958

Крен вправо

Националисты и евроскептики укрепили позиции в Европарламенте, но большинство по-прежнему останется за партиями, которые выступают за сохранение Евросоюза

Крен вправо

В странах ЕС подводят предварительные итоги завершившегося в воскресенье трехдневного голосования в крупнейший законодательный орган Евросоюза - Европейский парламент. Впервые за два десятилетия явка на выборы превысила рубеж в 50%. Подсчет голосов еще не завершен, но уже очевидно, что многие избиратели вышли к урнам для голосования, чтобы поддержать радикалов и популистов, прежде всего во Франции, Великобритании и Италии.

После предварительного подсчета голосов, который ведется в каждой стране по отдельности, европейские СМИ сообщили о том, как итоги наднационального плебисцита соотносятся с политическим ландшафтом страны.

Одно из государств, к которому было приковано особое внимание, - Франция. Президенту Эмманюэ­лю МАКРОНУ пришлось пережить полгода протестов “желтых жилетов”, и теперь главной интригой был результат ультраправой партии Марин Ле ПЕН. В 2014 году ее “Национальный фронт” получил более 25% голосов, теперь, после ребрендинга, “Национальное объединение” (RN) рассчитывало повторить тот триумф.

Победа RN была предсказана опросами, хотя правящая партия “Вперед, Республика” (LREM), до этого два года неуклонно побеждавшая на выборах - президентских, парламентских, регио­нальных, - надеялась нагнать отставание. Это не получилось, и с результатом 23,31% против 22,41% депутаты RN обошли депутатов LREM.

Неожиданностью стало третье место зеленых, бывших аутсайдерами опросов. Они собрали почти 14%, и главный представитель партии зеленых Янник ЖАДО не мог скрыть радости, сказав, что успех стал “частью европейской зеленой волны”.

Напротив, партии, долгие годы традиционно пользовавшиеся популярностью у французов: правоцентристы - “Республиканцы”, левые из “Непокоренной Франции” (LFI) Жан-Люка МЕЛАНШОНА - и левоцентристы из Социалистической партии набрали менее 10%. При этом результат собственной партии в 8,5% глава “Республиканцев” Лоран ВОКЬЕ поставил в вину президенту Макрону, который, по его мнению, опять со­средоточился на поединке с крайне правым, выдвинув программу “против”, вместо того чтобы разделить со всеми центристами программу “за”. Немногим более 6% набрали левые и социалисты. “Результат разочаровывающий, не на уровне наших ожиданий и еще менее - наших усилий”, - признал Жан-Люк Меланшон.

Накануне выборов президент Макрон призвал французов не манкировать выборами. Кажется, его услышали. Число голосовавших достигло почти 52%, что значительно больше 42%, достигнутых на предыдущих европейских выборах в 2014 году.

Победа RN неоспорима, но и проигрыш макронистов не кажется разгромом. Едва ли президент Франции сочтет разницу в 0,9% поводом для смены правительства или, как призвала его торжествующая Марин Ле Пен, для роспуска Национального собрания. Не стоит ждать и революции во вновь избранном европейском парламенте: в общем счете Франция отправит туда больше проевропейски настроенных депутатов, чем “евроскептиков”.

На общеевропейском уровне предварительный расклад выглядит так. Европейская народная партия (EPP), представляющая в Европарламенте интересы сил правого центра, получит 179 мест вместо 213. Группа социал-демократов (S&D) - 150 вместо 190.

Альянс либералов и демократов, а также представители блока зеленых партий рванули вперед: 107 и 70 мандатов вместо 64 и 53 места соответственно.

Популисты и евроскептики из крайне правой “Европы наций и свобод” и правоконсервативной “Европы свободы и прямой демократии” в общей сложности получили 114 мест, улучшив свои результаты на 36 мандатов.

“Европейские консерваторы и реформаторы” - 58 вместо 46 мест.

Напомним, количество депутатов в Европарламенте (всего их 751) для каждой страны пропорционально ее населению. При этом небольшие государства делегируют не меньше шести депутатов (как Мальта и Кипр), а крупные - не больше 96. Последнее ограничение было фактически введено против самой населенной страны ЕС - Германии, и так опережающей другие государства. Иначе на прошлых выборах число ее парламентариев составило бы 99. Это распределение голосов мог бы сбить выход Великобритании из ЕС, но договориться о нем Лондон и Брюссель пока так и не смогли.

В итоге с Европарламентом произошло то, что ранее случилось с национальными собраниями ведущих европейских стран: он перестал быть двухпартийным.

Тяжеловесы из правого и левого центра (EPP и S&D) теперь будут, вероятно, вынуждены договориться о коалиции с альянсом либералов и демократов, а главное - мириться с более или менее радикальными, но в основном крайне правыми депутатами. Помимо Франции евроскептики и крайне правые выбились вперед в Италии (“Лига” вице-премьера Маттео САЛЬВИНИ получила треть голосов), Бельгии (националистический “Новый фламандский альянс” взял 13,5%), Великобритании (“Партия “Брексита” собрала 31,6%).

При этом явка на выборы благодаря усилиям политиков различных лагерей скакнула впервые за многие годы. До сих пор явка неуклонно уменьшалась, пробив рубеж в 50% в 1999 году и снизившись до 43% к прошлым выборам 2014 года. Теперь же к урнам для голосования вновь вышли 50,5% избирателей.

"Я поздравляю нас всех. Мы не видели такого результата в течение десятилетий”, - сказала кандидат на пост главы Еврокомиссии Маргрете ВЕСТАГЕР. Впрочем, ее оптимизм может быть связан не столько с по-прежнему невысокой явкой, сколько с предстоящим распределением руководящих постов в Евросоюзе, где гос­пожа Вестагер надеется занять не последнее место.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть

Свежее