2415

Идлибский котёл

В сирийской зоне деэскалации опять воюют российские ЧВК, а Турция помогает оружием местным повстанцам

Идлибский котёл

Войска президента Сирии Башара АСАДА при поддержке российской авиации и спецгрупп частной военной компании (ЧВК) продолжают освобождение от незаконных вооруженных формирований (НВФ) территорий в Идлибской зоне деэскалации (ЗД). Как сообщает Reuters, в этом им негласно противостоит Анкара, которая наращивает поставки вооружений НВФ в данной зоне. Агентство утверждает, что благодаря этим поставкам боевики сумели в ходе объявленного на три дня перемирия отбросить силы правительственной армии на прежние позиции.

Сирийские СМИ сообщают, что в минувшее воскресенье утром войска Асада после масштабной артподготовки и массированных авиаударов отбили город Кафр-Набуда и его окрестности (долина Аль-Габ), расположенные на северо-западе провинции Хама, отвоевав завоеванные позиции.

Судя по видеороликам в соцсетях, в наступлении вместе с сирийским спецназом принимали участие российские спецгруппы частной военной компании (ЧВК). Какой именно - не сообщается.

Не исключено, что работа именно российских групп ЧВК и подготовленного ими сирийского спецназа, как не раз бывало, способствовала успеху. Портал news-front.info сообщает, что в ЗД “Идлиб” в долине Аль-Габ “несколько смешанных российско-сирийских групп были выдвинуты на максимально близкое расстояние к противнику”. В задачи этих специальных разведывательных групп входили разведка, авианаводка и проведение боевых и диверсионных действий.

На снимках: российские военные помогают армии президента Сирии Башера Асада на земле и с воздуха.

“Независимая газета” (“НГ”) уже писала о том, что военные специалисты, не связанные с армией, еще в феврале 2019 года приступили к подготовке сирийского спецназа. Спустя три месяца их подготовка закончилась. И вот сейчас, видимо, сирийские спецназовцы при участии российских ЧВК проходят обкатку боем. Другим немаловажным фактором, обуславливающим участие ЧВК в боевых действиях сирийской армии, является укрепление морального духа ее военнослужащих, а также реальная передача боевого опыта. СМИ не раз сообщали, что среди военных специалистов из РФ, действующих в Сирии, как правило, бывшие офицеры и прапорщики российской и советской армии, прошедшие горячие точки.

Однако вряд ли можно ожидать, что начатое наступление и полное освобождение территорий в ЗД “Идлиб” будут для Дамаска легкими и быстрыми. Reuters утверждает, что Турция поставила сирийским НВФ “десятки единиц бронетехники, ракетных установок “Град”, противотанковых управляемых ракет и так называемых буксирных ракет (видимо, это ракетные системы залпового огня - РСЗО. - “НГ”.)”. Судя по всему, такие поставки продолжатся и дальше, поскольку, по предположению журналистов агентства, США вновь дали добро на прерванную ранее (в 2017 году) военную помощь оппозиционным сирийским группировкам, которую, по данным Reuters, организовывало Центральное разведывательное управление. Агентство получило эту информацию от “источника западной разведки”: “Вашингтон дал зеленый свет для поддерживаемых Турцией основных повстанцев использовать буксирные ракеты (РСЗО), которые были на складе в последней кампании”. А Минобороны РФ в последние дни в своих сводках уже сообщало о массовом применении в ЗД боевиками РСЗО.

Пресс-секретарь Фронта национального освобож­дения (ФНО) капитан Наджи МУСТАФА не подтвердил, но и не опроверг информацию о новых поставках ФНО (эту структуру поддерживает Анкара) бронетехники и РСЗО из Турции. “Он заявил, - пишет Reuters, - что повстанцы уже давно имеют большой арсенал оружия: от противотанковых комплексов до бронетехники “наряду с материально-технической поддерж­кой наших турецких братьев”.

Reuters утверждает, что именно под флагами ФНО объединились сейчас боевики в Идлибе, чтобы отразить начатое Дамаском наступление. “Готовность повстанцев отложить в сторону разногласия, которые когда-то привели к кровопролитным междоусобицам, впервые за многие годы объединила джихадистов и основных пов­станцев”, - отмечают журналисты агентства.

“Сейчас в ЗД “Идлиб”, которая составляет не более 4% территории Сирии, по данным турецких СМИ, проживает около 3 млн человек, что составляет около четверти нынешнего населения страны, - сказал “НГ” российский военный эксперт полковник Шамиль ГАРЕЕВ. - Там же в настоящий момент сконцентрированы основные силы непримиримой оппозиции, разгром которых, по замыслу Мос­квы и Дамаска, укрепит режим Башара Асада. Но российскому руководству надо понять, что вряд ли Турция останется союзником Москвы, если наступление в Идлибе продолжится. В зоне “Идлиб” проживают в основном сунниты. И они негативно воспринимают не только власть алавитско-шиитского клана Асада, но и курдские и иные силы, настроенные враждебно к Турции”.

“Независимая газета”

А тем временем

Иран может потеснить базы РФ в Сирии

Иран может оборудовать военную базу в сирийском порту Баниас, вблизи российских баз. Такими опасениями с “НГ” поделился дипломатический источник, пожелавший не раскрывать свою страну. По его словам, в перспективе этот портовый город может стать военным объектом Исламской Республики. Не исключено, что развертывание базы между российскими позициями - в Тартусе и в Хмеймиме - может иметь далекоидущие последствия. В экспертной среде считают: Россия и Иран демонстрируют единодушие лишь на стратегическом уровне. На деле между двумя странами есть множество разногласий.

О намерениях Ирана создать военный объект на сирийском побережье говорят не первый раз. Такие предположения начали циркулировать после того, как стало известно о договоренности Дамаска и Тегерана передать контейнерный порт в провинции Латакия под руководство иранских менеджеров. Как ожидается, иранцы получат конт­роль над основным коммерческим портом в Сирии уже 1 октября 2019 года.

Выход Ирана к Средиземному морю лишает Россию монополии на экономическое присутствие в прибрежных районах Сирии и влечет за собой некоторые риски в сфере безопасности. Территориальная близость иранских объектов - вне зависимости от их назначения - может не только технически усложнить жизнь российским военнослужащим, но сделать их объектом наблюдения. Вероятно, это хорошо осознает и российская сторона.

Однако помешать официальному Дамаску вести столь близкие контакты с Тегераном трудно. Кредитная линия, которая была предоставлена сирийцам иранским руководством, может составлять, по разным оценкам, от $6 до $8 млрд за все годы гражданской войны. Иранские силы и лояльные им шиитские иррегулярные формирования внесли определенный вклад в устойчивость сирийского режима. Февральский визит президента Сирии Башара АСАДА в Тегеран и его встреча с верховным лидером страны Али ХАМЕНЕИ стали еще одним сигналом, что Дамаск не намерен жертвовать отношениями со своим шиитским партнером.

Что же касается Баниаса, то он важен с точки зрения расположенной там нефтебазы, напоминают в экспертной среде. “Поставленную иранскую нефть разгружают в неф­техранилища, которые находятся в порту, - заявил “НГ” бывший спецпредставитель Госдепартамента США по политическому переходу в Сирии, старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока им. Рафика Харири при Атлантическом совете Фредерик ХОФ. - Я помню, что Иран и Сирия подписывали соглашение о строительстве электростанции вблизи Латакии и создании газопровода, который соединит ее с Баниасом”.

По словам экс-дипломата, Россия и Иран сотрудничают в Сирии стратегически, но между странами есть разногласия на рабочем уровне. “Президент России Владимир ПУТИН дал Израилю зеленый свет, чтобы наносить удары по Ирану и “Хезболле” в Сирии при условии, что они не заденут силы режима, - напоминает Хоф. - Россия обеспокоена тем, что Иран хочет сделать в Сирии то же, что и в Ливане: выстроить похожую на “Хезболлу” параллель сирийскому государству - государству, которое Россия хотела бы полностью восстановить. Российские и иранские бизнесмены, по некоторым данным, конфликтуют из-за проектов реконструкции (Сирии. - “НГ”.) и из-за других экономических вопросов. Сохранение Асада у власти необходимо как Ирану, который хочет поставить сирийцев на службу “Хезболле”, так и президенту Путину, который - даже если он низкого мнения об Асаде - по-прежнему рассматривает его как символ российской победы над американской схемой по смене сирийского режима”.

“Независимая газета”

Поделиться
Класснуть