1127

Экспортное проклятие

Стагнация экспорта товаров из РФ сведет на нет оптимистические заверения российских чиновников о грядущем экономическом росте

Экспортное проклятие
Российской экономике даже не приходится рассчитывать на экспортный прорыв сельскохозяйственных товаров.

Центробанк (ЦБ) зафиксировал стагнацию российского экспорта. “Исторически стагнация экс­порта всегда означала резкое замедление экономического роста”, - предупреждают эксперты. Минэкономразвития (МЭР) прогнозирует на ближайшие несколько лет замедление экспорта. Однако в ведомстве уверены, что, несмотря на это, экономический рост в России будет ускоряться. За счет каких источников? Ответ ведомства: за счет потребительского и затем инвестиционного спроса. То есть за счет тех драйверов, которых у России на данный момент нет.

За первые четыре месяца этого года объем импорта товаров в РФ снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 1% (в стоимостном выражении). Экспорт товаров из РФ остался почти на уровне прошлого года, составив по итогам четырех месяцев около $137,6 млрд. Торговый профицит увеличился за четыре месяца в годовом выражении на 1,3%. Такие данные, полученные по методологии платежного баланса, обнародовал Центробанк.

Для многих экспертов такая статистика стала сигналом о нарастании проблем в российской экономике. “Исторически стагнация экспорта всегда означала резкое замедление экономического роста. Если же экспорт начинал снижаться, то это приводило и к снижению ВВП”, - сообщил в своем Telegram-канале MMI директор аналитического департамента “Локо-Инвест” Кирилл Тремасов (ранее работал в МЭР. - Ред.). Он уточнил: “Слабость экспорта в начале года - это не только нефть, но и общее ухудшение глобальной экономической конъюнк­туры, ведущее к снижению спроса на российские товары”.

Как напоминает аналитик компании “Алор Брокер” Алексей АНТОНОВ, недавно, в 2015–2016 годах, мы наблюдали, условно говоря, “ломку”: падение нефтяных цен привело к кратковременным изменениям парадигмы, “вынудив государство активно развивать несырьевой сектор для поддержания положительного сальдо на фоне снижения стоимости экспорта и роста стоимости импорта в результате девальвации рубля”. Но затем, по словам Антонова, российская экономика начала возвращаться к нефтегазовой зависимости.

Ссылаясь на таможенную статистику, эксперт поясняет: “Доля топливно-энергетической компоненты экспорта выросла с 64,4% в январе - апреле 2018-го до 65,5% за аналогичный период 2019-го”. “В отличие от 2017 и 2018 годов сейчас это вызвано не столько рос­том стоимости экспортируемых энергоносителей или увеличением объема экспорта, сколько снижением доли несырьевых товаров”, - считает эксперт.

“Стагнация экспорта во многом стала результатом сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, а также точечных западных санкций”, - поясняет старший аналитик “БКС Премьер” Сергей СУВЕРОВ.

Сельское хозяйство тоже не сулит в этом году экспортного прорыва. По итогам 2018-го экс­порт продукции агропромышленного комплекса (АПК) составил около $26 млрд, а по итогам 2019-го он сократится до $24 млрд. Об этом ранее предупредил министр сельского хозяйства Дмитрий ПАТРУШЕВ.

“Целевой показатель 2019 года в рамках паспорта проекта “Экспорт продукции АПК” составляет $24 млрд. Это снижение темпов экспорта АПК связано со снижением по сравнению с 2018 годом объемов экспорта зерновых, обусловленным более низким урожаем в 2018 году относительно рекорд­ного урожая в 2017 году”, - пояснял в конце мая министр.

В начале июня глава Минсельхоза немного смягчил впечатление от таких прогнозов. “Я думаю, что экспорт в этом году будет не ниже прошлогоднего, - уверил Патрушев. - Иногда мы цифры занижаем, но по факту стараемся их перевыполнять”. По новому майскому указу президента РФ Владимира ПУТИНА объем экспорта продукции АПК в стоимостном выражении должен к 2024-му увеличиться до $45 млрд.

Безусловно, в целом на ситуацию с экспортом повлияли и торговые войны, от которых зависит динамика мировой экономики.

Помимо этого эксперты напоминают о цикличности глобального экономического развития, о том, что мир, возможно, скоро столкнется с новыми кризисными потрясениями. По словам аналитика компании “Финам” Сергея ДРОЗДОВА, если принять во внимание, что глобальная экономика находится вблизи очередной критической точки, то, “скорее всего, в течение двух ближайших лет под давлением внешних факторов мы увидим дальнейший спад российского экспорта”. И это напрямую скажется на состоянии российской экономики.

Эксперты предупреждают: для России стагнация экспорта - это проблема. “Связано это с тем, что на фоне слабого потребительского спроса, падения частных инвестиций, высокого оттока капитала рост чистого экспорта (чистый экспорт - разница между экспортом и импортом. - Ред.) был одним из факторов, вытягивавшим ВВП”, - пояс­няет Сергей Суверов.

“Отчасти стагнацию экспорта можно действительно считать сигналом нарастания экономических проблем, поскольку внутренний спрос также демонстрирует приз­наки ослабления, - продолжает аналитик компании “Фридом Финанс” Анастасия СОСНОВА. - Минэкономразвития ожидает, что рост ВВП по итогам 2019-го составит 1,3%. Однако, по нашим прог­нозам, из-за замедления роста как торгуемых, так и неторгуемых секторов экономики повышение ВВП может оказаться меньше 1,3%, но более 1%”.

К слову, про Минэкономразвития. Прогноз ведомства содержит любопытную деталь. Судя по нему, в ближайшие годы Россия действительно столкнется с замедлением роста экспорта. Но, несмот­ря на это, МЭР настаивает, что экономический рост начнет ускоряться.

В частности, по данным МЭР, в 2019 году рост ВВП РФ составит 1,3% (после роста по итогам 2018-го примерно на 2%), объемы экспорта составят $438 млрд после $443 млрд в 2018-м. Но уже в 2020 году мы получим экономический рост на 2%, хотя объемы экспорта будут около $439 млрд. И только в 2021-м объемы экспорта составят уже более $450 млрд, экономический рост при этом ускорится до, как сейчас кажется, фантастических 3,1%.

Как поясняло Минэкономразвития в “Сценарных условиях”, в 2019 году положительный вклад в рост ВВП “продолжат вносить рост потребительского спроса и рост инвестиций в основной капитал”. Что любопытно, такой вывод делается на фоне многолетнего падения доходов населения, а также многолетней стагнации инвестиций в основной капитал (по отношению к ВВП, о чем говорил, в частности, председатель Счетной палаты Алексей КУДРИН. - Ред.).

Хотя МЭР и признает, что “вклад чистого экспорта будет ниже, чем в предыдущем году, замедлится рост потребления домашних хозяйств”, все равно экономическое ускорение в прогнозах прописано. “Начиная с 2020 года главным фактором экономического роста станет повышение темпов роста инвестиций в основной капитал”, - ожидают в ведомстве.

“Независимая газета”

Кстати

Банкротов всё больше

В России возобновилась тенденция роста числа корпоративных банкротств: по итогам первого квартала 2019 года их число увеличилось на 2,4%, следует из доклада Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Внимание на документ обратило издание РБК. По сравнению с предыдущим кварталом показатель вырос на 1,9%. Общее число компаний, обанкротившихся с января по март 2019-го, на 9,9% выше, чем за аналогичный период докризисного 2014 года.

Больше всего компаний-банкротов было зафиксировано в строительстве, коммерческих услугах, сельском хозяйстве и в машиностроительном комплексе. “Интенсивность корпоративных банкротств существенно не изменилась в торговле, пищевой промышленности, транспорте и связи, а также в металлургии”, - пишут эксперты.

Девелоперы, признанные банкротами, по итогам 2018 года не смогли завершить в РФ строительство в целом 3,6 млн кв. м жилья, сообщало рейтинговое агентство стройкомплекса. По его данным, портфель потенциальных банкротов достигает 7,8 млн кв. м.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть