930

Киньте Европу на деньги!

Американский президент посоветовал Великобритании не платить ЕС за Brexit

Киньте Европу на деньги!
Президент США Дональд ТРАМП много чего насоветовал британским властям.

Никаких компенсацийза выход из Евросоюза Британия платить не обязана, считает президент США Дональд ТРАМП. Брюссель тем не менее настаивает на отступных в $50 млрд, сам Лондон готов заплатить не более $10 млрд. Коллизия разрешится в октябре, и дело, похоже, идет к тому, что ЕС не получит ни одного евро.

По словам Дональда Трампа, на месте британских властей он не стал бы выплачивать за Brexit такую “огромную сумму” - отступные в размере 39 млрд фунтов (около $50 млрд). Американский лидер добавил, что вынес бы этот вопрос на рассмотрение в виде судебного разбирательства. Об этом Трамп заявил в минувшее воскресенье в интервью газете The Sunday Times.

Он посоветовал Лондону выходить из ЕС по жесткому варианту, то есть без соглашения, если Брюссель откажется от условий, выдвигаемых Британией.

Ранее Трамп указывал, что Великобритания отдала Евросоюзу все карты в спорах по вопросу о выходе страны из ЕС. По словам американского лидера, он предупреждал премьер-министра Великобритании Терезу МЭЙ о необходимости выстраивать защиту. “Я думаю, что Великобритания позволила Европейскому союзу заполучить все карты. И очень сложно играть, когда преимущество полностью находится у одной стороны”, - сказал Трамп.

Он добавил, что Лондон, вместо того чтобы занять позицию сильного, вел переговоры по Brexit с позиции просящего.

Отметим, аналогичной позиции - выхода из ЕС без договора и без компенсации - придерживается и бывший глава МИД Британии Борис ДЖОНСОН. Он заявлял 25 мая, что сможет вывести страну из ЕС без договора, если займет место действующего премьера Терезы Мэй. Об этом сообщала Telegraph. Как отмечается, Джонсон пообещал британцам, что сделает все возможное для того, чтобы страна покинула Евросоюз 31 октября даже без соглашения с Брюсселем. “Лучший способ получить хорошую сделку - готовиться к тому, что сделки не будет”, - подчеркнул Джонсон.

Трамп, к слову, в борьбе за крес­ло премьера поддерживает именно Джонсона. По словам президента США, он знаком с разными кандидатурами, но считает, что с этой работой - Brexit - “великолепно” справился бы экс-глава МИДа страны Борис Джонсон.

Вrexit по договору или без - основной предмет разногласий между ЕС и Великобританией. Министр иностранных дел королевства Джереми ХАНТ заявил, что стране следует заключить новое соглашение с Брюсселем по выходу из ЕС, сообщило 28 мая агентство Reuters.

По его мнению, сделка, заключенная уходящим в отставку премьер-министром Терезой Мэй, должна быть пересмотрена. В частности, необходим новый подход к режиму пребывания Северной Ирландии в составе ЕС.

Но пограничная проблема - лишь одно из условий, которыми обу­словлен Brexit. Договор по выходу был согласован еще в июне 2017 года, после того как большинство граждан Великобритании проголосовали за самостоятельность от ЕС.

В двухстраничном договоре была зафиксирована также проблема юридического статуса европейцев, работающих в Велико­британии, доступ самих британцев к общему рынку товаров и услуг Европейского союза. Было оговорено, как обеспечить права граждан ЕС, проживающих в Великобритании, а также британцев, проживающих на континенте. Гарантии защиты прав Европа обязалась обеспечить 3,5 млн граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и 1,2 млн британцев, остающихся на континенте.

Наконец, была достигнута такая договоренность: уж если Британия выходит из ЕС, то должна заплатить компенсацию за расторжение экономических связей. Размер компенсации все время меняется.

Сначала Брюссель требовал $50-60 млрд для выполнения финансовых обязательств Лондона перед Европейским союзом. Позднее власти ЕС под давлением Франции и Германии подняли сумму требований из-за Brexit до 91-113 млрд. Позднее, впрочем, сумма снизилась до $50 млрд.

Основную часть этой плавающей суммы составляют британские долгосрочные нереализованные обязательства, по которым было достигнуто согласие, еще когда Великобритания существовала как участник единого европейского проекта - ЕС требует уважать эти обязательства.

В данном случае существует огромный разрыв между претензиями сторон касательно денежной компенсации. Лондон считает, что он должен заплатить максимум €10 млрд”, - считает профессор департамента мировой экономики российской Высшей школы экономики Алексей ПОРТАНСКИЙ.

Кстати, совет Трампа не платить за Brexit продиктован еще и чисто политическими соображениями. Трамп намерен поддержать близкого ему по духу лидера партии Brexit Найджела ФАРАДЖА, который является одним из вдохновителей жесткого варианта Brexit. Эта партия недавно на выборах в Европарламент получила 29 мест. При этом правящая партия Великобритании завоевала лишь четыре места в Европарламенте.

Трамп не только посоветовал Лондону выходить из ЕС без соглашения, но и рекомендовал отправить в Брюссель на переговоры с ЕС именно Фараджа, назвав его “очень толковым человеком”.

Голосование по выходу из ЕС, четвертое по счету, запланировано теперь на 31 октября.

Газета.Ru

А тем временем

Пекин нашёл первую ответную жертву

Власти в Пекине начали расследование в отношении крупнейшей американской курьерской службы FedEx, которую обвиняют в нарушении прав и интересов китайских потребителей.

Расследование в отношении логистической компании инициировано китайской IT-корпорацией Huawei, ставшей мишенью Вашингтона в торговой войне с Пекином. Китайцы обвинили FedEx в отправке нескольких посылок в их штаб-квартиру в США, вместо того чтобы напрямую доставить в азиатские офисы Huawei. Речь идет о важных коммерческих документах. Действия американской курьерской службы в Huawei считают необоснованными. Там со ссылкой на записи отслеживания грузов утверждают, что FedEx пыталась изменить маршруты доставки еще двух посылок из Вьетнама в азиатские представительства, которые снова хотели переадресовать в США.

FedEx принесла публичные извинения за “неправильное обращение” с посылками Huawei, заверив, что переадресация произошла по ошибке. Кроме того, компания заявила о готовности сотрудничать с китайскими следственными органами.

История с FedEx стала еще одним горячим эпизодом в усиливающейся торговой битве между Вашингтоном и Пекином. И ожидать, что этим противостояние двух крупнейших мировых экономик закончится, не приходится. Особенно на фоне того, что в минувшую пятницу Министерство коммерции КНР заявило, что готовит список “ненадежных иностранных компаний”. Каких конкретно стран и предприятий коснется данное решение, не уточняется.

Ng.ru

Поделиться
Класснуть