1070

Трампа подводят к импичменту

Демократы обвинили президента США в попытках скрыть правду от правосудия

Трампа подводят  к импичменту

Президент США Дональд ТРАМП пригрозил прекратить любое сотрудничество с представителями Демократической партии, если они не откажутся от проведения расследований в отношении него. За несколько часов до этого спикер Палаты представителей Нэнси ПЕЛОСИ обвинила главу Белого дома в попытке “скрыть информацию” в рамках касающихся его расследований и дала понять, что такое поведение главы государства может в конечном счете привести к его импичменту.

С подачи спикера Палаты представителей США Нэнси ПЕЛОСИ (на снимке) демократы могут начать процедуру импичмента президента Дональда ТРАМПА.

Запланированная заранее встреча Дональда Трампа с лидерами демократов в конгрессе, посвященная проблемам финансирования инфраструктурных проектов, не продлилась и трех минут. По утверждению спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и главы демократического меньшинства в сенате Чака ШУМЕРА, глава Белого дома появился в Овальном кабинете с 15-минутным опозданием, “не скрывая своего раздражения”. Во время встречи законодатели собирались провести уже второй по счету раунд переговоров о проекте модернизации инфраструктуры США, на который должно быть выделено $2 трлн.

Но едва появившись в кабинете, Дональд Трамп заявил, что “не собирается обсуждать инфраструктуру”. Он отказался пожать руки лидерам демократов и не стал садиться в заранее приготовленное для него кресло. Вместо этого президент заявил, что был готов “работать вместе” с законодателями над проблемами инфраструктуры, торговых договоров и другими вопросами, но не будет этого делать.

“Спикер Пелоси сегодня сказала что-то ужасное, обвинив меня в укрывательстве информации”, - сообщил Дональд Трамп участникам встречи. После этого глава Белого дома покинул Овальный кабинет, не дав представителям конгресса произнести ни слова.

За несколько часов до этого спикер Палаты представителей заявила, что “никто не может быть выше закона, в том числе и президент Соединенных Штатов”. “Мы считаем, что президент США может быть причастен к попыткам скрыть информацию, - сказала госпожа Пелоси. - Президент открыто предпринимает попытки воспрепятствовать правосудию и скрыть интересующую нас информацию, а это может считаться преступлением, которое влечет за собой импичмент”.

Покинув Овальный кабинет, Дональд Трамп направился в Розовый сад Белого дома, где его уже ждали заранее приглашенные журналисты президентского пула.

По утверждению сенатора Шумера, скандальная сцена была “спланирована заранее”. “Шторы на окнах в Овальном кабинете были задернуты, чтобы мы не могли видеть репортеров, уже собравшихся на лужайке”, - пояснил он.

Заняв позицию за трибуной, на которой был укреплен плакат с надписью “Никакого сговора (с Россией. - Ред.), никакого воспрепятствования правосудию”, Дональд Трамп заявил, что не будет работать с демократами до тех пор, пока они “не откажутся от проведения своих выдуманных расследований”, направленных против президента США.

“Пусть они играют в свои игры, - подчеркнул Дональд Трамп. - Нельзя принимать законы и одновременно вести эти расследования. Мы можем заниматься чем-то одним”.

Во время обращения президента сотрудники Белого дома раздавали журналистам заранее приготовленные листовки с данными, показывающими, что Дональд Трамп активно сотрудничал со следователями из команды спецпрокурора Роберта МЮЛЛЕРА, проводившего расследование о российском вмешательстве в выборы 2016 года. “Вместо того чтобы с хорошим настроением прийти на эту встречу, мне пришлось смотреть на людей, которые только что заявили, что я занимаюсь укрывательством”, - пояснил президент Трамп. Глава Белого дома также сообщил журналистам, что он был “очень огорчен”, когда узнал, что утром того же дня госпожа Пелоси провела совещание с демократами, “обсуждая слово на букву “и””. То есть “импичмент”.

Конфликт с лидерами демократов в конгрессе угрожает похоронить не только масштабный проект модернизации инфраструктуры США, но и едва начавшиеся переговоры между конгрессом и Белым домом по повышению предельного уровня заимствований федерального правительства, а также обсуждение новой версии торгового соглашения NAFTA.

При этом в последние несколько недель затянувшееся противостояние между демократами в конгрессе и Белым домом начало напоминать настоящую войну. Законодатели сейчас ведут 11 расследований в отношении Дональда Трампа - речь идет и об обвинениях в связях президента с Россией, и о финансовых нарушениях, предположительно, допущенных им ранее, и о “коррупции на государственной должности и других злоупотреблениях властью”. Члены конгресса запрашивают банковские и налоговые документы, в частности декларации президента, а также вызывают для дачи показаний бывших сотрудников администрации. Так, в начале этой недели за закрытыми дверями на вопросы членов конгресса отвечал бывший госсекретарь Рекс ТИЛЛЕРСОН. По слухам, в свое время он неоднократно критиковал президента США и даже назвал его “кретином” после одного из конфликтов.

В понедельник повестку для явки на слушания в конгресс получила и бывшая личная помощница Дональда Трампа Хоуп ХИКС.

При этом на прошлой неделе стало известно, что Белый дом запретил бывшему юрисконсульту администрации Дону МАКГАНУ отвечать на вопросы членов юридического комитета конгресса. Подобные инструкции получили и другие бывшие и действующие сотрудники администрации. Дональд Трамп в свою очередь воспользовался так называемой президентской привилегией, позволяющей не раскрывать содержание переговоров главы государства, и запретил передавать в конгресс полную версию итогового доклада спецпрокурора Мюллера.

Действия Белого дома вновь заставили демократов в конгрессе заговорить о начале процедуры импичмента в отношении президента Трампа. “Это даст нам более широкие полномочия для запроса документов и вызова в конгресс свидетелей”, - уверен конгрессмен Марк ПОГАН. Отметим, что до сих пор спикеру Палаты представителей удавалось убедить законодателей не выступать со столь решительной инициативой, ссылаясь на то, что попытка импичмента действующего президента будет, “без сомнений”, заблокирована республиканским большинством в сенате.

О том, что новый конфликт с демократами лишний раз продемонстрировал глубину политического раскола в Вашингтоне, заявил и президент Дональд Трамп. “Они (демократы. - Ред.) бы очень хотели сказать, что мы вступили в сговор (с Россией. - Ред.), - сообщил президент, выступая перед журналистами. - Эти люди очень хотели поймать нас, Республиканскую партию и президента Трампа. Это была ужасная однопартийная история. Но в итоге им пришлось сказать, что никакого сговора не было. Никакого сговора с Россией!”

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть