976

Дипломатический выход

Британская партия власти выбирает нового премьера между кандидатами - сторонниками жесткого и мягкого выхода страны из Евросоюза

Дипломатический выход
В гонке на пост нового премьер-министра Великобритании осталось два кандидата: экс-глава МИД Борис ДЖОНСОН (слева) и нынешний руководитель дипломатического ведомства Джереми ХАНТ.

Гонка за пост лидера Консервативной партии Британии, который станет новым премьер-министром, идет к финишу. После прошедших на этой неделе во фракции тори раундов голосования число претендентов на кресло преемника Терезы МЭЙ сократилось до двух. В лидеры выбились экс-глава МИД Борис ДЖОНСОН и нынешний глава дипломатического ведомства Джереми ХАНТ. Победа Бориса Джонсона сделает выход Британии из ЕС к 31 октября неизбежным, повышая риск развода с Брюсселем без соглашения. Его соперник пока не оставляет попыток убедить соратников выбрать “правильного премьера” и обещает договориться с Евросоюзом, избежав жесткого брексита.

При этом, начиная с первого тура, прошедшего 13 июня, участники гонки один за другим переходят на сторону своего бывшего соперника Бориса Джонсона, заявляя о поддержке его кандидатуры и еще больше укрепляя его лидерство.

После третьего и четвертого туров голосования, состоявшихся в среду и четверг, тройку лидеров составили лидирующий с большим отрывом Борис Джонсон, действующий глава МИД Джереми Хант и министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл ГОУВ. Уже в минувший четверг вечером состоялся и пятый тур, в результате которого кандидатов осталось всего двое - Борис Джонсон и Джереми Хант. Теперь окончательный выбор между ними до конца июля сделают 160 тыс. членов Консервативной партии, которые будут голосовать по почте.

Лидерство Бориса Джонсона, в ходе каждого раунда получающего больше голосов, чем его главные преследователи, вместе взятые, объясняется его жесткой популистской риторикой, обещаниями довести брексит до конца без дальнейших отсрочек и готовностью пойти на разрыв с Евросоюзом, даже если об условиях выхода договориться не удастся.

“Он пообещал осуществить выход Великобритании из ЕС 31 октября с соглашением или без, и он раз за разом показывает, что он динамичный лидер, способный собрать сильную команду, которая будет реализовывать его обещания”, - заявила экс-министр труда и пенсий Эстер МАКВИ. Она, кстати, принимала участие в гонке, однако выбыла в первом туре.

“Я поддерживаю Бориса Джонсона, потому что он наилучший кандидат, чтобы объединить Консервативную партию. Мы сможем осуществить брексит, а затем объединить страну”, - вторит Эстер Макви еще один претендент, снявший свою кандидатуру в пользу Бориса Джонсона, - министр здравоохранения в правительстве Терезы Мэй Мэттью ХЭНКОК.

Сам Борис Джонсон, к которому приковано главное внимание, продолжает делать жесткие заявления в ЕС, давая понять, что в случае избрания его премьером проявит большую решительность, чем Тереза Мэй.

“Мы сможем убедить Брюссель пойти на сделку, только если проявим волю и мужество и покажем, что готовы уйти и без соглашения”, - сообщил Борис Джонсон. При этом он считает еще один перенос сроков брексита неприемлемым. “Нам нужно выйти к 31 октября”, - изложил свое видение отношений с ЕС Борис Джонсон в интервью BBC. “Было бы абсолютно ненормально сигнализировать на данном этапе, что правительство Соединенного Королевства желает снова выбросить белый флаг и еще раз отсрочить”, - добавил он.

Напомним, что этой весной палата общин заблокировала вариант выхода Соединенного Королевства из ЕС без соглашения, после чего бракоразводный процесс с Брюсселем зашел в тупик.

В то время как кандидатуру Бориса Джонсона активно поддержал посетивший Лондон в начале июня президент США Дональд ТРАМП, призвавший Великобританию пойти на обострение в отношениях с Евросоюзом и не выплачивать Брюсселю согласованную ранее сумму $50 млрд, в Брюсселе кандидатура господина Джонсона вызывает противоположные чувства. Причина - многочисленные выпады Бориса Джонсона в адрес ЕС, которые он позволял себе еще до прихода в политику, работая журналистом, а также его позиция жесткого евроскептика, которая обеспечила ему лидирующую роль в лагере консерваторов.

Согласно последнему исследованию, проведенному социологической службой YouGov, большинство членов партии тори готовы поддержать брексит, даже если выход из ЕС в дальнейшем повлечет за собой распад Соединенного Королевства. Как следует из опроса YouGov, 63% респондентов-консерваторов предпочтут брексит, даже если после этого из состава Британии выйдет Шотландия, а 59% опрошенных во имя брексита готовы смириться с возможной потерей Северной Ирландии.

Впрочем, несмотря на лидерство Бориса Джонсона и решительный настрой в рядах консерваторов, идущий вторым номером в гонке действующий глава МИД Джереми Хант призывает не рубить с плеча, а договариваться.

И не настаивает на соблюдении дедлайна 31 октября. Ведь попытка вновь согласовать с Брюсселем выгодные для Лондона условия наверняка не сразу обернется успехом.

“Я не встречал ни одного европейского лидера, который не хочет заключить сделку”, - заявил господин Хант газете Evening Standard, сообщив, что он именно тот человек, который сможет успешно провести переговоры. По его версии, Терезу Мэй должен сменить “правильный премьер-министр”, открытый к диалогу с ЕС.

“Разница между мной и Борисом Джонсоном заключается в том, что я буду пытаться заключить сделку. Я не собираюсь создавать обстоятельства, при которых нельзя будет добиться соглашения, потому что я считаю, что мы должны предложить стране лучший вариант”, - резюмировал Джереми Хант.

“КоммерсантЪ”

КСТАТИ

Семья Джонсонов - в расколе

“Брексит расколол страну. Он расколол партии. Он расколол семьи”, - написал недавно британский министр транспорта Джо ДЖОНСОН в заявлении об отставке, имея в виду в том числе и свою семью.

Он - родной брат экс-министра иностранных дел Бориса ДЖОНСОНА, который сейчас считается фаворитом на выборах нового лидера Консервативной партии, один из самых известных, если не самый известный в мире британский политик. Но он не единственный политик в семье: политикой на высоком уровне занимались или занимаются его отец, брат и сестра. И в целом клан Джонсонов, наверное, сейчас можно считать самой “политической” семьей Британии.

При этом, хоть Джонсоны - воспитанные люди демократических убеждений и не ругаются на публике, их семья являет собой яркий пример раздрая, который случился из-за брексита в британском обществе в целом и в Консервативной партии в частности.

Старший брат Борис - один из лидеров движения за решительный разрыв с Евросоюзом. Отец семейства Стэнли ДЖОНСОН был евродепутатом и сторонником ЕС, но недавно поменял взгляды. Брат Джо и сестра Рейчел выступают за второй референдум и за отмену брексита.

Кроме Бориса, Рейчел, Лео и Джо у Стэнли есть еще двое детей от второго брака. Но они не занимаются ни политикой, ни журналистикой, и о них публика вспоминает редко. 36-летняя Джулия занимается музыкой и написала одну книгу, а 33-летний Максимилиан работает в Goldman Sachs в Гонконге.

Би-би-си

Поделиться
Класснуть