2042

Косовская заваруха

Аресты сербов в Косово - это первый шаг к новой войне в регионе

Косовская заваруха
Так проходила спецоперация косовской полиции против “сербской мафии и контрабандистов”.

Вчера утром в северных районах Косово, где проживают сербы, были проведены аресты. Власти Косово объяснили свои действия борьбой с преступностью. Белград считает, что Приштина пытается запугать и изгнать сербов из Косово.

Президент Сербии Александр ВУЧИЧ (на снимке) привел войска в полную боевую готовность после сообщений о том, что косовская полиция провела аресты сербов, проживающих на севере края. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение страны.

В сюжете сообщалось, что рейд косовской полиции в районе северного Косово, где проживают сербы, начался ранним утром во вторник. Премьер-министр Косово Рамуш ХАРАДИНАЙ на своей странице в Twitter подтвердил, что полиция Косово во вторник проводит спецоперацию. Он уточнил, что она направлена на борьбу с контрабандой и организованной преступностью.

“Я подтверждаю, что эта операция направлена против организованной преступности, она также нацелена на сотрудников полиции и таможни”, - сказал Харадинай, призвав граждан к спокойствию.

Представитель сербского правительства Марко ДЖУРИЧ заявил, что действия полиции Косово направлены на то, чтобы запугать и изгнать сербов из Косово, и представляют “не только угрозу стабильности, но и самую прямую угрозу миру”. “Если это не прекратится немедленно, нет никаких сомнений в том, как Сербия отреагирует уже в течение дня”, - приводит слова Джурича AP.

Гостелеканал Сербии уточняет, что Вучич отдал приказ о приведении в полную боеготовность сербских войск, дислоцированных вблизи границы с Косово.

События разворачиваются на фоне недавнего призыва главы Косово Хашима ТАЧИ к Сербии признать независимость респуб­лики. Вучич накануне, обращаясь к депутатам, призвал их признать “горькую правду” - потерю контро­ля над Косово. Он предложил выбрать между двумя сценариями развития ситуации в регионе - замороженным конфликтом и налаживанием отношений с Приштиной. Вучич предупредил о возможности возобновления столкновений в Косово, если в скором времени не будет найдено согласованное “компромиссное” решение.

Вучич также заявил, что в случае эскалации конфликта сербские военные готовы защитить интересы сербов, проживающих на севере Косово.

Напомним, Сербия потеряла контроль над Косово после вмешательства НАТО в 1999 году, которое положило конец кровавым сербо-албанским столкновениям и подавлению их со стороны федеральных войск. В феврале 2008 года Косово объявило о своей независимости, Сербия это решение не признает. Северная часть Косово, населенная преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

РБК

А тем временем

Обстоятельства задержания выясняются...

В Косово задержан сотрудник миссии ООН россиянин Михаил КРАСНОЩЕНКОВ, заявил президент Сербии Александр ВУЧИЧ. Президент сказал об этом в ходе выступления в парламенте. Со слов Вучича, россиянин был задержан косовской стороной. Вучич считает, что россиянина могли избить. Российские власти проинформированы о ситуации, добавил президент Сербии.

Напомним, миссия ООН по делам временной администрации в Косово (UNMIK) действует на основе резолюции СБ ООН от 1999 года. На первых порах она взяла на себя управление территорией. В 2008 году Косово провозгласило независимость, с тех пор большая часть функций отошла от миссии к косовскому правительству. Россия независимость края не признает.

“Посольство информировано о случившемся и выясняет обстоятельства происшествия”, - заявили РБК в посольстве России в Сербии на вопрос о задержании россиянина. РБК вчера обратился за комментарием к официальному представителю МИД России Марии ЗАХАРОВОЙ. Представитель UNMIK сказал, что они проверяют информацию.

РБК

Поделиться
Класснуть