстве внутреннего расследования, а изменение выборной системы на руку “Грузинской мечте”, оно и так намечено на 2024 год (согласно Конституции. - Ред.), так что нельзя исключать, что правящая партия может согласиться с этим. Погодный фактор также не стоит сбрасывать со счетов: в Тбилиси плюс тридцать пять градусов, протесты проходят только по вечерам, так что, замечает Сакварелидзе, есть основания для их естественного затухания.

“Если этот протест и затухнет, проблемы не уйдут - мы сейчас живем в эпоху перманентных локальных кризисов. Политическая элита не играет роль первой скрипки, молодежь устала, это опасно для власти. Если против ЕНД у власти есть контраргументы, то против молодежи у них нет никаких аргументов”, - говорит Хухашвили.

РБК

ВМЕСТО P. S. Власти Грузии пойдут на уступки протестующим и изменят с 2020 года систему выборов в парламент страны. О грядущей реформе сообщил вчера лидер правящей партии “Грузинская мечта” Бидзина ИВАНИШВИЛИ. По его словам, выборы в парламент страны в 2020 году пройдут по пропорциональной системе, сообщает корреспондент РБК. Иванишвили отметил, что “Грузинская мечта” решила отказаться от смешанной системы, которая обычно дает преимущество правящей партии. Помимо этого в Грузии не будет избирательного барьера в 5%. На вопросы об отставке главы МВД Георгия ГАХАРИИ Иванишвили отвечать не стал. Его отставка также одно из требований протестующих.

Поделиться
Класснуть